Причины болей в плечевых суставах

болевой синдром плечелопаточной области

При болях в плевом суставе, врачи часто используют термин болевой синдром плечелопаточной области. Такое состояние может быть вызвано различными факторами, включая внутренние нарушения, травмы, растяжения и пр. Сама по себе боль мало о чем говорит, прежде всего, необходимо установить причину ее возникновения и только тогда можно будет назначить правильное эффективное лечение.

Причины появления боли в плече

Причиной боли могут являться как воспалительные реакции различного происхождения, так и развивающиеся дегенеративно-дистрофические процессы. Эти патологические звенья могут поражать различные анатомические структуры данной области:

  • связки и мышцы, окружающие плечевой сустав;
  • плечевой сустав;
  • шейный отдел позвоночника.

Поэтому при появлении боли в проекции плечевого сустава обязательно исследовать состояние этих образований.

плечевой сустав

Плечелопаточный периартрит

Плечелопаточный периартрит – это более конкретное понятие по сравнению с болевым плечелопаточным синдромом, однако он по-прежнему носит ориентировочный характер. Данное состояние включает в себя поражение тех структур, которые окружают плечевой сустав. Речь идет о следующих причинных факторах:

  • поражение сухожилий мышц плеча. Чаще всего поражаются глубокие сухожилия. Характер их поражения может быть как дегенеративным, так и воспалительным;
  • кальцификация окружающих плечевой сустав мышц;
  • миозит (воспалительный процесс мышц данной области);
  • микротравмы мышечной ткани;
  • патологические нарушения сустава, соединяющего ключицу с акромионом (акромион – это отросток лопатки);
  • поражение подакромиальной сумки (сумка – это образование синовиальной оболочки, покрывающей сустав снаружи).

Для поставки диагноза одного осмотра недостаточно, скорее всего, врач назначит дополнительные исследования, такие как рентген, компьютерная томография и лабораторные исследования.

Нарушения в позвоночнике

На фоне поражения нервных корешков развивается дистрофия в капсуле плечевого сустава. Это связано с тем, что нервная ткань выполняет трофическую (питательную) функцию. В связи с денервацией (нарушенной иннервацией) нарушается микроциркуляция в области капсулы плечевого сустава. В итоге это сопровождается процессами дегенерации соединительно-тканных структур, что приводит к образованию очагов кальцификации и разрастанию соединительной ткани «неправильного типа», то есть развивается нейроостеофиброз.

Что же может приводить к поражению нервных корешков спинного мозга? Причины могут быть в следующих состояниях:

  • остеохондроз;
  • сдавление нервных корешков аневризмой позвоночной артерии;
  • сдавление нервов за счет остеофитов (костных разрастаний);
  • нарушение нормального строения шейного отдела позвоночника за счет сколиоза, кривошеи и т.д.;
  • врожденная узость межпозвоночных артерий.

Дополнительными факторами, которые усиливают проявление болевого синдрома, при проблемах с позвоночником являются миофасциальный и мышечно-тонический компонент. Это значит, что на фоне нарушенной нервной регуляции происходит изменение нормального функционирования восприятия чувствительных импульсов с мышцы. В итоге она находится в постоянном сокращении, что и приводит к боли.

Также позвоночными проблемами следует считать поражение плечевого сплетения и тоннельные синдромы. Тоннельными синдромами являются такие процессы, когда происходит сдавление нервных стволов между костью и связочно-мышечными образованиями. Наиболее часто такое состояние может иметь место во время беременности, а также встречается как профессиональное заболевание.

Поражение плечевого сустава

Боли в области плечевого сустава могут быть обусловлены непосредственным поражением самого плечевого сустава. Такое поражение может быть следующего характера:

  • ревматическое поражение сустава, которое имеет аутоиммунный механизм;
  • дегенеративно-дистрофическое поражение, которое характеризует деформирующий остеоартроз (он развивается при повышенных физических нагрузках на сустав, при гормональных расстройствах и т.д.);
  • инфекционно-воспалительное поражение плечевого сустава.

Таким образом, причины болевого синдрома в области плечевого сустава очень многочисленны. Они связаны либо с непосредственный поражением этого сустава, либо с поражением тканей, окружающих сустав. Для дифференциальной диагностики проводят специальные методы исследования, которые позволяют поставить окончательный диагноз.

Комментарии

Самое лучшее средство - это найти хорошего массажиста, который хорошенько вас поразминает.

Посоветуйте хорошего массажиста для плечей и шеи??? Москва центр???

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.