Причины повышения пульса. Что делать если пульс учащенный?

Пульс является одним из важнейших гемодинамических показателей. По его характеристикам можно достоверно судить о состоянии сердечнососудистой системы. Исследование пульса – очень простая, но чрезвычайно важная и информативная диагностическая манипуляция.
Частота сердечных сокращений

Нормальные показатели пульса

Пульс это колебание стенки сосуда, возникающее в момент повышения в нем давления крови. С практической точки зрения наибольший интерес представляет исследование артериального пульса. В спокойном состоянии у здорового, взрослого человека частота пульса составляет 50 – 70 в минуту, что точно совпадает с числом сердечных сокращений. Кроме частоты, оценивают ритмичность, наполнение и напряжение пульса. Нормальным считается ритмичный, полный пульс, умеренного напряжения.

Частоту пульса можно определить в месте, где крупные и средние артерии расположены наиболее близко к поверхности кожи. Чаще всего, это внутренняя поверхность предплечья в непосредственной близости от кисти (лучевая или локтевая артерия) и боковая поверхность шеи в области угла нижней челюсти (сонная артерия). Для того чтобы узнать исходные показатели пульса, необходимо фиксировать его частоту по утрам, лежа в постели, через 3-5 минут после пробуждения. Частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое у здорового человека зависит от следующих факторов:

  • возраст – у грудных детей ЧСС составляет 100-120 в минуту, по мере взросления она постепенно снижается;
  • пол – у женщин сердце бьется чаще, чем у мужчин;
  • уровень физического развития – у людей, ведущих малоподвижный образ жизни частота пульса в покое значительно выше, чем тренированных людей (профессиональных спортсменов);
  • некоторые физиологические состояния (например, часто отмечается высокий пульс при беременности и, как правило, на поздних сроках).

От чего учащается пульс?

Частота сердечных сокращений может колебаться в довольно широком диапазоне и зависит от многих факторов. Учащенный пульс это абсолютно нормальная реакция организма в ответ на физическую нагрузку или эмоциональное напряжение (страх, испуг, волнение, радость и др.). Во время интенсивных физических нагрузок, нормальным считается, увеличение частоты сердечных сокращений в два раза. Это объясняется тем, что при усиленной работе мышц, их потребность в кислороде и других питательных веществах сильно возрастает. Также, сильные эмоции повышают потребность в кислороде головного мозга. После прекращения воздействия нагрузок частота сердечных сокращений, в норме, восстанавливается в течение нескольких минут.
Занятия в тренажерном зале
Причины повышения пульса могут иметь не только физиологический характер, но и быть следствием некоторых серьезных заболеваний. Если у взрослого человека в покое сердечный пульс превышает 90-100 в минуту, то это означает развитие патологического состояния, называемого тахикардией. Правильный, частый пульс при сохраненном ритме (синусовая тахикардия) возникает вследствие следующих патологических состояний:

  • органические поражения сердечнососудистой системы воспалительного и ишемического характера;
  • неврогенные нарушения – заболевания центральной и периферической нервной системы, приводящие к повышению симпатического и снижению парасимпатического влияния на проводящую систему сердца;
  • непосредственное воздействие на синусовый узел веществами, которые образуются в организме при интоксикациях, вызванных ацидозом, гипоксией, инфекцией, протекающей с повышением температуры тела (при повышении температуры на один градус ЧСС возрастает на 10 уд/мин);
  • реакция на некоторые лекарственные препараты, применяемые для лечения сопутствующих болезней (адреналин, атропин, эфедрин, эуфиллин, гормоны и др.).

Чаще всего большой пульс является симптомом следующих болезней:

  • сердечная недостаточность;
  • тиреотоксикоз;
  • миокардит;
  • эндокардит;
  • анемии;
  • кардионевроз;
  • ревмокардит и др.

Очень часто тахикардия развивается у практически здоровых людей, у которых не удается выявить каких-либо органических нарушений. Такое состояние называют неврогенной тахикардией, а диагноз звучит как нейроциркуляторная (вегетососудистая) дистония.

