Преимущества и недостатки силиконовых зубных протезов

Зубной протез

Несмотря на то, что зубы человека состоят из самых прочных тканей, они со временем могут разрушаться. В этом случае возникает потребность в их частичной замене. На сегодняшний день стоматология предлагает различные методы лечения. Существует широкий арсенал имплантатов, которые помогают восстановить целостность зубного ряда, но иногда имплантацию провести не удается из-за ряда медицинских противопоказаний или высокой стоимости процедуры, поэтому прибегают к протезированию.

Современные стоматологические услуги настолько разнообразны, что обычному человеку трудно в них разобраться. В прошлом традиционно использовали твердые протезы, изготовленные из металла или акрила. К сожалению, они вызывали значительный дискомфорт или аллергическую реакцию, поэтому сейчас их все чаще заменяют каучуковыми моделями.

Наиболее популярными, эстетическими и комфортными для пациента считаются силиконовые конструкции. Нужно отметить, что в данную группу включают не только протезы из силикона, а любые гибкие модели, которые могут изготавливаться из нейлона или другого полимерного материала. Кроме этого, следует помнить, что только базис конструкции или ее крепление гибкое. Искусственные зубы, которые крепятся к протезу, изготавливаются из пластмассы.

В каких случаях применяют силиконовое протезирование?

Как правило, показаниями к установлению мягкого зубного протеза является следующее:

  • наличие пародонтоза или заболеваний нижнечелюстного сустава, значительная атрофия десен, когда традиционное протезирование провести не удается;
  • склонность к аллергии;
  • если у пациента диагностируют сопутствующий сахарный диабет или заболевания сердца и сосудов;
  • если человек, нуждающийся в протезировании, занимается экстремальными видами спорта;
  • отсутствие нескольких зубов или полная их потеря. В последнем случае рекомендуют использовать съемные зубные протезы, поскольку зафиксировать несъемную конструкцию невозможно.
  • замена зубов в детском возрасте (для того, чтобы сохранялся правильный прикус).

Преимущества силиконовых протезов

Силиконовые протезы зубов фото
Одним из основных преимуществ следует назвать высокую гибкость, которая позволяет подгонять протез к десне и повторять конфигурацию неба. За счет этого силиконовые конструкции легкие, хорошо фиксируются и со временем становятся практически незаметными для пациента (процесс привыкания проходит довольно быстро).

Надо сказать, что зубное протезирование постоянно совершенствуется. Сегодня выпускаются модели, изготовленные из силикона, которые имеют особый состав и по степени прочности могут приравняться к акрилу, но в то же время характеризуются антиаллергенными свойствами.

Среди других преимуществ данных конструкций можно выделить следующие:

  • высокая устойчивость к давлению, влажности и воздействию различных красителей или химических соединений, которые содержатся в пищевых продуктах;
  • экологическая безопасность;
  • стабильная и практически незаметная фиксация;
  • естественный внешний вид протезов;
  • возможность применять и у взрослых пациентов, и у детей;
  • установление силиконовых конструкций не требует процесса обточки, что для зубов пациента можно считать значительным плюсом;
  • несмотря на свою эластичность, протез, изготовленный из силикона, хорошо держит форму и прекрасно справляется с пережевыванием пищи.

Недостатки силиконового протезирования

Несмотря на значительное количество преимуществ, гибкие протезы зубов имеют и определенные недостатки. Съемные модели кроме базиса, на котором размещаются искусственные зубы, имеют опорно-удерживающие кламмера. В традиционных протезах они изготавливаются из жесткой проволоки или литого металла и обеспечивают не только фиксацию и удержание конструкции, но и передачу на зубы определенной части жевательной нагрузки.

Силиконовые модели имеют гибкие кламмера, которые не способны делать этого, поэтому дают увеличенное давление на слизистую протезного ложа, что в дальнейшем провоцирует уменьшение высоты десен. При этом протез приседает, а кламмера начинают врезаться, вызывая боль и воспаление.

Кроме этого, при установлении гибких протезов максимальное давление во время жевания действует только на конкретных участках, а не распределяется по всей поверхности, поэтому со временем развивается атрофия костной ткани и уменьшается высота альвеолярных отростков челюсти. В случаях, когда протез просядет даже на 2-3 мм, его форма не будет соответствовать форме десен, а процесс жевания станет болезненным.

Другие недостатки:

  • Потребность в регулярной профессиональной чистке. Должны использоваться только специальные средства, в противном случае может измениться цвет протеза или возникнуть неприятный запах, что сделает невозможным дальнейшее его использование.
  • Высокая цена. Качественные силиконовые конструкции стоят в пределах 30-35 тыс. рублей. Дешевые гибкие протезы могут иметь меньший срок эксплуатации, являются не такими прочными и комфортными. Если сравнивать с другими моделями, то стоимость на пластмассовые протезы меньше в 4-5 раз, на бюгельные виды - примерно в 1,5 раза.
  • Потребность в многократной коррекции. В случае, когда пациент потеряет еще 1-2 зуба, протез придется менять полностью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.