Почему появляется герпес на губах, и как он передается?

Герпес – инфекционное заболевание, которое вызывает фильтрующийся ДНК-содержащий вирус. Многочисленные исследования ученых показали, что этот возбудитель присутствует в организме большинства людей, но проявляется патология только при определенных обстоятельствах.
Герпес на губах

Типы возбудителей

Различают два типа герпеса:

  • простой пузырьковый лишай (Нerpes Simplex), который проявляется сыпью на коже лица или в области половых органов;
  • опоясывающий лишай (Нerpes Zoster), который очень похож на вирус ветряной оспы и может быть как первичным заболеванием, так и осложнением пневмонии, плевритов, лейкозов и других патологий.

Как передается герпес?

Многие люди заражаются еще в детстве. Именно тогда происходит первичное инфицирование контактно-бытовым путем. В возрасте 3 – 4-х лет у ребенка истощается количество антител, которые достались ему от матери, и иммунитет ослабевает. Вирус легко передается от больного человека к здоровому через посуду, полотенца, поцелуи, слюну, при несоблюдении правил гигиены и даже во время родов. Кроме того, взрослые могут заразить друг друга во время полового акта.

Как ведет себя вирус простого герпеса в организме человека?

Попав в организм через поврежденную кожу или слизистую оболочку, вирус начинает активно размножаться. Он проникает в ядро клетки и внедряет собственный ДНК-код в ее генетический аппарат, заставляя таким образом синтезировать ДНК для новых вирионов – вирусных частиц, которые содержат генетическую информацию.

Вирус постепенно захватывает соседние клетки или с током крови разносится по всему организму. Он интенсивно размножается и быстро распространяется, отчего появляется специфическая клиническая картина. Но за несколько дней иммунная система продуцирует достаточное количество антител, чтобы уничтожить большинство вирионов. И следы присутствия вируса герпеса остаются только в генетическом аппарате пораженных клеток. После этого на некоторое время его деятельность в организме затихает. Все вирионы, продуцируемые впоследствии, быстро уничтожаются. Но достаточно иммунитету ослабеть, как вирус опять становится неконтролируемым, и симптомы заболевания проявляются вновь.

Причины появления рецидивов заболевания

Провоцирующие факторы, способствующие ослаблению иммунной защиты и возникновению рецидива инфекции многочисленны:

  • переохлаждение организма;
  • неполноценное питание и авитаминозы;
  • постоянное нервное напряжение и частый стресс;
  • лекарственная или пищевая интоксикация организма;
  • физическое истощение;
  • травмы (например, экстракция зуба);
  • вредные привычки, истощающие организм – алкоголизм, наркомания, курение;
  • перенесенные заболевания (грипп, пневмония, малярия и др.) и затянувшаяся аллергия;
  • у женщин – менструация.

Вирус герпеса у большинства пациентов не вызывает угрозу жизни. И только в редких случаях у сильно ослабленных больных, которые перенесли операцию по трансплантации органов либо имеют онкозаболевание или заражены СПИДом, этот вирус может вызвать серьезные осложнения.
Вирус герпеса

Симптомы герпеса

С проявлениями герпеса сталкивались многие. Как выглядит сыпь, знают практически все. Герпес на губах проявляется постепенно. Сначала возникает зуд, боль и чувство жжения. Затем кожа в этом месте уплотняется и краснеет. Чуть позже появляются мелкие болезненные пузырьки, заполненные серозной жидкостью. Они плотно прилегают друг к другу. Довольно быстро пузырьки на губе подсыхают и вскрываются. На их месте образуются мелкие эрозии, которые покрываются корочками.

Язвочки медленно заживают в течение недели. Следы от них остаются крайне редко и только в тех случаях, если эрозированная поверхность была достаточно большой. Общее состояние пациента чаще всего не нарушено. Лишь изредка можно наблюдать повышение температуры тела и появление слабости, которые проходят, как только очаг воспаления начинает затухать.

Лечение заболевания

Полностью изгнать вирус из организма невозможно. Но ослабить его и купировать симптомы, предотвратив развитие осложнений, вполне реально. Почему и нужно обращаться к врачу при первых признаках заболевания. В первую очередь он назначит противовирусные препараты, например, Зовиракс, Ацикловир или Валацикловир. Их используют наружно при начальных симптомах заболевания до появления пузырьков, то есть тогда, когда пациент только начинает испытывать зуд или боль в очаге поражения. На стадии развития везикул (пузырьков) эти препараты не столь эффективны, но они все же могут ускорить заживление эрозий.

При тяжелом течении заболевания кроме наружного лечения врач может назначить лекарства в таблетированной форме, например, Зовиракс или Валацикловир. Но их отпускают только строго по рецепту. В качестве симптоматического лечения для уменьшения боли можно использовать несильные анестетики, такие как Ультракаин, Лидокаин или Бензокаин, но при условии, что на них у пациента нет аллергии.

Герпес на губах при беременности и во время грудного вскармливания

Симптомы заболевания не считаются показанием к прерыванию беременности или прекращению кормления грудью. Однако они свидетельствуют об ослаблении иммунной защиты организма женщины. Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы найти причину снижения иммунитета.

Заболевание не передается по наследству. Ребенок может заразиться вирусом во время родов. Но в первое время он будет защищен антителами, которые передадутся ему организмом матери.
Если проявления патологии у женщины появляются в период грудного вскармливания, мать должна соблюдать определенные правила при уходе за ребенком, поскольку герпес очень заразен:

  • перед тем, как трогать малыша, нужно тщательно вымыть руки;
  • во время контакта одевать ватно-марлевые повязки;
  • не целовать ребенка, пока полностью не исчезнут последние проявления заболевания.

Лечение патологии у беременных и кормящих матерей заключается в использовании препаратов наружного применения. Употреблять таблетированные формы лекарств категорически запрещено.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.