Причины повышенного газообразования в кишечнике

В норме в кишечнике содержится до 0,9 л газа, который образуется преимущественно в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Повышенное газообразование в кишечнике называется метеоризм и сопровождает большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мужчины и женщины в возрасте старше 50 лет страдают длительным метеоризмом с одинаковой частотой. При погрешностях в диете возможно эпизодическое повышение газообразования.

Почему в кишечнике образуются газы?

Причины метеоризма разделены на несколько групп:

  • недостаточное или избыточное количество некоторых веществ в рационе (алиментарные причины);
  • пищеварительный (дигестивный) метеоризм;
  • дисбиотические причины;
  • механический метеоризм;
  • динамические причины;
  • циркуляторный метеоризм;
  • высотный метеоризм;
  • дисфагия.

Каждой группе причин свойственный свой механизм:

  1. Алиментарные причины связаны с непосредственным свойством некоторых продуктов питания, перевариваясь в кишечнике, выделять большое количество газов.
  2. Дигестивный механизм метеоризма. Вследствие нарушения выделения пищеварительных ферментов происходит неполное расщепление пищи и сильное газообразование, даже при небольшом поступлении углеводов. Такое бывает на фоне заболеваний органов пищеварительной системы, при которых снижается выработка пищеварительных ферментов (хронический панкреатит, энтерит).
  3. Дисбиотические причины. В тонком и толстом кишечнике находится большое количество микроорганизмов, которые также участвуют в переваривании пищевой массы. Но при нарушении соотношения количества бактерий нормальной микрофлоры (лактобактерии, бифидумбактерии) и условно-патогенной флоры (пептострептококк, кишечная палочка, анаэробы) происходит переваривание пищи с повышением газообразования. Это нарушение называется дисбиоз.
  4. Механический метеоризм. При нормальном пищеварении и газообразовании в кишечнике, нарушается его выведение. Механическим препятствием в этом случае могут служить опухоли кишечника, гельминты, плотный каменистый стул.
  5. Динамические причины связаны с нарушением иннервации кишечника и уменьшением его перистальтики (движений стенок кишечника, которые проталкивают пищевые массы). В этом случае происходит застой пищи, активизируются процессы брожения, происходит скопление газов.
  6. Циркуляторный метеоризм – процесс нарушения всасывания образовавшихся газов в кишечнике с их обезвреживанием в печени.
  7. Высотный метеоризм – эпизодическое состояние, когда при понижении атмосферного давления в кишечнике происходит избыточное газообразование (эффект открытия шампанского).
  8. Дисфагия. Вследствие нарушения в работе нервной системы (часто после перенесенного инсульта) нарушается глотание пищи, при этом заглатывается большое количество воздуха, который попадает в желудок и кишечник. Газы в желудке могут образовываться и при их обратном забрасывании из кишечника.

Повышенное газообразование в кишечнике вызывают продукты с высоким содержанием углеводов и клетчатки: бобовые (соя, горох, фасоль), капуста, лук, тыква, картофель. Углеводы, которые выделяют газ при расщеплении – крахмал, рафиноза, сахароза, сорбитол, лактоза.

Симптомы повышенного газообразования

Для метеоризма характерны местные и общие проявления. Местные симптомы связаны непосредственно с нарушением работы кишечника, к ним относятся:

  • боль в животе – повышенный объем газа вызывает растяжение стенок кишки, и рефлекторный спазм с развитием боли;
  • вздутие живота – увеличение живота в объеме из-за скопившегося газа;
  • урчание в брюшной полости – возникает вследствие смешивания газа с жидкой частью содержимого кишечника;
  • частая отрыжка – бывает при дисфагии и обратном поступлении газа из желудка;
  • диарея или запор – эти нарушения стула всегда сопровождают повышенное газообразование, чаще развивается склонность к послаблению стула;
  • тошнота – результат неправильного пищеварения и содержания в кишечнике токсинов и продуктов неполного расщепления пищи;
  • флатуляция – выход газа из прямой кишки, сопровождается неприятным запахом (сероводород) и чувством дискомфорта, в норме эпизоды флатуляции происходят в среднем до 20 раз в сутки.

Общие симптомы:

  • чувство жжения в сердце – возникает в результате пережима блуждающего нерва вздутыми петлями кишечника;
  • учащение сердцебиения;
  • нарушения в ритме работы сердца (аритмия);
  • бессонница – вызвана интоксикацией организма при частичном всасывании газов из кишечника в кровь;
  • расстройство настроения – склонность к депрессии, чувство неловкости;
  • общее недомогание – результат неправильной работы кишечника и неполного всасывания питательных веществ.

