Причины изжоги при беременности. Как избавиться от неприятных симптомов?

Изжога у беременных

Беременность это физиологический процесс, при котором происходят значительные изменения гормонального фона женщины и анатомического соотношения органов брюшной полости. Это может приводить к ряду дискомфортных состояний, таких как изжога, токсикоз, запоры и т.д. Причем на ранних сроках беременности изжога бывает у 1/3 женщин.

Почему у беременных возниакет изжога?

Чтобы понять, почему при беременности появляется изжога, необходимо знать механизм развития этого состояния вообще.

Между пищеводом и желудком расположен кардиальный сфинктер (мышечный клапан), который препятствует попаданию желудочного сока в пищевод. Механизм развития изжоги заключается в забросе кислого содержимого желудка в пищевод (гастро-эззофагальный рефлюкс). При этом соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке, раздражает слизистую оболочку пищевода. Возникает ощущение жжения внутри грудной клетки. Это связано с повышением кислотности желудка (pH ниже 1.5) или с недостаточностью сфинктера.
Попадание желудочного сока в пищевод
Причины изжоги при беременности можно разделить на 2 группы:

  1. Изменение гормонального фона в организме. В первом триместре беременности происходит повышение концентрации гормона прогестерона, который приводит к повышению секреции соляной кислоты и кислотности желудочного сока. Это и приводит к тому, что развивается изжога еще на ранних сроках беременности.
  2. Изжога у беременных на поздних сроках вызвана изменением анатомического соотношения органов брюшной полости, а именно смещение желудка увеличенной беременной маткой, изменяется анатомический угол между пищеводом и желудком. Как результат – расслабление сфинктера и заброс желудочного содержимого в пищевод.

Последствия развития изжоги у будущей мамы

Длительное раздражение слизистой оболочки пищевода кислым желудочным соком может привести к развитию атрофического эзофагита – воспаление и атрофия слизистой (атрофия – процесс истончения слизистой). В дальнейшем возможно развитие эрозии эпителия слизистой и перерождение (метаплазия) в онкологическую патологию. Поэтому лечение изжоги у беременных – это не только борьба с неприятными ощущениями, но и профилактика дальнейших серьезных осложнений.

Основные проявления изжоги

Основные симптомы изжоги достаточно характерны, проявляются такими жалобами:

  • чувство жжения за грудиной, внутри грудной клетки, особенно после приема жирной, кислой или жареной пищи, длится от нескольких минут до нескольких часов;
  • боль внутри грудной клетки, возникающая при изменении положения тела – при наклонах, поворотах;
  • кислый привкус во рту, может усиливаться при отрыжке;
  • затруднение глотания твердой пищи;
  • ощущение «застревания» пищи в пищеводе, исчезает после глотка воды;
  • сопутствующая тошнота и рвота, сопровождающая токсикоз в первом триместре беременности.

Диагностика изжоги у беременных основывается на характерных жалобах и клинических симптомах. Дополнительное инструментальное и лабораторное обследование не проводится.

Как бороться с изжогой при беременности?

Лечение изжоги у беременных имеет несколько особенностей:

  • системные препараты от изжоги (таблетки, действующее вещество которых всасывается в кровь – ранитидин, омепразол, фамотидин) использовать нельзя, так как они могут повлиять на растущий плод;
  • нельзя использовать гормональные препараты (с целью изменения гормонального фона беременной);
  • на поздних сроках беременности кроме использования средств от изжоги важно исключить давление на желудок, чтобы не провоцировать заброс желудочного сока в пищевод через расширенный сфинктер.

Как избавиться от изжоги без лекарств?

Мероприятия, позволяющие снизить кислотность желудка и предупредить изжогу, включают в себя следующее:

  • Диета, которая исключает прием пищи, стимулирующей секрецию соляной кислоты в желудке. Это жаренная и копченая пища, бульоны, кислая пища (лимон, блюда, содержащие уксус, кефир).
  • После приема пищи необходимо оставаться в вертикальном положении, не ложиться, так как горизонтальное положение тела может провоцировать гастро-эззофагальный рефлюкс.
  • Не принимать пищу перед сном, лучше ужинать не позже чем за 2 часа до сна.
  • Исключить прием газированной минеральной воды, так как газы, растягивая стенки желудка, стимулируют секрецию соляной кислоты и ослабляют кардиальный сфинктер.
  • Ограничение приема напитков, повышающих кислотность желудочного сока – кофе, черный чай.
  • Для профилактики гастро-эзофагального рефлюкса на поздних сроках беременности – исключение нагибания вперед, ношение свободной одежды, чтобы не было давления на желудок.
  • Эмоциональный фактор может привести к неврогенному усилению секреции соляной кислоты в желудке, поэтому максимально необходимо ограничиться от воздействия стрессовых факторов.

Что можно беременным от изжоги, чтобы не навредить плоду?

Лекарственные средства, позволяющие бороться с изжогой у беременных без повреждающего воздействия на плод – антациды местного действия, которые не всасываются в кровь. Механизм действия этих препаратов заключается в нейтрализации соляной кислоты с образованием солей и воды. Действующим веществом является алюминия гидроксид. Представители этих средств:

  • фосфалюгель – местный антацид, обладающий свойствами сорбента, эффективен в первом триместре беременности, так как уменьшает тошноту и рвоту, в кровь не всасывается, действует только в просвете желудка и кишечника, лекарственная форма в виде геля;
  • альмагель – свойства схожи с фосфалюгелем, не обладает сорбирующими свойствами, лекарственная форма в виде геля;
  • маалокс – таблетки для рассасывания, которые снижают кислотность, уменьшают чувство жжения и боли в грудной клетке;
  • алюгастр – таблетки от изжоги, которые обладают обволакивающим и вяжущим действием – образуют защитную пленку на слизистой пищевода и желудка в месте воспаления или эрозии.

Пищевая сода от изжоги у беременных не используется, так как это соединение является щелочью и дополнительно раздражает слизистую оболочку желудка и пищевода. Кроме этого при нейтрализации соляной кислоты содой образуется углекислый газ, который растягивает желудок и еще больше ослабляет кардиальный сфинктер, способствуя гастро-эзофагальному рефлюксу.
Молоко от изжоги
Кроме местных антацидов эффективными являются народные средства от изжоги:

  • молоко – натуральный антацид, обладающий сорбирующими свойствами, при изжоге достаточно сделать несколько глотков молока, что позволит остановить чувство жжения и боли в грудной клетке;
  • яичная скорлупа – употребляется перемолотая яичная скорлупа, которая нейтрализует соляную кислоту, принимается в небольшом количестве (на кончике чайной ложки), важно перед применением тщательно вымыть яйцо;
  • орехи – средство от изжоги, которое помогает предотвратить ее развитие, используются с целью профилактики;
  • тертый лук с сахаром в соотношении 1:1, принимается во время ощущения жжения в грудной клетке;
  • настойка сбора лекарственных трав – зверобой и мята по 100 г и 75 г тысячелистника заливают 2-мя стаканами кипятка, ночь дают отстояться, и процеживают, принимается 1 раз в день в количестве 100 мл, эффективное средство для профилактики изжоги;
  • употребление пищевой глины – натуральный антацид местного действия, содержащий кремний.

Важно помнить, что изжога при беременности это временное состояние, связанное с особенностями физиологии и анатомического расположения органов в брюшной полости. Однако несколько месяцев изжоги, кроме дискомфорта, могут привести к осложнениям в виде атрофического эзофагита, метаплазии эпителия пищевода. Поэтому с изжогой можно и нужно бороться, используя безопасные методы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.