Почему немеют руки?

Такой симптом, как онемение в конечностях, часто является поводом обращения к врачу, чаще всего терапевту, иногда – неврологу. Чаще обращаются женщины, отчасти в их «более чувственной» организации, а мужчины трудоспособного возраста склонны недооценивать этот симптом, так как зачастую обращаются к врачам только в самом крайнем случае.
руки

Что такое онемение?

Онемением или гипестезией называется снижение чувствительности всех видов кожи или слизистых, а именно: тактильной, температурной, болевой. Гипестезия – это значит «снижение чувствительности». При полном отсутствии возникает анестезия. Следует не путать гипестезию и парестезии – ощущения «покалывания иголочек», «ползания мурашек». Пациенты часто при жалобах смешивают эти понятия, так как часто они существуют рядом и в одной и той же области.

Какие жалобы предъявляют пациенты?

Иногда жалоба замаскирована и переносится на предмет, владение которым затруднено, или на оценку ситуации: «стал неуверенно держать гвоздик», «при шитье выскальзывает иголка», «не могу перебрать крупу, как раньше».

Где чаще всего появляется гипестезия?

Чаще всего немеют конечности, особенно стопы и кисти рук. Для этого есть анатомические и физиологические предпосылки:

  • кисти и ладонная поверхность человеческих пальцев - орган осязания, которым мы пользуемся ежедневно. Вследствие этого малейшее снижение чувствительности обнаруживается сразу. Кисти и стопы постоянно соприкасаются с окружающими предметами, поэтому онемение осознаётся человеком. Те же проблемы на коже ягодицы можно не ощущать годами ещё и потому, что там рецепторы расположены редко, и обработкой их информации занимается маленький участок коры мозга;
  • кисти и стопы находятся на периферии, на максимальном удалении от внутренних полостей организма. Поэтому температура их ниже, и нарушения кровообращения могут послужить причиной онемения. Также длина нервных чувствительных волокон от периферии к центру максимально длинная, и шанс повреждения возрастает. Причиной может быть межпозвонковая грыжа, опухоль периферического нерва, туннельный синдром и др.

руки

Какие причины онемения рук, ног и какие заболевания могут вызвать снижение чувствительности?

  1. Самой частым ответом на вопрос, почему немеют руки, является остеохондроз шейного отдела позвоночника, вызывающий ущемление корешков, идущих от рук, и поясничного отдела, ущемляющий корешки, идущие от ног. Поэтому расстройства чувствительности называются корешковыми, имеют вид полос, лампасов, и пациент может показать, как они «тянутся вдоль». Часто гипестезия сопровождается извращением чувствительности – парестезиями, а также являются несимметричными, с какой-либо стороны. Варианты остеохондроза различны – грыжи дисков, нестабильность.
  2. Причина может быть в заболеваниях обмена веществ, таких, как сахарный диабет, тиреотоксикоз. Хронические интоксикации, например хронический алкоголизм, наркомания, профессиональные заболевания – интоксикации солями тяжёлых металлов, мышьяк часто сопровождаются расстройствами чувствительности. При них гипестезия конечностей бывает не по типу «лампасов», а в зоне «носков» и «перчаток», поражение симметрично. В эту же группу входят полинейропатии, вызванные хроническим авитаминозом витаминов группы В. Классикой считается заболевание бери-бери, развивающееся вследствие дефицита витамина В1.
  3. Несимметричное онемение конечности, особенно если оно возникло внезапно, после подъёма артериального давления, гипертонического криза и сопровождается появлением слабости в той же конечности, затруднением речи – может быть грозным признаком инсульта, как геморрагического (возникшего вследствие кровоизлияния), так и ишемического (возникшего вследствие тромбоза мозговых сосудов). В случае, если немеет правая рука, то нарушение кровообращения может быть в бассейне левой мозговой артерии, и может присоединиться расстройство речи, моторная афазия. Если потеряла чувствительность другая рука, то при развитии инсульта пациент может плохо воспринимать обращённую к нему речь других людей.
  4. В случае, если у пациента немеет левая рука и болит сердце, за грудиной, боли возникли на фоне повышения давления или после физической нагрузки – речь может идти о приступе ишемической болезни сердца, или о развитии инфаркта миокарда. Если это сочетается с одышкой, бледностью, страхом смерти, холодным потом – то в таком случае пациента нужно успокоить, положить под язык нитроглицерин и вызвать «скорую помощь», лучше кардиологическую бригаду.
  5. Гипестезия может быть начинающимся признаком тяжёлого поражения миелиновых оболочек нейронов центральной нервной системы – рассеянного склероза. В этом случае к нему, как правило, присоединяются параличи и парезы конечностей и черепно – мозговых нервов, нарушения мочеиспускания, расстройство координации движений, равновесия, походки.
  6. Также подобная симптоматика характерна для заболеваний с поражением капиллярной сети конечностей, или микроциркуляторного русла. Характерным заболеванием является болезнь Рейно. В основе этого заболевания лежит наследственный сосудистый спазм мелких артерий кистей рук.
  7. Довольно часто жалобы на снижение чувствительности звучат при беременности, особенно при первой. Здесь нужно помнить, что будущая мама тратит силы и материал на строительство организма малыша, и часто на первых порах испытывает недостаток витаминов, некоторые преходящие расстройства вегетативной нервной системы. Бояться этого не нужно, но самолечение опасно, и требуется консультация врача.

Снижение чувствительности характерно также при онкологических заболеваниях, травмах, заболеваниях периферических нервов, (туннельных синдромах), приступах мигрени, истерии – количество причин очень велико.
шейный остеохондроз

Что делать, если вы обнаружили у себя онемение руки или ноги?

Если это случилось остро, и онемение сочетается с внезапной слабостью в конечности – нужно срочно вызывать «скорую помощь», лучше инсультную бригаду.

Если вы заметили, что немеет уже длительное время, или периодически – то на визите к врачу вы должны будете ответить на следующие вопросы:

  1. Как давно появилось онемение?
  2. Не изменилась ли зона локализации?
  3. Сохранена ли сила, болевая и температурная чувствительность?
  4. Нет ли над зоной снижения чувствительности побледнения и похолодания кожи, или, наоборот жара и припухлости, покраснения?
  5. Когда именно беспокоит неприятное ощущение? Постоянно, по утрам?
  6. Когда гипестезия проходит?
  7. Отчего онемение возникло, с чем вы связываете его появление?
  8. Сопровождается ли оно хрустом в шее и пояснице, болью, парестезиями?
  9. Есть ли необычные жалобы, может быть совсем не связанные с этой проблемой (боль в глазу, снижение восприятия запахов) и т. д.

После опроса, измерения давления, неврологического осмотра врач может назначить дополнительные методы исследования, например, определение сахара крови, биохимический анализ крови, определение функции печени. Для исключения онкологических заболеваний и компрессии корешков может быть назначены МРТ и другие визуализирующие методики.

Как лечить онемение?

Так как оно всегда является проявлением какого – либо основного заболевания, то при правильном диагнозе и лечении гипестезия проходит. Важное значение имеют препараты, улучшающие микроциркуляцию, витамины группы В, а так же устранение провоцирующего токсического фактора, например, высокого уровня сахара крови при диабете или прекращение злоупотребления алкоголем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.