Почему появляется пигментация при беременности и после родов?

В природе ничего не бывает случайным, за редким исключением. И такое повсеместно распространенное явление как пигментация при беременности кожи, белой линии живота, сосков, которые приобретают даже шоколадный оттенок, тоже совершенно не случайна. Конечно, у разных женщин она выражена в различной форме. Наиболее заметна она у смуглых женщин и меньше заметна у женщин со светлыми типами кожи. Почему происходит это любопытное явление?
Пигментация белой линии живота при беременности

Известно, что пигментация кожи зависит от выработки вещества, которое называется меланином. Ровный и красивый загар, которого добиваются на пляже и в солярии – это тоже «его рук» дело. Но ведь беременная ничего не добивается, но почему-то у нее вырабатывается меланин, в чем дело?

В интернете есть много сайтов, посвященных беременности, на которых можно прочитать про это явление. Там объясняется это наследственностью, индивидуальными особенностями, особым типом кожи, приемом различных лекарств, дефицитом фолиевой кислоты и даже использованием некачественной косметики. Но раз у большинства женщин (почти у всех) во время беременности появляется гиперпигментация, значит это – закон природы. На некоторых более продвинутых сайтах объясняется, что это гормональная перестройка организма, нужная для беременности. Это уже «теплее», но все равно, в этом объяснении есть недоговорки.

Наконец, на самых лучших сайтах объясняется, что это связано с некоторым избытком гормонов коры надпочечников, которое необходимо для нормального течения беременности. Это максимально правильный ответ, и все-таки ничего не ясно. Причем тут кора надпочечников и беременность? Существует такое заболевание как болезнь Иценко-Кушинга, или гиперкортицизм. При ней наблюдается серьезный избыток кортикостероидов, вплоть до токсических концентраций. Появляется лунообразное лицо, кожные стрии, атрофии кожи, ожирение и та самая шоколадная окраска сосков и выраженная гиперпигментация, отчего врачи называют гиперкортицизм «бронзовой болезнью», принимая во внимание цвет кожных покровов. А зачем пусть и незначительный избыток кортикостероидов при беременности? А вот зачем.

Причины две. Всем известно, что кортикостероидные гормоны применяются в медицине как самое сильное противовоспалительное средство. Побочным эффектом является снижение иммунитета. Но в период беременности, особенно на ранних сроках, главная задача – это сохранение жизни. Поэтому биологический смысл такой гиперсекреции гормонов коры надпочечников – супрессия иммунитета беременной, чтобы не произошло иммунного конфликта, и не было отторжения плода. Именно этой благородной цели и служит физиологический гиперкортицизм. Он реализуется с помощью оси «гипоталамус – гипофиз – надпочечники».
Пигментные пятна
Вторая причина, требующая повышения гормонального уровня – это более совершенный баланс водно-солевого обмена. Нужно помнить, что при беременности объем циркулирующей жидкости в организме женщины существенно возрастает: прибавляется увеличенная матка, плацента, малыш, и все это требует совершенного кровоснабжения и регуляции.
Не случайно во время беременности происходит резкое угнетение тех гормонов, которые способствовали ее появлению: фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Они готовили созревание яйцеклеток в фолликулах и заботились о наступлении овуляции. Теперь этот процесс можно на время «затормозить» После родов и периода лактации вновь начнется менструация, и будут подавляться совершенно другие гормоны, которые отвечали за нормальное течение беременности и вынашивание плода.

Во время беременности «первый тон» задает прогестерон, который начинает вырабатываться в огромных количествах. Место его производства – плацента. Он подготавливает молочные железы к лактации, способствует их увеличению, снижает возбудимость миометрия, чтобы не допустить выкидыша. Кроме того, само прикрепление (имплантация) плодного яйца к матке происходит «под его руководством».

Переживать и раздражаться по этому поводу вовсе не стоит: нужно радоваться, что организм сам защищает малыша. Физиологические эффекты кортикостероидов терпимы и хорошо переносятся. Этого нельзя сказать о применении глюкокортикостероидных препаратов во время беременности. Современная медицина считает, что их можно применять во время беременности только в том случае, если это жизненно необходимо для матери, например, при бронхиальной астме. Но даже и тогда изыскиваются все возможности, чтобы снизить употребление этих гормонов до минимума.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.