Причины пигментации на теле

Пигментация на теле может стать причиной неприятного для многих ухудшения внешнего вида. Нарушение пигментации кожи может быть как в более светлую (гипопигметация), так и в более темную (гиперпигментация) сторону.
Пигментация на коже лица

Причины темной пигментации

Гиперпигментация связана с чрезмерной выработкой меланина – вещества, которое придает коже ее цвет. Ее причинами могут быть:

  • Воздействие солнца – одна из основных причин темной пигментации на коже. Воздействие солнечных лучей приводит к увеличению выработки меланина, стимулируя вырабатывающие его клетки. В месте накопления меланина кожа становится темнее. Эти места, как правило, размещаются на руках и на ногах, так как они чаще всего поддаются солнечному облучению. Для предотвращения появления темных пятен нужно использовать солнцезащитный крем, который уменьшает количество ультрафиолетовых лучей, достигающих кожи.
  • Гормоны. У многих женщин темные пятна на коже появляются во время беременности. Это известно под названием меланоз. Они возникают из-за гормональных колебаний в организме. Чаще всего меланоз наблюдается у женщин с более темной кожей. При этом пятна появляются, как правило, на коже лба, носа, щек и подбородка. Они обычно имеют темно-коричневый или сероватый цвет. Подобную гиперпигментацию может вызывать использование таблетированных противозачаточных средств или гормональных препаратов. Определенные заболевания (например, болезнь Аддисона) также влияют на уровень гормонов в организме и могут вызывать гиперпигментацию кожи.
  • Воспаление кожи – еще одна распространенная причина гиперпигментации кожи. Например, люди с угревой сыпью часто сталкиваются с появлением на месте прыщей темных пятен. Это связано с развитием гиперпигментации после воспалительного процесса, придающей коже коричневатый или пурпурный оттенок. Одни темные пятна от угревой сыпи могут пропадать в течение нескольких месяцев или лет, тогда как другие остаются на всю жизнь. Гиперпигментация, связанная с воспалением кожи, чаще развивается у людей со светлой кожей. Подобные темные пятна могут быть вызваны экземой и псориазом, они часто образуются на рубцах после ожогов, разрезов или царапин.
  • Заболевания. Гиперпигментация может быть запущена дефицитом некоторых витаминов, аутоиммунными заболеваниями, метаболическими нарушениями и болезнями пищеварительного тракта. Она, как правило, исчезает после проведения эффективного лечения основного заболевания.
  • Прием некоторых лекарственных средств. Медицинские препараты также могут вызвать гиперпигментацию кожи. Повысить выработку меланина могут средства для лечения судорог, малярии, инфекционных и других болезней.
  • Наследственность. Некоторые темные пятна на коже являются наследственными. К ним относятся веснушки и родинки. Кроме этого, наследственность может сделать некоторых людей более склонными к появлению солнечных пятен.

Пигментные пятна

Причины гипопигментации

Гипопигментация развивается при снижении количества или отсутствии меланина. Она может иметь следующие причины:

  • Повреждение и воспаление кожи – это самая частая причина гипопигментации. Обесцвечивание кожи часто происходит в месте рубцов после ожогов, инфекции, волдырей, ссадин, прыщей и других повреждений. Иногда снижение пигментации может наблюдаться при неправильном проведении косметических процедур по омоложению внешнего вида.
  • Альбинизм – заболевание, характеризующееся белыми кожей, волосами и глазами, при котором кожные клетки не вырабатывают меланин.
  • Витилиго – характеризуется наличием белых пятен на коже, которые развиваются при нарушении синтеза меланина в этих областях по неизвестным причинам.
  • Себорейный дерматит – воспалительное заболевание кожи.
  • Разноцветный лишай – это вызванное грибками заболевание, при котором наблюдаются светлые пятна на коже.
  • Невус Сеттона – это розовые или коричневые родинки, которые окружает очень светлая или белая кожа.
  • Склеротический лишай – заболевание, чаще всего поражающее половые органы или анус, которое проявляется истончением кожи и наличием белых пятен.
  • Посещение солярия. У многих людей при регулярном посещении солярия появляются белые пятна на коже. Прием некоторых препаратов (например, противозачаточных таблеток или лекарств от угревой сыпи) может нарушать нормальные процессы в коже, делая ее более чувствительной к свету. Это может привести к неравномерному загару, из-за чего на коже появляются более светлые пятна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.