Причины и лечение фурункулов на теле

Фурункул – это нагноение кожи строго в области волосяного фолликула. Там, где нет волосяных луковиц, фурункул возникнуть не может. Учитывая то, что волосы имеются на всей поверхности тела, то и фурункул может появиться на любом участке. Множественные фурункулы, распространенные по телу, имеют название «фурункулез». Это серьезное заболевание, которое при отсутствии лечения может привести к угрожающим жизни осложнениям – абсцессу, флегмоне и сепсису. Именно поэтому лечению и выяснению причин фурункулеза уделяется особое внимание.
Фурункул

Причины возникновения фурункулов на теле

Основная причина воспаления волосяного фолликула – это инфекция. По данным статистики, в 97% случаев – это золотистый стафилококк, реже – стрептококк. Эти бактерии могут населять кожу, создавать очаги инфекции во внутренних органах, в моче и крови. И при определенных, «удобных» обстоятельствах (при снижении иммунитета, например) эта инфекция приводит к нагноению волосяных луковиц.

От чего появляются фурункулы на теле?

  • Наличие очагов хронической инфекции в организме (кариес, хронический тонзиллит, синусит, пиелонефрит и прочее).
  • Патология обмена веществ (сахарный диабет, ожирение).
  • Заболевания пищеварительной системы (дисбактериоз с преобладанием стафилококка, хронический холецистит, хронический гастродуоденит).
  • Патология эндокринной системы (щитовидной железы, половых желез).
  • Снижение иммунитета (иммунодефициты, длительный прием гормональных средств или цитостатиков, онкопатология, ВИЧ, туберкулез).
  • Повышенное потоотделение, которое приводит к постоянному увлажнению кожи и создает благоприятные условия для развития инфекции.
  • Травмирование кожных покровов (расчесы при экземе, аллергическом дерматите и почесухе, царапины, порезы, опрелости, потертости от одежды).
  • Анемия (снижение гемоглобина, эритроцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов).
  • Гиповитаминоз (недостаток тех или иных витаминов).
  • Хроническое перегревание или переохлаждение организма.

Как выглядит фурункул на теле?

Фурункул может появиться в любом месте – на спине, на ноге, на ягодицах, на лице, на груди. Но стадии развития одинаковы вне зависимости от локализации. Длительность протекания от первой до последней стадии развития в среднем составляет 8 – 10 дней.

  1. В самом начале воспалительного процесса вокруг волосяного фолликула на коже появляется возвышение ярко-красного цвета без четких границ. Этот бугорок болезнен при прощупывании, иногда зудит или покалывает. Близлежащие мягкие ткани начинают отекать. Особенно это заметно, если фурункул появился в носу, на веке, возле губы.
  2. Через 3 – 4 дня наступает вторая стадия развития фурункула – образование в центре гнойного стержня. На вид он выглядит как выпячивание, фурункул принимает форму конуса, кожа над ним лоснится (блестит). Иногда этот стержень видно невооруженным взглядом. Это самый болезненный период, у пациента могут появиться лихорадка выше 38 градусов, симптомы интоксикации – слабость, потеря аппетита, головокружение и тошнота.
  3. Следующая стадия – вскрытие гнойника. Фурункул либо самопроизвольно, либо под внешним воздействием прорывается. Из его центра выделяется сначала гнойная пробка, затем может появиться капля крови. Сразу после выделения гнойного содержимого боль и отек уменьшаются, признаки интоксикации постепенно уходят.
  4. Образование язвы на месте ядра фурункула – следующая стадия. Она может кровить, но быстро заполняется новой соединительной тканью (гранулами) и рубцуется. Происходит заживление гнойника.

Фурункул

К какому врачу обратиться, если возник фурункул?

Любыми проблемами кожи занимается врач-дерматолог. Он проводит первичный осмотр, оценивает тяжесть течения заболевания и назначает обследование. Если фурункул требует хирургического вмешательства или развились осложнения, пациент переходит под наблюдение врача-хирурга.

Лечение фурункулов. Чем вытянуть гной из фурункула?

Тактика лечения фурункулов зависит от стадии заболевания, наличия или отсутствия сопутствующей патологии у пациента и состоянием его иммунной защиты. Избавиться раз и навсегда от повторяющихся фурункулов поможет только исчезновение причины их возникновения. Поэтому диагностика фурункулеза должна предшествовать лечению. Кроме этого, основная терапия должна сочетаться с лечением сопутствующих заболеваний, которые также могут способствовать возникновению фурункулов.

Всю терапию фурункулеза можно разделить на местную и общую. К местному лечению относится обработка фурункулов антисептиками (Фукорцин, бриллиантовый зеленый, Мирамистин, Хлоргексидин) или солевым гипертоническим раствором. Они обеззараживают гнойное содержимое фурункула и помогают ускорить созревание. Учитывая то, сколько созревает фурункул, лечение нужно начинать с первых дней его возникновения.

После этого можно наложить мазь от фурункулов и чириев (Левомеколь, Офлокаин), она обязательно должна содержать антибиотик. Это также поможет быстрее вскрыть фурункул, предотвратить проникновение гноя вглубь и скорее убрать боль. Лечение любыми рассасывающими средствами самостоятельно (например, мазью Вишневского, компрессами из капустного листа) может привести к распространению гноя и развитию абсцесса или к флегмоне, а это уже угроза жизни.

Антибиотики назначаются только после получения результатов посева гнойного содержимого фурункула, посева крови или мочи. В тяжелых случаях, когда результаты ждать нет времени, назначаются препараты с широким спектром действия (аминогликозиды, макролиды, фторхинолоны), но только под наблюдением врача в стационаре.

У детей фурункулы встречаются реже, чем у взрослых. Но протекают они намного тяжелее и чаще приводят к осложнениям. Например, фурункул на лице может осложниться менингитом, фурункул на попе – флегмоной, на груди – тяжелым лимфаденитом. Детям антибактериальная терапия назначается чаще, чем взрослым.

Особенно опасен фурункулез при беременности. Ведь он свидетельствует о наличии инфекции в организме женщины, а значит, она может перейти и к плоду, вызвав внутриутробное заражение. Кроме этого, беременным противопоказаны многие антибиотики, что затрудняет лечение. Вот почему очень важно планировать беременность и лечить хронические заболевания до зачатия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.