Почему немеют пальцы рук: основные причины

Онемение или затекание пальцев рук, как правило, бывает следствием остеохондроза или длительного пребывания конечности в неудобной позе, однако этот неприятный симптом может быть связан и с серьезной патологией сердца или сосудов. Поэтому стоит разобраться, почему немеют пальцы рук и что делать, если такое произошло.
руки

Онемение (парестезия) по своей сути является нарушением чувствительности, которое возникает при поражении нервов, иннервирующих онемевшую область тела, или при патологических изменениях кровообращения в этом участке. Относительно пальцев рук такими этиологическими факторами могут быть ушибы и повреждения нервов, различные заболевания, приводящие к ущемлению нервных образований, спазму, передавливанию, закупорке сосудов.

Причины онемения пальцев рук

Прежде всего, следует выделить те заболевания и состояния, при которых могут неметь пальцы на обеих руках. К ним относят:

  1. Шейный остеохондроз, межпозвоночные грыжи на уровне шеи, смещение шейных позвонков, протрузии дисков, нестабильность позвоночника и другие подобные патологии, при которых могут защемляться чувствительные корешки, иннервирующие пальцы верхних конечностей.
  2. Травмы (ушибы локтя и запястья, переломы и т.п.), приводящие к передавливанию или повреждению нервов верхней конечности. Конкретная локализация парестезии зависит от того, какой нерв поврежден. Так, при ударах в локоть немеет мизинец и безымянный палец, поскольку при этом травмируется локтевой нерв, отвечающий за эту область руки. При повреждении срединного и лучевого нервов могут неметь одновременно большой палец, указательный палец и средний палец. Такое часто наблюдается после перелома, причем онемение может сохраняться длительное время.
  3. Туннельный синдром. При нем вследствие длительной работы за компьютером или другой деятельности, связанной с напряжением и нагрузкой на кисти, отекают сухожилия в области запястья. Это приводит к тому, что проходящие рядом нервы и сосуды защемляются, вызывая нарушение чувствительности. По этой причине, как правило, немеют пальцы на правой руке, если же человек левша – соответственно немеет левая, но не исключено и двустороннее поражение кистей. Кроме того, такие парестезии появляются преимущественно в конце рабочего дня или после длительных нагрузок.
  4. Болезнь Рейно. При этом заболевании немеют кончики пальцев на руках и ногах. В основе патологии лежит сосудистый спазм мелких капилляров, который возникает в большей мере при переохлаждении. Помимо этого, спровоцировать сужение сосудов может курение, употребление кофе в больших количествах, сильный стресс.
  5. Синдром Рейно. Это патологическое состояние от одноименной болезни отличается тем, что спазм сосудов в пальцах рук является вторичным симптомом, возникающим вследствие болезней соединительной ткани, эндокринных расстройств, хронических недугов нервной системы, интоксикаций, постоянного воздействия вибрации, холода и т.п.
  6. Неудобное положение рук во время сна. Оно может стать причиной пережатия и нервов, и сосудов, в зависимости от того, как лежала рука, могут неметь отдельные пальцы или вся кисть целиком.
  7. Артриты и артрозы суставов кисти и фаланг пальцев.
  8. Атеросклероз, приводящий к нарушению кровообращения в конечностях, сахарный диабет, при котором поражаются мелкие сосуды и нервные образования, хронический алкоголизм, который провоцирует развитие множественных нейропатий.
  9. Нарушение мозгового кровообращения. Онемение конечностей может быть одним из первых симптомов патологии.

Если немеют пальцы на левой руке, и при этом есть неприятные ощущения со стороны сердца, стоит посетить кардиолога и обязательно сделать ЭКГ, поскольку причиной такого состояния может быть прогрессирующая ишемия миокарда. Также схожая симптоматика возникает и при шейно-грудном остеохондрозе, осложненном защемлением нескольких нервных корешков. Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением в таких ситуациях.

рука

Отчего затекают пальцы рук при беременности?

У будущих мам причинами парестезий пальцев рук может быть любая из описанных выше причин, однако довольно часто этот симптом у женщин в положении возникает из-за нехватки в организме некоторых важных веществ. Они необходимы для полноценного развития и роста плода, ну а материнский организм страдает от их недостаточности. К таким веществам относят кальций, железо, магний, некоторые витамины. Парестезии могут быть следствием анемии беременных. В таких ситуациях прием женщиной витаминно-минеральных комплексов или препаратов железа может помочь справиться с проблемой онемения. Помимо этого, чувство похолодания, покалывания, затекания пальцев рук у женщин в положении возникает при отечности конечностей, особенно заметным это становится в последнем триместре беременности.

Что делать при онемении пальцев рук?

Если пальцы немеют систематически, или этот симптом появился внезапно, стоит обратиться к невропатологу и пройти обследование для выявления патологии, ставшей причиной развития такого состояния. Нельзя ждать, что онемение пройдет само собой, поскольку защемление нервных образований, на каком бы уровне оно не произошло (на уровне позвоночника, плеча, локтя, предплечья, запястья), не исчезнет без квалифицированной помощи специалиста. Это же касается и проблем с сосудами.

Стоит также помнить, что длительная компрессия может привести к отмиранию отдельных нервных волокон, после которого восстановить чувствительность в иннервируемой области практически невозможно.

Ну а для предупреждения появления парестезий, следует создать оптимальные условия для позвоночника во время сна (приобрести матрас средней жесткости и ортопедическую подушку) и бодрствования (больше двигаться, делать зарядку). Также необходимо отучить себя от привычки закидывать руки вверх ночью в кровати, поскольку такая неудобная поза часто становится причиной затекания конечностей.

Для профилактики появления туннельного синдрома врачи рекомендуют периодически прерывать работу и делать зарядку для кистей (сжимать в кулак, расставлять пальцы веером, встряхивать и т.п.).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.