Почему появляются красные пятна на коже?

Если на коже появилось красное пятно, это однозначно говорит о том, что в организме произошел сбой, и нужно немедленно искать его причину, ведь процесс может усугубиться. Сыпь – лишь один из симптомов, характерный для многих заболеваний. Чтобы от нее избавиться, нужно понять, что ее спровоцировало.
Осмотр врача

Аллергия

Аллергическая реакция – самая частая причина появления красных пятен на коже. Они бывают разных размеров, могут шелушиться и чесаться. Сыпь покрывает все тело или только определенный участок, например, локтевые сгибы или щеки у детей. Вызывают это явление самые разные аллергены – бытовая химия, пища, шерсть, пыльца, лекарства. Все их невозможно перечислить. Выяснить, что именно спровоцировало появление аллергических пятен можно только с помощью специальных тестов. Лечение аллергии заключается в приеме антигистаминных препаратов, а в некоторых случаях (при сильном зуде или выраженной реакции) – в местной терапии десенсибилизирующими гелями или гормональными мазями.

Фотодерматоз

Это реакция кожи на ультрафиолетовый спектр солнечных лучей. Красные пятна появляются на всех незащищенных от солнца участках кожи. Чаще всего они локализуются на лице, реже – распространяются по всему телу и только в том случае, если человек принимал солнечные ванны. Обычно люди знают о своей особенности и стараются не выходить из дома без защиты. Для этого они носят одежду с длинными рукавами, пользуются широкополыми шляпами, а незащищенные участки кожи смазывают специальными солнцезащитными средствами, содержащими УФ-фильтры.

Корь

Заболевание, которым многие переболели еще в детстве. Но взрослые тоже могут его подхватить. В отличие от других патологических состояний, при кори нарушается общее самочувствие – поднимается температура, появляется головная боль, исчезает аппетит. Специфическими симптомами, указывающими именно на корь, являются конъюнктивит, насморк и кашель. Коревую сыпь легко отличить от аллергии и других дерматозов. Красные пятна сначала появляются на лице, шее и верхней части туловища, постепенно распространяясь ниже. Они носят пятнисто-папулезный характер. Небольшие бугорки склонны к слиянию в большое красное пятно. Даже на внутренней стороне щек во рту можно увидеть мелкие пятнышки размером с манную крупу. Сыпь исчезает через несколько дней, пятна бледнеют и начинают шелушиться.

Ветряная оспа

Еще одна детская инфекция. Заболевание очень контагиозное и быстро передается от больного к здоровому человеку воздушно-капельным путем. Вначале на теле и на коже головы под волосами появляются редкие круглые красные пятна с пузырьками. Они быстро подсыхают, но им на смену приходят новые. Сыпь очень зудит, поэтому пузырьки нередко расчесывают, что делать категорически не рекомендуется, поскольку в результате такой травмы могут остаться мелкие рубцы, а в некоторых случаях еще и присоединится гнойная инфекция. У ребенка ветрянка протекает более легко, на фоне субфебрильной температуры, в то время как у взрослых это заболевание помимо тяжелого течения с высокой температурой может дать еще и много осложнений.

Краснуха

Инфекционное высококонтагиозное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи и довольно размытыми симптомами, что позволяет ему успешно маскироваться под другие патологии. Но и она обладает своими специфическими признаками. Вначале заболевания ребенок чувствует только недомогание. Температура может повышаться до 38 – 390С, но с появлением сыпи она резко снижается.

Розовые пятна овальной формы практически не возвышаются над кожей. Сыпь, в отличие от кори и ветрянки, довольно мелкая, не сливается, начинается на лице, но быстро распространяется по всему телу. Ее излюбленная локализация – ягодицы, спина, внешняя поверхность плеч и бедер. Во время заболевания сильно увеличиваются затылочные, шейные и околоушные лимфоузлы, что является характерным признаком краснухи.
Красные пятна на коже

Скарлатина

Инфекция, которую вызывает стрептококк. Начало заболевания – острое, температура повышается до 380С. Общее состояние резко нарушено, появляются слабость и вялость. Болезнь всегда сопровождается ангиной и сопутствующими ей симптомами – болью в горле, першением, затрудненным глотанием.

Сыпь появляется уже на следующий день в виде точечных пятен ярко-красного цвета, которые склонны к слиянию. Сначала они возникают на лице и шее, потом распространяются дальше. Больше всего пятен на внутренней поверхности бедер и в естественных складках кожи. Но отличительными особенностями заболевания являются:

  • бледность носогубного треугольника;
  • исчезновение сыпи при нажатии на пятно;
  • «малиновый» язык в результате гипертрофии отдельных сосочков и белый налет на его корне;
  • шелушение кожи после исчезновения сыпи, в том числе и на ладонях.

Разноцветный лишай

Это заболевание еще называют отрубевидным лишаем. Его вызывает грибковая инфекция. Патология характеризуется появлением красных шелушащихся пятен с преимущественной локализацией на шее, груди, спине и плечах. Сыпь склонна к слиянию, но пятна также могут сами увеличиваться и разрастаться. Попадая под солнечные лучи, они меняют цвет, становятся желтыми, коричневыми или приобретают кофейный оттенок. Пятна не чешутся, боль отсутствует. Лечение заключается в местном применении противогрибковых мазей.

Розовый лишай

Заболевание возникает у людей с ослабленным иммунитетом. На коже появляется розовое пятно размером 2 – 3 см с красной каймой. Чуть позже его начинают окружать мелкие высыпания желтого или розового цвета с красным ободком, которые очень зудят. Специфического лечения не требуется, пятна самостоятельно исчезают через 3 – 5 недель. Но если врач диагностировал заболевание, он обязательно порекомендует гипоаллергенную диету, антигистаминные препараты для снятия зуда и гормональную мазь для местного применения. Пока заболевание не пройдет, нельзя пользоваться никакими косметическими средствами.

Эритразма

Дерматологическое заболевание, которое похоже на грибковую инфекцию, но вызывается оно микроорганизмом из рода коринебактерий. Излюбленная локализация сыпи – крупные складки на теле. Проявляется в виде безболезненных коричнево-красных пятен разного размера, поверхность которых шелушится. Сыпь может сливаться, образуя крупные участки, покрытые отрубевидными чешуйками. Поэтому на ощупь пятно шершавое. Течение заболевания – продолжительное, с чередованием периодов обострения и ремиссии. Каковы бы ни были красные пятна, которые появились на теле, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение может только врач.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.