Диагностика причин метеоризма

Факт повышенного газообразования устанавливается на основании вышеуказанны симптомов. Для выяснения причин метеоризма и адекватного лечения, назначают следующие методы диагностики:

  • копрограмма – лабораторное исследование кала, позволяющее судить о ферментативной недостаточности пищеварительной системы;
  • посев кала на дисбактериоз – используется для подтверждения нарушения соотношения микрофлоры кишечника;
  • рентгенография кишечника с контрастным веществом (бариевая смесь) – дает возможность визуализировать механические препятствия для продвижения пищевых масс и газов в кишечнике;
  • фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) – с помощью специальной оптоволоконной трубки с освещением и камерой проводится осмотр слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта, при необходимости есть возможность взятия кусочка ткани для гистологического исследования (биопсии);
  • колоноскопия – принцип тот же, осматривается толстый кишечник.

Рентгенография кишечника с контрастным веществом

Как избавиться от газов в кишечнике?

Лечение повышенного газообразования начинается только после того как удалось выяснить его причину. Основные цели терапии это устранение причины газообразования, нормализация работы кишечника и устранение симптомов. Ответ на вопрос "как избавиться от газов в кишечнике" заключается в борьбе с причинами метеоризма.

В данном случае применяют следующие средства:

  • Коррекция диеты. Необходимо ограничить употребление продуктов с повышенным содержанием клетчатки и углеводов (бобовые, капуста, картофель), газированную воду. Вместо этого желательно употреблять продукты не вызывающие газообразования: нежирные сорта мяса и птицы (говядина, кролик, курица), кисломолочные продукты (за исключением цельного молока, содержащего лактозу), рис.
  • Пробиотики – препараты, содержащие живые бактерии нормальной микрофлоры кишечника (лактувит, бифиформ) для борьбы с дисбиозом.
  • Слабительные средства. Применяются в случае механического блока движению пищи в кишечнике . В случае опухоли проводится хирургическое вмешательство.
  • Средства, усиливающие перистальтику кишечника (церукал) эффективны при динамическом метеоризме.

Чтобы нормализовать работу кишечника используют такие средства:

  • ферментативные препараты – таблетки, которые содержат пищеварительные ферменты, улучшают переваривание пищи (панзинорм, панкреатин, мезим), особенно эффективны при панкреатите и энтерите;
  • сорбенты – связывают и выводят токсины из кишечника (фосфалюгель, энтеросгель);
  • пеногасители – средства, которые уменьшают поверхностное натяжение газов в кишечнике и улучшают его всасывание.

Симптоматическая терапия направлена на уменьшение боли, для чего используются спазмолитики (но-шпа, дротаверин).

Комментарии

если газообразование в кишечнике сильно повышено, то одной диетой в этом случае не спастись

У меня газообразование появляется при неправильном питании. Я заметила, если в течении дня ем, что попало, много сладкого, то вечером живот сдувается, поэтому от питания много зависит.

Больше антибиотики пить не буду, из-за них уже неделю не могу избавиться от метеоризма, сильно живот внизу болит

лечусь от метеоризма картофельным соком помогает

периодами ужасный метеоризм считаю от острого и кислого очень уж их люблю лечусь картофельным соком очень помогает

не пойму что то. пишут что при метеоризме исключить картофель а лечутся картофельным соком

Исключить ВАРЕНЫЙ картофель, а лечатся соком СЫРОЙ картошки.

Полгода были метеоризмы, а потом обнаружили плохое заболевание крови, так что внимательнее относитесь к результатам анализа крови, т.к. организм может сигнализировать...

лечусь от метеоризма просто сухим черным чаем по чайной ложечке -помогает

уже третий год мучает метеоризм,я читаю из за болезни желудка делал узи диагноз хр. гострит панкриотит,хитальная грижа но у меня живот не болит а газов большое количество, как решит эту проблему?

Возможно это грибы... Попробуйте любой противогрибковый препарат...( флюконазол)

очень помогает шкурки от пупочков куринных

От метеоризме хорошо помогает отвар тмина.

как принимать? как быстро наступает результат?

у меня повышенная газообразование и удалила желчный пузырь и думала все пройдет ,а удаляли лапароскопией наверное надо было делать полосную потому что говорят там остается какой клапан

Мне помогла просто смекта

удаление желчного повышенное газообразование

У меня сильное газообразование без запаха,не могу так неудобно в жизни,ни сходить куда то,не могу с мужчиной встретиться,потому что понимаю что не смогу сдерживать долго,у меня есть камни в желчном,помогите советом что можно сделать,и длится это уже давно очень

У меня сильное газообразование,такие неудобства приносит,камни в желчном пузыре,помогите как избавиться от этого.

Как я посмотрю, многие страдают подобным. А я уж думала - я одна такая.

Господа! Ничего не поделаешь с природой человека!! Раз мы сделаны из земли и воды... А в земле.. вулканы, которые собирают газ и низвергаются.. так и человеческий организм! Внутри нас полно всяких микробов. Вот такая у них жизнедеятельность в нашем организме, вызывают газ, мучают нас и думают, что это хорошо!

Я первым делом пошла к врачу, она подтвердила, что у меня СРК. Назначила таблетки + питание расписала. Есть ряд продуктов, которые строго-настрого нельзя. Стараюсь соблюдать и таблетками пролечилась.

Как хорошо что есть вот такие форумы, где можно обсудить столь щекотливую проблему!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.