Причины и лечение заложенности уха. Как избавиться от заложенности в ушах при простуде?

Нарушение слуха

Человеческое ухо – очень важный орган чувств. Оно помогает наслаждаться музыкой, воспринимать речь и звуки окружающей среды, что позволяет адекватно оценить обстановку в каждом конкретном случае. Ухо улавливает звуковые колебания, осуществляет их преобразование в электрический сигнал (нервный импульс) с последующим проведением в слуховую зону коры головного мозга, где детально анализируется.

Заложенность в ушах – неприятное ощущение. Возникает оно чаще всего при патологических изменениях в слуховом проходе или в канале, соединяющем барабанную полость с носоглоткой (евстахиевой трубе).

Причины появления заложенности

Существуют факторы, способствующие развитию заложенности ушей. В большинстве случаев они «сопровождают» друг друга. Ниже перечислены основные из них:

  • острая форма среднего отита;
  • острый воспалительный процесс в евстахиевой трубе;
  • наличие серных пробок;
  • инородные тела в ухе (например, насекомые);
  • ринит;
  • попадание в уши воды (во время плавания, ныряния и т.д.);
  • искривление носовой перегородки;
  • длительное применение определенных групп фармакологических препаратов;
  • отечность слуховой трубы (например, при посадке или при взлете самолета, при глубинных погружениях).

Анатомия уха

Симптоматика

Проявляется заложенность ушей значительным снижением слуха (после акта глотания наблюдается понижение слуха в одном ухе). Так же больной жалуется на шум и отчетливый звон в ушах, дискомфорт от звучания своего голоса, головокружение.

Зачастую появляется боль в виде легкого покалывания, иногда наблюдается небольшая гипертермия. Заложенность уха при отите проявляется сильными болями, которые возникают в ухе ночью и сопровождаются высокой температурой.

Диагностика

Если появляется заложенность ушей, то для правильной постановки диагноза необходимо посетить отоларинголога. Для этого, в некоторых случаях, специалисту достаточно осмотра. При необходимости назначается проведение специальных функциональных тестов, включающих тимпанометрию и аудиограмму.

Как лечить заложенность уха?

Перед началом лечения необходимо определить, какой отдел уха поражен. Для этого врач осматривает ухо, барабанную перепонку, и определяет область локализации патологического процесса. Если этого недостаточно, проводится пороговая тональная аудиометрия. Затем устанавливается причина заложенности.

Одной из самых «безобидных» причин возникновения заложенности в ушах является наличие в слуховом проходе серной пробки. При ее обнаружении врач удалит ее, и назначит ушные капли, устраняющие серные пробки без механического воздействия (например, А-церумен). При склонности к частому образованию пробок рекомендуется раз в 3-4месяца осматриваться у специалиста.

Многие, при появлении в ухе заложенности, уверенны, что причина тому – серная пробка. И, поставив себе этот диагноз, не спешат к врачу. Однако стоит заметить, что данный признак является проявлением плохого кровотока в ушных сосудах при нейросенсорной тугоухости. Эта патология является быстропрогрессирующей. И при несвоевременном терапевтическом вмешательстве приводит к развитию глухоты.

Если заложенность в ушах появляется во время авиаперелета из-за изменений атмосферного давления, то специальная помощь обычно не требуется. Для устранения этого неприятного ощущения достаточно сглотнуть или хорошо прочистить носовые ходы (высморкать или закапать капли).

Если ухо заложило после попадание в него жидкости, необходимо всего лишь аккуратно прочистить его, используя ватные палочки.

Заложенность в ухе является одним из симптомов нарушения функционирования височно-нижнечелюстного сустава. В этом случае необходима консультация врача остеопата.

Искривленная носовая перегородка очень часто является причиной появления заложенности. Чтобы устранить данную неприятность, прибегают к хирургическому вмешательству. Проводится септопластика, в результате которой исправляется форма носовой перегородки и убирается заложенность.

При воспалительных процессах в среднем ухе нарушается функционирование слуховых косточек. Это приводит к появлению ощущения того, что ухо заложено. При такой патологии назначаются ушные капли в сочетании с прогреванием синей лампой.

Если же воспаляется кожа в наружном слуховом проходе, местное тепловое воздействие может лишь ухудшить процесс. Эффективно проведение фотодинамической терапии, которая окажет на поврежденный участок фунгицидное и бактерицидное воздействие.

Почему при простуде закладывает уши?

Первые признаки наступившей осени это не только плохая погода, но и кашель, гипертермия и насморк. При этом простуда нередко сопровождается заложенностью в ушах. Почему же это происходит?

Чтобы ответить на этот вопрос, немного углубимся в анатомию. У человека в носоглотке есть два отверстия, с помощью которых осуществляется ее «связь» с барабанной полостью среднего уха (правого и левого уха). Именно по этим каналам и происходит движение воздуха, который поступает в барабанную полость порционно, во время глотания или жевания.
Евстахиева труба
В норме, при нормальном функционировании слуховой трубы, в барабанной полости создается давление, равное атмосферному. Если по каким-либо причинам создаются препятствия для прохождения воздуха и в барабанной полости снижается, человек ощущает заложенность уха/ушей.

