Причины и лечение фурункулов на половых органах у женщин

Фурункул, или воспаление волосяной луковицы может образоваться в любом месте, где есть волосы, в том числе на лобке или половых губах у женщин. У мужчин фурункулы могут появиться на половом члене и также на лобке. Нагноение в интимных зонах приносит массу неприятных ощущений, затрудняет половую жизнь, нарушает привычный для пациента образ жизни. К тому же фурункулы могут осложняться более серьезными заболеваниями – флегмонами, абсцессами и даже сепсисом (заражением крови). Поэтому оставлять фурункулы без лечения, тем более на половых органах, не рекомендуется.
Женщина с цветком

Причины появления фурункулов на половых органах

Основная и самая частая причина фурункула (по данным статистики) – это бактериальная, а точнее стафилококковая инфекция, которая может попасть в волосяной фолликул изнутри и снаружи. Изнутри инфекция проникает из очагов хронической инфекции. Для половых органов наиболее близкими по локализации будут следующие очаги – почки (хронический пиелонефрит), мочевой пузырь (хронический цистит), прямая кишка и клетчатка вокруг нее (инфекционный проктит и парапроктит), матка (эндометрит), яичники (оофорит), кишечник (кишечная инфекция, колиты).

Это наиболее вероятные источники инфекции. Но микробы с током крови могут быть доставлены из любого инфицированного органа. Например, из зубов (кариес), носовых придаточных пазух (синуситы), уха (отиты), горла (тонзиллиты), легких (пневмонии) и так далее. Отсюда можно сделать вывод, что любое хроническое инфекционное заболевание, а вернее – инфекция, циркулирующая в организме, может послужить толчком для возникновения фурункула на половых органах. Извне бактерии могу попасть на половые органы при несоблюдении личной гигиены, беспорядочной половой жизни (частой смене половых партнеров). Кроме этого, факторами, способствующими возникновению фурункула, могут быть:

  • общее снижение иммунитета;
  • заболевания эндокринной системы и обмена веществ (сахарный диабет 1 или 2 типа, патология щитовидной железы, надпочечников);
  • переохлаждение половых органов;
  • повышенная влажность кожных покровов в интимной зоне (опять же из-за несоблюдения личной гигиены);
  • частая депиляция бритвенными станками травмирует кожные покровы и провоцирует фурункулы на лобковой части;
  • расчесы в паху, на лобке также травмируют кожу и могут привести к заражению ранки инфекцией; зуд может возникать после укуса насекомого, при ношении неудобного или синтетического белья, при несоблюдении личной гигиены и повышенной потливости в интимной зоне;
  • бартолинит – воспаление бартолиновой железы в преддверии влагалища, если его не лечить, часто осложняется фурункулом.

Норма, Воспаление, Фурункул

Как проявляется фурункул на половых органах?

Как любое заболевание, фурункул имеет несколько стадий развития. В самом начале, в первой стадии на половой губе, в паху или на лобке женщина отмечает появление красного уплотнения вокруг волоска. Это образование начинает болеть при дотрагивании и чесаться. Через 1 – 2 дня, если не принять соответствующих мер, уплотнение увеличится в размерах, начнет болеть сильнее, ткани вокруг начнут отекать. Фурункул выглядит как выпуклость конусообразной формы с блестящей головкой, в центре может просматриваться стержень черного цвета. На этой стадии может ощущаться пульсация в месте фурункула. Также у женщины возможно повышение температуры тела, появление головной боли, слабости, головокружения. Близлежащие лимфоузлы (паховые) воспаляются, болят. Дальше возможно два варианта развития событий:

  1. Если ткани организма не дадут опуститься инфекции вглубь, то фурункул вскроется (или прорвется), его гнойное содержимое извлечется наружу. На этом этапе отек тканей, боль и припухлость исчезнут, женщине сразу станет намного легче. На месте разрыва образуется язвочка, которая постепенно затянется и зарубцуется.
  2. Если гной прорвет не наружу, а внутрь, то инфекция распространится на более глубокие ткани, вызвав флегмону или абсцесс. Так, простой фурункул может привести к угрожающим жизни заболеваниям.

Чем лечить фурункулы на половых органах?

Следует еще раз отметить, что только устранение причины возникновения фурункулов, то есть инфекции, поможет избавиться от них раз и навсегда. В период обострения заболевания лечение делится на местное и общее. К местным средствам относятся:

  • Любые обеззараживающие растворы (антисептики) – Хлоргексидин, Бетадин, Йоддицерин, Фукорцин и прочие. Их задача – обезвредить инфекцию и предотвратить ее распространение на соседние ткани.
  • Для того чтобы стимулировать выход гноя наружу, можно использовать солевые примочки. Гипертонический раствор соли будет вытягивать на себя жидкость из фурункула и гной вместе с ней.
  • Для уменьшения боли, отека и борьбы с инфекцией используют антибактериальные мази. Они должны быть на водной основе, чтобы хорошо проникать вглубь и воздействовать на бактерии непосредственно в очаге. К ним относятся Левомеколь, Офлокаин. Мазь Вишневского не рекомендуется применять на первых этапах. Она хорошо рассасывает гной и способствует его распространению по тканям, что может привести к развитию флегмоны. Эту мазь можно накладывать после того, как фурункул прорвет.
  • Антибиотики внутрь назначаются при установлении вида возбудителя. Это можно узнать, посеяв содержимое фурункула и определив рост бактерий. Антибактериальную терапию можно провести и после вскрытия фурункула, когда уйдет острый процесс. Если фурункул угрожает осложнениями или сопровождается тяжелыми симптомами, то антибиотики назначаются сразу.

Хирургическое лечение показано при множественных фурункулах, отсутствии эффекта от местной или антибактериальной терапии, в тяжелом состоянии пациентки, а также при развитии осложнений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.