Чем опасен высокий пульс?

При длительной тахикардии у больных значительно страдает общее состояние, они жалуются на чувство сердцебиения, боль в области сердца, выраженную слабость, раздражительность, снижение трудоспособности. В результате постоянного увеличения частоты сердечных сокращений происходит выраженные гемодинамические нарушения, как общего, так и коронарного характера.

Сердечная мышца в условиях постоянной перегрузки нуждается в большем количестве кислорода, что приводит к его перерасходу. В коронарных капиллярах возникает дефицит питательных веществ, это грозит развитием кардиопатии. Тахикардия, возникшая на фоне органического поражения миокарда, может вызвать или усугубить уже существующею сердечную недостаточность. Самым опасным осложнением тахикардии является развитие фибрилляции желудочков, требующее срочных реанимационных мероприятий.

Что делать если пульс высокий?

Снизить высокий пульс возможно только при полном устранении причины, вызвавшей тахикардию. То есть, необходимо лечить основное заболевание и применять симптоматическую терапию, заключающуюся в использовании следующих методов:

  • принимать седативные средства (настойка валерианы, пустырника, корвалол, валокардин и др);
  • по возможности отказаться от приема препаратов, вызывающих учащение ЧСС (адреналин, эфедрин, кофеин и др.);
  • исключение курения, категорически запрещается пить спиртные и содержащих кофеин напитки (крепкий чай, кофе, энергетические напитки);
  • назначение β-блокаторов. Обычно применяют анапрелин по 3-4 раза в день. Начинают с минимальных доз (5-10 мг), при необходимости дозу увеличивают. Лекарство необходимо принимать, постоянно осуществляя контроль артериального давления. Если β-блокаторы противопоказаны, то можно использовать таблетки для селективного действия на синусовый узел (фалипамин, анилидин);
  • применение сердечных гликозидов позволяет уменьшить ЧСС при выраженной сердечной недостаточности. Обычно назначают дигоксин, изоланид, дигитоксин.

Как снизить пульс в домашних условиях?

Возникновение выраженной тахикардии в покое, без видимой причины, является безотлагательным поводом для обращения за квалифицированной медицинской помощью. В случае повышения частоты сердечных сокращений, вызванной эмоциональной нагрузкой или сопровождающей ВСД можно применять различные доступные приемы, которые позволят быстро понизить пульс в домашних условиях. Как правило, все они основаны на стимуляции блуждающего нерва. Наиболее действенными являются следующие манипуляции:

  • сделать максимально возможный глубокий вдох, после чего зажать нос и рот ладонью и при этом пытаться сделать выдох. Это приведет к повышению внутригрудного давления и вызовет раздражение блуждающего нерва;
  • закрыть глаза и надавить пальцами на глазные яблоки. Давление должно быть средней силы и продолжаться 20 – 30 секунд;
  • массаж каротидного синуса – воздействие на зону в области угла нижней челюсти, выше щитовидного хряща на протяжении 15-20 секунд;
  • вызвать рвотный рефлекс – обычно используют раздражение корня языка при помощи пальца или шпателя.

Комментарии

Спасибо!

полезная статья.Спасибо!

Реально полезная статья!!! Спасибо!!! !!! !!!

Огромное спасибо!

Спасибо,в домашних условиях работает,проверено!

Очень хорошая статья

Советы кажутся очень компетентными. Большое спасибо вам за вашу деятельность...

хочется выразить большую благодарность за доступные рекомендации специалиста,большое спасибо.

Огромное спасибо!

Спасибо!!! Быстро восстановился пульс при нажатии на глазные яблоки. Через 30 -40 секунд все пришло в норму.

Большое спасибо. Быстро нашла ответы на волнующие вопросы. Очень доступно и понятно.

Спасибо за статью!!!!

Нехватка магния очень влияет на наше сердцебиение. Пропейте Магнерот, отличный препарат, благодаря своему составу быстро восполняет дефицит магния. Сами не заметите как проблемы с сердцем пропадут. Пульс нормализуется, ведь таблетки с немецким качеством, действуют наверняка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.