Почему появляются прыщи на спине у женщины? Как от них избавиться?

Каждая женщина хочет стать обладательницей ровной спинки с кожей без прыщей. Это дает возможность не только гордо щеголять летом по пляжу, но и носить довольно смелые вырезы на платье в любое время года. Конечно, такие возможности есть не у каждой представительницы прекрасного пола, поскольку многих женщин тревожит проблема прыщей на спине.
Спина

Причины появления прыщей на спине

Прыщи на спине у женщины – это не только косметический дефект, но и свидетельство того, что в организме нарушены важные функции. Ведь поверхностные проявления – это обязательно отражение внутреннего состояния систем и органов. И если уж появились проблемы с кожей, то необходимо найти их причину и способы устранения.

Конечно, первое что приходит в голову женщинам при обнаружении прыщей – это несоблюдение достаточной гигиены, однако эта причина как раз является самой редкой. Основная же причина, по которой возникают новообразования на спине – это гормональные расстройства или проблемы с системой пищеварения. Именно в этих двух плоскостях необходимо сосредоточить свое внимание, устанавливая причину появления прыщей. В данном случае необходимо посетить эндокринолога и гастроэнтеролога, которые в ходе исследований определят причину кожных проблем и назначат необходимое лечение.

Однако это наиболее простой способ решения проблемы, когда причины прыщей лежат на поверхности, и узкий специалист с легкостью может поставить правильный диагноз. У части же пациентов при благополучных результатах анализов установить причину с первого раза не удается. Для этого перечислим иные факторы, провоцирующие появление дефектов на спине:

  1. Излишняя активность сальных желез на коже. При выделении кожного сала поверхность просто не успевает очищаться, и на теле – на спине, на плечах, на пояснице – образуются комедоны. На первом этапе такие прыщи выглядят белесыми неровностями, прыщиками, но при присоединении бактериальной инфекции комедоны могут превращаться в большие воспалительные очаги. Как правило, эта причина чаще устанавливается у мужчин.
  2. Ношение одежды из синтетических тканей. Современная легкая промышленность с целью удешевить изделие добавляет в состав тканей все больше синтетических волокон. За счет этого создается внешний красивый вид одежды, однако утрачивается основная цель ношения одежды – комфорт и защита. Такая одежда становится провокатором агрессивного отношения поверхности кожи к синтетическому материалу, не пропускающему воздух к телу. Из-за этого создается парниковый эффект, тело много потеет, а сальные железы забиваются потоотделениями. В результате закупорки пор поверхность спины покрывается прыщами.
  3. Воздействие стрессового фактора. Стресс является неприятным фактором, запускающим патологические процессы в организме. Из-за выделения гормона стресса перестраивается функционирование всей эндокринной системы, что в свою очередь приводит к повышенному отделению пота и закупорке желез.
  4. Прыщи на теле

  5. Изменения в подростковом возрасте. Как известно, многие девочки в период полового созревания страдают акне, однако высыпания локализуются не только на лице, на груди и шее, они могут переходить и на спину. Происходят высыпания под влиянием гормональных изменений, поэтому повышение отделения кожного сала вполне оправдано. Как только гормональный фон стабилизируется, у большинства представительниц прекрасного пола дефекты на спине исчезают.
  6. Авитаминоз. Авитаминоз включает в себя недостаток витаминов, необходимых для здоровья человека. Наиболее важным витамином для кожи в данном случае является витамин В5, недостаток которого провоцирует длительные воспалительные образования на коже. Такие прыщи могут быть как гнойными, так и нет, но они всегда заметны невооруженным глазом.
  7. Агрессивные косметические процедуры. Готовясь к лету, нет ничего страшного, если женщина сделает пилинг кожи, чтобы снять ороговевшие частички кожи, отмершие за зиму. Однако слишком частые процедуры пилинга, а также пилинг с агрессивными химическими веществами не способствуют ровной коже, а наоборот – могут спровоцировать появление на поверхности кожи гнойных образований.
  8. Наследственный фактор. Очень часто не удается установить, почему появляются прыщи. Получение по наследству излишней активности сальных желез также приводит к появлению прыщей, однако большинство таких высыпаний можно контролировать, если вовремя устранить все факторы, способствующие появлению неровностей на спине.

Как избавиться от прыщей на спине?

Если неровности на спине спровоцировали глубокую воспалительную реакцию, они сливаются в целые воспалительные островки, есть зуд и жжение, то пациентке однозначно необходимо посетить врача – быстро избавиться от прыщей не удастся. Справиться с проблемой поможет дерматолог, он знает, как убрать прыщи, назначит противовоспалительные препараты, порекомендует местное лечение. Если же прыщи появились одиночно и не сопровождаются тяжелым воспалением, то стоит прислушаться к ряду советов, с помощью которых прыщи могут исчезнуть даже без специального лечения:

  • не давить прыщи, а дать им самостоятельно созреть и прорваться;
  • носить сухую чистую одежду из натуральных тканей;
  • смазывать воспаления каждый день салициловой кислотой;
  • исключить трение на проблемных местах;
  • обмываться после мытья слабым раствором перманганата калия или перекисью водорода;
  • сменить мочалку, не пользоваться щетками и иными приспособлениями, которые могут нанести коже вред;
  • делать подсушивающие маски из водорослей или глины;
  • принимать ванны с морской солью и травами;
  • не находиться на солнце длительное время;
  • изменить рацион, убрать сладкое и жирное;
  • сменить обычное мыло на антибактериальное;
  • стирать вещи антиаллергическими порошками;
  • не использовать масла для массажа и загара;
  • принимать витамины.

Если эти советы не помогли вылечить прыщи на спине, нужно проконсультироваться у узких специалистов. После того как диагноз будет поставлен, лечение прыщей на спине станет делом времени.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.