Слизистая оболочка носовой полости в результате воспаления отекает, при этом патологический процесс затрагивает так же слизистую слуховой трубы, приводя к ее отеку. Тем самым создается препятствие для поступления воздуха в барабанную полость.

Кроме того, при простуде человеку трудно дышать носом. И каждый раз, когда он это пытается сделать, в носоглотке и внутри среднего уха возникает отрицательное давление. И проявляется это в ощущении заложенности уха.

Поэтому, чтобы убрать заложенность при простуде, необходимо в первую очередь восстановить носовое дыхание.

Лечение заложенности уха при простуде

Если простуда сопровождается заложенностью ушей, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Приготовьте раствор для промывания носовых пазух. Для этого растворите одну чайную ложку соли в 200мл. кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Можно приобрести в аптеке готовые растворы с морской солью.
  2. После очищения носовых ходов закапайте сосудосуживающие капли (например, Нафтизин).
  3. Временно устранить заложенность поможет жевание жвачки или глубокий зевок.

Внимание!!! Чтобы снять заложенность уха, не используйте борный спирт без рекомендации врача.

Если вышеперечисленные способы не помогли, и заложенность ушей не исчезла, проводить самолечение недопустимо. Следует обратиться к специалисту за помощью.

Комментарии

Если ухо заложено, то я и себе и ребенку капаю каплями Отинум или Отипакс помогает.

У меня последнее время стало закладывать уши в автомобиле, не знала, что глубокий зевок или сморкание помогает, попробую, надеюсь поможет:-)

Как промывать носовые пазухи водой?

В медицинский шприц без иглы набираете и промываете.

Капала борный раствор при боли в-ушах, боль исчезла, но ухо заложило. Что теперь делать?

И у меня так! Говорят греть, незнаю, мучаюсь!

Болели уши потом заложило что делать?

В уши можно капать нафтизин?

Нет!

В уши левомитицин можно капать?

да, можно.

нет

Борный спирт очень хорошо помогает!С одного раза конечно не поможет надо капать 3-4 раза в день и желательно после закапывания смачивать ватку в спирте и в ухо заталкать эфект лучше будет)Я так делала тоже заложенность была жуткая на одно ухо не слышала и мама посоветовала купить борный спирт и я взяла и ни о чём не пожалела)крутая штука этот борный спирт)всё прошло)

У меня уже на протяжении недели заложены 2 ухаходила к врачу он пропилал мазь и капли.а толку нет! Посоветвуйте что нибуть

золожило ухо, потом заболело, покапали каплями, боль спала, а заложеность осталось.

Считаю, прежде чем капать, греть или промывать ухо необходимо провериться у ХОРОШЕГО отоларинголога, поставить диагноз.Главный принцип здесь- НЕ НАВРЕДИ!!!

заложело оба уха плохо слышу и из него вытекает житкость шум в ушах что делать?

бегом к врачу!!!!!!!!!!!!!

Антибиотики пропейте,например сумамед,капли в ухо отипакс,а так ,луше к врачу.

Люди,ходите на приём к врачам, а не собирайте советы по форумам у всяких горе-школоты

Заложило уши, появилась боль, "стрельба", пошла к одному ЛОРу. Выписано лекарств на две тысячи-не помогло, через неделю к другому ЛОРу-лекарств на полторы, не помогло. Боль продолжается. И только третий ЛОР, пожилая женщина, сразу отправила на аудиограмму. В результате срочно по скорой в больницу на две недели. Так что наши "врачи" не панацея от всех болезней

К врачу говорите? У меня муж сходил на зимнюю рыбалку, простыл, кашель, насморк и и как следствие заболело и заложило ухо. Я на другой же день записала его в платную клинику к Лору. Всеобщем врач выписал кучу лекарств ( гомеопатические, которые нужно купить в определенной аптеке) все какие то противоалергические и таблетки от аллергии цетрин. После прочтения инструкций по применению выкупленных препаратов понимаешь что на форумах можно найти более профессиональные советы.

Ни как не могу избавиться от насморка и как следствие появился сильный гул в левом ухе. Был у нескольких лоров. Один предложил процедуры лазер продувание трубы и вибромассаж. Друго сразу курс лечения мильгамма бетасерг никотинка стугерон и по моему кавинтон. Итог все вернулось на место гул сильный. Сделал томограмму и по совету врачей узи кровеносных сосудов шеи все в норме. Все началось в первых числах января. Повторно простыл или грипп подхватил не могу сказать что именно но в период пока болел гул вроде совсем ослаб. Сказать что пропал не могу но было намного легче. Сейчас простуда отступила и гул вновь усилился. Кто нибудь может подсказать рецепт выздоровления. Да сейчас пью танакан мильгамму и бетасерг, иглоукалывание. Мне 50 лет

Сами попробуйте к врачу попасть! В этом Особенно к специалисту. Запись через два месяца а придешь то врач болеет то лечится. Жуть. И это относится ко всем. Хорошая у нас сейчас медицина:через пару месяцев или само пройдёт или лечить уже не надо. Не от хорошей жизни народ по инету пытается лечится.

