Почему появляются жировики на теле и как от них избавиться?

Подкожный жировик является весьма неприятным, но совсем нередким косметическим дефектом. В большинстве случаев такие новообразования не создают угрозы здоровью человека, но при определенных обстоятельствах они могут перерождаться. По этой причине лучше избавиться от них вовремя.
Жировик на руке

Виды жировиков и причины их появления

Обычно такие новообразования разделяют на два вида.

  • Липома, являющаяся простым скоплением жира в глубоких дермальных слоях. При этом жир заключен в капсулу и выхода на поверхность кожи для него нет. Выглядит липома как обычный бугорок, который при надавливании становится подвижным. Может долгое время не доставлять человеку дискомфорта, за исключением неэстетичного вида, потому как выглядит жировик весьма неприятно.
  • Атерома тоже имеет вид бугорка, но его цвет отличается от общего тона кожи. В нормальном состоянии новообразование может быть розовым или желтоватых оттенков, но в случае воспаления внутри капсулы цвет поверхности меняется на багровый.

Почему появляются жировики

  • Возникновение новообразования на теле всегда является своеобразным сигналом организма о том, что внутри него что-то идет неправильно. Негативные процессы могут происходить в разных органах, от чего и появляются жировики на теле. К основным причинам можно отнести следующие.
  • Нарушение баланса питания. В современных магазинах весьма широко представлены продукты, содержащие в большом количестве различные добавки в виде ненатуральных и достаточно вредных компонентов. Они улучшают аромат продукта, его вид, увеличивают сроки хранения, но наносят вред организму, нарушая естественные процессы его очищения. Образующиеся шлаки закрывают сальные железы, не давая жиру выходить на поверхность кожи и формируя жировики.
  • Сидячая работа или малая подвижность человека. Это приводит к застоям во внутренних органах и во всех тканях организма, в том числе и в жировой.
  • Некоторые заболевания также могут провоцировать появление новообразований. К ним можно отнести болезни печени, щитовидной или поджелудочной железы, почек.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Частое использование человеком различных скрабов для кожи. Такие средства сильно иссушают ее поверхность, что заставляет организм вырабатывать больше подкожного жира для восстановления баланса, и это может вызвать появление участков его скопления.
  • Ослабление иммунитета.
  • Заболевания эндокринной системы, например, сахарный диабет.
  • Частое и безмерное употребление алкогольных напитков.

Симптомы

Обнаружив на любой части тела такое новообразование, не нужно впадать в панику. Определить липому несложно. При пальпации жировика не возникает болезненности, консистенция бугорка мягкая, капсула подвижна. Если образование слегка сдавить, пациент не почувствует ни боли, ни дискомфорта. Не нужно стараться сразу же самостоятельно удалить обнаруженный жировик, поскольку его легко можно перепутать с воспаленным лимфоузлом или атеромой в начальной стадии. Поэтому при каких-либо сомнениях нужно сразу обратиться к врачу.

Чем опасен жировик

Жировик на шее
Большинство людей очень боятся таких новообразований и стараются удалить жировики на теле как можно быстрее. И это неслучайно. Но опасность здесь заключается в том, что при самостоятельном удалении образования часто происходит его заражение, в результате чего капсула жировика становится своеобразным контейнером для микробов, где они размножаются.

Такой процесс может не давать о себе знать достаточно долго, но через какое-то время может начаться мутация жировика, что приведет к его перерождению в злокачественную опухоль. По этой причине при обнаружении таких образований на теле, особенно воспаленных, нужно сразу обращаться к специалисту.

Лечение народными средствами

Методы народной медицины иногда способны устранить жировики без хирургического вмешательства, но важно помнить то, что любое повреждение образования механическим способом может привести к очень серьезным последствиям. Несколько рецептов:

  • Зерна пшеницы измельчить, смешать с водой до появления клейкой однородной массы, которую нужно завернуть в кусочек тонкой ткани или бинта и плотно приложить к обнаруженному жировику, например, на животе. Сверху закрыть пленкой и наложить повязку, оставить ее на два дня, после чего сменить на новый компресс. Чтобы вывести жировик этим способом потребуется около 7 сеансов.
  • Можно сделать компресс из кашицы натертого лука, меняя его дважды в сутки. Но этот способ подходит не всем и, если после наложения смеси человек чувствует боль или сильное жжение, повязку нужно убрать.
  • Растереть несколько зубков чеснока, смешать их с натуральным подсолнечным маслом до получения густой кашицы. Массу следует втирать в поверхность образования несколько раз в день. Эффект появляется не сразу, а лишь через несколько суток.
  • Можно втирать в жировик ихтиоловую мазь, но этот способ поможет лишь в начальной стадии проблемы. Если жировик уже сформировался или является старым, лучше выбрать другой способ лечения.

Липома

Важно помнить, что принимая решение о самостоятельном устранении новообразования этого типа, пациент берет на себя и всю ответственность за возможные осложнения и неудачи.

Как избавиться от жировиков

Мелкие новообразования можно удалить в поликлинике под местной анестезией путем проведения небольшой операции. Крупные жировики убираются под общим наркозом с дальнейшим лечением в стационаре. Перед удалением новообразования проводится его изучение и исследование содержимого капсулы. Для этого через прокол берут образец материала. Большие экземпляры могут изучаться с помощью УЗИ.

Если вовремя не поставить диагноз и не удалить жировик, он может начать расти. В медицинской практике встречались экземпляры таких образований, достигающие размеров кулака взрослого человека. После их удаления остается достаточно большой шрам. Важно устранить разросшуюся ткань полностью, что позволит избежать рецидива в дальнейшем.

Способы удаления липом

  • Наилучшим вариантом будет устранение скопившегося жира вместе с капсулой, в которой он находится. В этом случае липома исчезает навсегда. Удаление проводится через надрез кожи, после чего накладывают швы и устанавливают дренажную трубку. После процедуры всегда остается шрам.
  • Липосакция позволяет удалить содержимое капсулы через разрез кожи размером не более 0,5 см, но после такой процедуры возможен рецидив.
  • Эндоскопия является отличным способом устранения жировиков, не оставляющим шрамов. Во время процедуры содержимое капсулы разрушается воздействием аппарата, что позволяет извлечь ее через небольшой разрез. Но после такого удаления в большинстве случаев появляются новые образования.
  • Можно удалить жировики с помощью лазера. Проводится такая операция под наркозом, при этом сосуды в зоне обработки запаиваются, что исключает кровотечение. Капсула удаляется вместе с содержимым, без нарушения окружающих ее тканей. Процедура длится всего несколько минут, оставляя лишь небольшой след, который со временем исчезает самостоятельно. Рецидив в этом случае невозможен.
  • Радиоволны позволяет устранить липому навсегда. Манипуляции проводятся при местной анестезии. Но удалить с помощью радионожа можно лишь небольшие жировики, размер которых не превышает 5 см.
  • Жировик на шееКриодеструкция позволяет удалить образование путем воздействия на него паров жидкого азота. Шрамов после процедуры не остается.

Для удаления жировиков нужно обращаться к хорошим специалистам, поскольку в этом случае можно быть уверенными в положительном результате. Но лучше предотвратить их появление, а для этого необходимо чаще двигаться, гулять, правильно и сбалансировано питаться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.