Почему появляются прыщи на лбу у женщин?

Прыщи на лбу у женщин существенно осложняют жизнь прекрасной половине человечества. Пытаясь справиться с неприятной проблемой, пациентки нередко прибегают к довольно радикальным методам, которые могут оказаться малоэффективными, если причина болезни была другой. Рассмотрим, почему появляются прыщики на лбу, и как с ними бороться.
Прыщи на лбу

Что такое прыщ?

Прыщи представляют собой патологию кожного покрова, при которой нарушается нормальная работа сальной железы. Эти железы хаотично расположены по всей поверхности лица и тела человека. При обычных условиях такая железа продуцирует секрет, который, поднимаясь на поверхность кожи, увлажняет ее и защищает от неблагоприятного воздействия внешней среды. Когда в железе по различным причинам начинается усиленная выработка этого секрета или выводное устье по каким-то причинам блокируется, появляются прыщи.

Они бывают маленькие, подкожные, белого цвета, если выводное соустье заблокировано. Если кожное сало выходит наружу и окисляется, то появляются так называемые «черные точки». Часто прыщ превращается в гнойничок, где активно размножаются бактерии. Они селятся в питательной среде сальной железы и при неправильном уходе за кожей могут перерасти в фурункулы.

Причины возникновения проблемы

Точная причина возникновения прыщей до конца не установлена. В этиологии их развития могут сыграть свою решающую роль разные факторы:

  1. Гормональный дисбаланс. У женщин нередко впервые прыщи образуются во время полового созревания. В этот момент в организме резко подскакивает уровень андрогенов (мужских половых гормонов), которые усиливают выработку кожного сала. Эта же причина может объяснить то, что много прыщей появляется у женщин во время беременности и при различных болезнях эндокринной системы.
  2. Заболевания пищеварительного тракта. Большинство женщин знает, что состояние кожи напрямую зависит от работы желудочно-кишечного тракта. При возникновении проблем в этой области это неизбежно отразится на состоянии кожного покрова и приведет к образованию высыпаний, прыщей или просто нездоровому цвету лица.
  3. Погрешности в диете. Несбалансированное питание, злоупотребление сладким и мучным провоцирует выработку кожного сала и губительно действует на состояние кишечника и желудка.
  4. Постоянные стрессы. Влияние нервной системы на развитие прыщей и других болезней кожи доказано уже давно. При постоянной усталости, стрессах и проблемах появление неприятных высыпаний не заставит себя долго ждать.
  5. Неграмотный выбор косметики. Неправильный подбор косметических средств может привести к повышению выработки кожного секрета и закупорке устья сальных желез.
  6. Регулярное травмирование кожи лица. Существует категория лиц, которые любят постоянно беспокоить свою кожу выдавливаниями, царапаньем и касанием лица. Это приводит к постоянным микротравмам. Кроме этого, на руках зачастую содержится различная инфекция, которая, попадая на кожу лица, вызывает воспалительный процесс.

Здесь перечислены ключевые, но не все причины образования прыщей на коже лба. Для точной диагностики придется посетить дерматолога, который не только осмотрит кожу, но и подберет дополнительные обследования.
Следы от прыщей

Как убрать прыщи на лбу?

Для того чтобы убрать мелкие или крупные прыщи и высыпания на коже, нужно узнать, что их вызвало. Приведем общие способы избавления от этой проблемы:

  1. Нормализовать питание и образ жизни. Большинство проблем с кожей может быть связано с плохой работой ЖКТ и нездоровым образом жизни. В этих ситуациях сбалансированное питание, свежий воздух и умеренные физические нагрузки принесут намного больше пользы, чем самые лучшие крема.
  2. Проверка и коррекция гормонального статуса. Если у женщины много прыщей появилось при беременности или во время периода полового созревания, то, возможно, проблема именно в гормонах. В некоторых случаях спустя определенный промежуток времени они проходят самостоятельно, например, после родов. Если нет, то гормональный статус женщины корректируют с помощью специальных препаратов, которые подбирает доктор (оральные контрацептивы и др.).
  3. Специальная лечебная косметика, кремы и мази. Индустрия красоты разрабатывает с каждым годом все больше средств, которые могут значительно улучшить состояние кожи. Такие лечебные средства должен подбирать специалист. Он же указывает продолжительность курса лечения и то, как правильно и в какой последовательности следует наносить препараты.
  4. Народные способы и советы. Альтернативная медицина предлагает множество вариантов рецептов избавления от этой проблемы. Например, на красный прыщ можно нанести небольшое количество зубной пасты и оставить ее на ночь. Вещества, содержащиеся в ней, и подсушивающие компоненты уменьшают размеры прыща и дезинфицируют поверхность. В состав других народных рецептов входят алоэ, ромашка, календула и другие природные антисептики.
  5. Коррекция соматических болезней. Если причиной болезни кожи стал сахарный диабет или другое заболевание внутренних органов, то пока женщина не стабилизирует свое состояние, решить проблему только косметикой не получится.
  6. Косметологические процедуры. Дарсонваль, чистка лица и другие методы из арсенала врача-косметолога помогают в борьбе с этой болезнью.

Устранение прыщей начинается с выяснения причины, послужившей толчком к их развитию. В некоторых случаях проблему можно решить кремом и здоровым питанием, а в других придется перестроить свой образ жизни и принимать гормональные препараты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.