Алина Петровна ..согласен с вами! Пошел "платно" к врачу..денги взял..осмотрел..прописал капли,так они "как зайцу стоп сигнал"???Пробовал в свою поликлинику..запись на месяц вперед!Дожна быть Платная "скорая помощь" и желательно с "гагантией" Качества и ответственности за Результат!Да я и в воду нырял,и носоглотку повредил,но болеть и шум в ухе ..как-то "само появилось" прои сквозняке!:

Переболела ОРВи. Заложило два уха сразу, плюс насморк замучал. К врачу пойти пока не могу, потому что два месяца лежу с грыжой позвоночника. Подскажите что делать. А то я как в мотоцыклетном шлеме)))

обострился хронический тонзиллит. Капала кандибиотк. Боль в ухе прошла, но дикая заложеннось в обоих ушах.К лору попасть не могу физически - инвалид-спинальник. На дом не выезжают. Что делать? Практически ничего не слышу.

Люди, кто писал заложило 2 уха сразу-вы вылечились? Что помогло убрать заложенность и шум,напишите хоть кто нибудь???

Таблетки тагиста

Жутко заложило уши. Неделю пью антибиотики, капаю и отипакс и борную кислоту и кандибиотик в нос капаю тизин и полидексу стало еще хуже. Начались головокружение и головные боли. Лор даже продувку не делает. Что делать? Может это как то операбельно делается? Носовая перегородкав порядке. На зевки и сглатывания ноль реакции((((

Как лечить ухо если оно стреляет?

Надев каску и бронежилет

Сходите ко врачу и не дурите! Это ведь Ваше здоровье!

У меня во время простуды,а я ещё и беременна,заложило левое ухо,уже неделю ничего не помогает ни продувка,ни антибиотики,что делать?

всем добрый вечер!во первых не в коем случае не занимайтесь само лечением.это может стоить вам слуха.да и то что касается головы .это серьезно .шум в ушах может быть по разным причинам .и вам нужен правильный диагноз.только доктор может его поставить .желаю всем здоровья

была у врачей вымывали пробку ничего не помогло ухо заложено и мокрое может кто знает что делать

Болело ухо, закапывала перекисью, сок каланхое, спиртовая настойка золотого уса, вкладывала лист герани, делала отвар лаврового листа. Боль ушла, что помогло -не знаю. Но осталась заложенность. Идти к врачу- это самоубийство. Такого как наш надо обходить десятой дорогой. Что делать- не знаю. Буду продолжать капать то же, что и капала. Вдруг поможет.

Здравствуйте помогите мне пожалуйста!с детства у меня отит насморк практически всегда.к врачу ходила давно правое ухо чистили приписывали капли отофа сейчас заложило левое ухо чем лечить?из правого вообще течёт жёлтая жидкость скажите что делать

Выздоравливайте

Оба уха заложены уже недели как 2 после простуды сильной. И антибиотики пила (сначала амоксициллин, потом азитромицин, и капли капала (отипакс), и грела синей лампой. У врача была. Прописанное все принимала и проводила процедуры, прошло горло, а уши так и остались заложенны.. плохо слышу, даже телефон звонит не слышу... как в каске хожу... что делать уже не знаю... подскажите

Здравствуйте!прочла ваш коментарий ,скажите заложеннасть прошла?и что помогло? Спасибо

к врачу попасть стало очень трудно Как не стыдно депутатам скоро совсем без поликлиник оставят и специалистов не найдешь ,а если ты пожилой человек---- отвечают " А что сами в аптеке капли не могли купить" Это тем кто советует идти к врачам

В КАКОЙ СТРАНЕ ВЫ ЖИВЕТЕ ? ЧТО БОИТЕСЬ ВРАЧЕЙ?

добрый вечер у меня уже четвертый день заложило ухо тошнит болит голова и еще болею простудой что делть чем лечить

заложило оба уха и слух обострился,звуки слышны сильнее, даже дальние , те, на которые раньше не обращала внимания - гул самолета, шум поезда, железная дорога очень далеко, шумы машин , лай собак с соседних улиц, все что раньше слух отметал- теперь громыхает в ушах и голове , почему? стоит жара- спала на полу у раскрытого окна, продуло?

уши заложило и слух обострился, почему?

после отита заложило ухо и появился шум была у двух врачей ничиго не находят говорят все хорошо что делать? собираюсь сходить еще к одному врачу

Я месяц занималась самолечением с заложенным ухом. Ни антибиотики, ни капли, ни прогревания- ничего не помогло, пока не обратилась к лору. В итоге резали перепонку, откачивали скопившуюся жидкость и ставили шунт. С шкетом ходила месяц, после снятия в течении двух недель задолженность прошла.

беременной женщине промыли нос,заложило оба уха,боль нетерпимая.говорить не может!что делать?

Ктонибудь вылечился или нет?

Пробежать км 10-15 поможет

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.