Почему возникает и как избавиться от зуда в интимном месте?

Зачастую людей беспокоят такие проблемы, о которых они не решаются рассказать даже врачу, поскольку прийти с такими жалобами им кажется или постыдным, или несерьезным. К таким жалобам относится зуд в интимной зоне.
Сильный зуд в интимной зоне

Как правило, сначала каждый старается справиться с проблемой самостоятельно, и только в том случае, если избавиться от зуда в интимном месте не получается или возникают осложнения – следует обращение к врачу.

Следует отметить, что область половых органов обладает хорошим кровоснабжением, а также имеет богатую иннервацию. Поэтому все ощущения в этой области переживаются достаточно выражено и ярко. В первую очередь это относится к зуду.

Зуд в интимных местах: причины возникновения

Следует сказать, что причины, приводящие к этому неприятному симптому, встречаются чаще у женщин по причине анатомического устройства половых органов:

  • наличие месячных и регулярных выделений;
  • более короткая уретра;
  • близость мочевого пузыря, который может служить источником нисходящей инфекции.

Однако женщины сами по себе более дисциплинированы, поэтому именно у мужчин встречаются наиболее запущенные случаи. Возникновение этого неприятного явления может произойти по следующим причинам:

  • У ребенка проблему способны вызывать паразиты. Чаще всего это круглые черви – острицы, которые по ночам способны выползать из заднего прохода и перемещаться в промежность, вызывая сильный зуд, плаксивость, раздражительность и бессонницу.
  • Иногда причиной является педикулез – существование лобковой вши. Зуд вызывает укус вши, поскольку она способна впрыскивать в ранку раздражающие вещества. Этот паразит обитает только у взрослых и только в неблагоприятных, антисанитарных условиях.
  • Скабиес (чесотка). Часто возникает в детских коллективах при отсутствии санитарного контроля.
  • Проявление пищевой или респираторной аллергии, особенно при попадании в новые условия питания и быта.
  • Обменные заболевания с поражением кожи – нейродермит, атопический дерматит и псориаз. При существовании псориатических бляшек на коже половых органов (больших губ у женщин, кожи мошонки и полового члена у мужчин) зуд беспокоит обычно в вечернее время. При осмотре заметны активные розовато-серые бляшки с характерным шелушением.
  • Сахарный диабет, особенно в начальной стадии заболевания, характеризуют сухость и зуд кожи. Но, как правило, при сахарном диабете нет преимущественной локализации зуда в проекции половых органов, чешется все тело в разных местах.
  • Состояние гипербилирубинемии (желтухи), возникающей при хроническом гепатите и циррозе печени, а также других заболеваниях, сопровождающихся холестазом (застоем желчи).
  • Заболевания, передающиеся половым путем: трихомониаз, генитальный герпес, вагинальный кандидоз.
  • Осложнения гинекологических заболеваний: сальпингиты, оофориты, периметриты и параметриты.
  • Последствия лечения инфекционных заболеваний, связанных с уничтожением полезной микрофлоры кишечника и влагалища. В первом случае после антибиотиков развивается дисбактериоз кишечника, во втором случае – бактериальный вагиноз. При этом зуд часто сопровождается сухостью и заменой кислой среды влагалища на щелочную.

В чем состоит опасность зуда

Зуд в паху

  • В случае выраженных расчесов и образования корочек может произойти присоединение вторичной бактериальной инфекции, нагноение и развитие воспалительного процесса.
  • Многие паразитарные и инфекционные заболевания могут быть заразными и передаваться при половом контакте (хламидиоз, герпес, кандидоз), а также при совместном проживании (педикулез, чесотка).
  • Длительное течение патологических процессов и сильный зуд приводят к депрессии, нервным срывам, ухудшению работоспособности, проблемам в интимной жизни и даже к попыткам суицида.

Что можно сделать до приема врача

Что делать и к кому обращаться с такой деликатной проблемой?

Если вы заметили, что зуд беспокоит ребенка, нужно сразу отвести его на прием к педиатру, который назначит безболезненные анализы: соскоб с перианальных складок на яйца глист и анализ кала. Почему ни в коем случае нельзя давать ребенку глистогонные препараты? Потому что разные паразиты чувствительны к разным веществам, и применение неправильно подобранного глистогонного препарата может причинить ребенку вред.

Если зуд в интимной области возникает у взрослого человека, ему следует предпринять следующие шаги:

  • Вспомнить, не возник ли зуд после половых контактов. В таком случае нужно срочно посетить врача-дерматовенеролога и сдать необходимые анализы. Принимать самостоятельно антибактериальные препараты без постановки диагноза запрещается.
  • Приметить, не появился ли зуд после употребления незнакомой пищи, пребывания в местах скопления подушек, ковров. Нужно выяснить, не сопровождается ли зуд в интимных местах покраснением и чувством рези в глазах, чувством удушья или иными признаками аллергической реакции.
  • Провести внимательный осмотр интимной зоны. Если на коже заметны сероватые извилистые полоски с небольшим пузырьком на конце, это может быть симптомом чесотки. Убрать зуд в этом случае позволит лишь специфическое лечение. Особое внимание должно быть уделено профилактике повторного заражения – как у себя, так и у членов семьи.

Если обнаружены вши, крепко держащиеся клешнями за волос, или их яйца – гниды, плотно приклеенные к волосу, словно бусинки, то лучшее средство – тщательно выбрить всю интимную зону и ежедневно менять белье. Лобковая вошь не способна перебраться на голову.

Если зуд вызван обострением псориаза и заметна характерная сыпь, то можно применить местное лечение. Единственное условие – не применять гормональные кремы и мази без строгих показаний.

Какое лечение можно проводить самостоятельно?

В домашних условиях, до посещения врача и сдачи необходимых анализов, запрещено пользоваться сильнодействующими антибиотиками и противопаразитарными препаратами. Пока больной не посетит терапевта, инфекциониста и гинеколога, можно попытаться устранить зуд с помощью следующих способов:

  • Заняться профилактикой дисбактериоза: употреблять в пищу овощи, фрукты и клетчатку. Из препаратов показаны эубиотики – Бификол, Бифидумбактерин, Линекс, Хилак-форте и другие.
  • Отказаться от употребления спиртных напитков и курения.
  • В случае сильного зуда можно принять такое лекарство как Цетрин или Эриус. Они не окажут никакого влияния на результаты анализов, но поспособствуют значительному снижению зуда, так как являются противоаллергическими препаратами.
  • Иногда помогает такое средство как диета – особенно при атопическом дерматите и псориазе. Нужно исключить из рациона раздражающие продукты: пряности, острые приправы, кофе и алкоголь.

В заключение нужно отметить, что столь деликатная проблема должна быть решена как можно скорее, поэтому нельзя откладывать визит к врачу. Помните, что под угрозой может быть не только ваше здоровье, но и здоровье ваших близких.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.