Причины прыщей на подбородке у женщин. Как от них избавиться?

Появление прыщей на коже – проблема не только эстетическая, но и медицинская. Кожные покровы человека – это отражение здоровья его внутренних органов и организма в целом. Поэтому причиной появления прыщей на лице и, в частности, на подбородке могут стать заболевания органов или систем. Выяснив эту причину и устранив ее, можно с легкостью и без дополнительных наружных средств избавиться от прыщей.
Прыщ на подбородке

Почему появляются прыщи на подбородке?

Внутренние прыщи – это очень болезненные подкожные фурункулы, приводящие к воспалению тканей. По сути, это воспаление волосяного фолликула, иногда его нагноение.

Причины, которые могут вызвать прыщ на подбородке

  1. Гормональный сбой в организме. Эта причина чаще встречается у подростков, у женщин с гормональными нарушениями. Повышение уровня эстрогенов приводит к усилению выработки кожного сала, повышению жирности кожных покровов. Толстый слой секрета сальных желез приводит к закупорке пор и застою этого самого секрета. Живущие на коже болезнетворные микроорганизмы получают хорошие условия для размножения – тепло и влажность. Все эти факторы и приводят к образованию гнойного очага в области волосяных луковиц на подбородке и появлению прыща. Как правило, времени от воспаления волосяного фолликула до появления прыща на коже требуется много. Иногда даже бывают скрытые прыщи, которые «сидят» очень глубоко и не «выходят» наружу. Спровоцировать их проявление может повреждение кожных покровов в области подбородка – злоупотребление скрабами, пилингами, царапины.
  2. Обострение хронических инфекционных или воспалительных заболеваний. Такое обострение может быть связано с переохлаждением, снижением иммунитета. Чаще всего прыщи на подбородке появляются на фоне заболеваний органов малого таза. Поэтому, если у женщины появились прыщи на подбородке или под подбородком, боль в животе или при мочеиспускании, нужно немедленно обратиться к гинекологу и терапевту.
  3. Системные заболевания эндокринной системы. Например, сахарный диабет, патология щитовидной железы, яичников.
  4. Заболевания пищеварительной системы, в том числе ротовой полости – кариес. Заболевания кишечника (энтерит, колит, дисбиоз и прочее) приводят к застою каловых масс, излишнему всасыванию из него в кровь токсинов, которые отравляют весь организм в целом и кожные покровы в частности. Это приводит к появлению угревой сыпи не только на лице, но и по телу.
  5. Повышенное потоотделение. Это опять же создает благоприятные условия для развития микроорганизмов на лице. Причиной лишнего пота на коже могут быть гормональные нарушения, недостаток витамина Д, дисбаланс в работе нервной системы, заболевания щитовидной железы и прочее.
  6. Использование неподходящих косметических средств. Это бывает, когда для жирной и проблемной кожи используют средства для сухой кожи и наоборот. Но нужно помнить, что даже жирную кожу нельзя сильно пересушивать. Это будет стимулировать выделение еще большего количества кожного сала.
  7. Длительный прием гормональных средств (в том числе оральных контрацептивов) приводит к нарушению баланса эндокринной системы во всем организме. А дальше происходит то, что описано в пункте 1.
  8. Наследственность. Встречаются люди, которые имеют наследственную предрасположенность к возникновению угревой сыпи или фурункулов.
  9. Авитаминоз – отсутствие или недостаток тех или иных витаминов (группы В, витамина Д, А, Е, К), а также недостаток микроэлементов – магния, серы, цинка.

Прыщи на лице

Как избавиться от прыщей на подбородке?

Лечение прыщей на подбородке не должно состоять только из методов их удаления или нанесения наружных средств на кожу. Без устранения причины, приведшей к прыщам, они будут повторяться снова и снова. Рекомендации по лечению основной причины угревой сыпи на подбородке нужно соблюдать даже после того, как угри исчезли. Это поможет предотвратить их повторное появление.

Итак, если установлено заболевание пищеварительной системы, нужно придерживаться особого режима питания, проводить регулярные профилактические курсы лечения у гастроэнтеролога. Если у женщины имеется заболевание мочеполовых органов, то нужно провести антибактериальное лечение для избавления от хронической инфекции. Таким женщинам следует избегать переохлаждения и беспорядочной половой жизни, а также регулярно проходить осмотр у гинеколога. Но есть общие рекомендации по уходу за кожей с прыщами в зоне подбородка:

  • Достаточное увлажнение кожи. Для этого недостаточно проходить курсы ревитализации в косметических салонах. Еще нужно придерживаться адекватного питьевого режима. А это не менее 50 мл на килограмм веса в сутки.
  • Правильное питание. Угревая сыпь быстрее появится на жирной или проблемной коже. А сальность кожи во многом зависит от питания человека. Поэтому в рационе нужно ограничить количество животных жиров, консервантов, красителей, сладостей, кофе. Пища должна быть сбалансированной, насыщенной витаминами и растительной клетчаткой.
  • Умывание лица прохладной водой дважды в день (утром и вечером).
  • Защита от лишнего ультрафиолета. Перед выходом на улицу в летний период нужно наносить солнцезащитный крем на открытые участки кожи.
  • Массаж лица. Легкое поглаживание и вибрация мягких тканей лица будут способствовать усилению кровообращения и очищению кожи.
  • Не злоупотреблять макияжем. Нанесение толстого слоя тональной основы, пудры, хайлайтера и прочего только усугубит закупоривание пор на лице и поспособствует образованию прыщей.

Лечение прыщей на подбородке в косметологическом салоне

  1. Озонотерапия и кислородотерапия. В салоне эти газы используют в качестве противомикробного и противовоспалительного средства. Многие микробы прекращают свое развитие в условиях большого количества кислорода. Кроме этого эта процедура снимает боль, отек и покраснение. Прыщ вызревает после нескольких часов, не оставляя после себя следов. Проводят инъекции озонокислородных смесей в проблемную зону или обрабатывают кожу дистиллированной водой, насыщенной этими газами.
  2. Мезотерапия. Это процедура, при которой проводят введение лекарственных средств под кожу непосредственно в проблемную зону. Это позволяет снизить до минимума токсическое действие лекарств, избежать приема антибиотиков внутрь (и, соответственно, избежать побочных эффектов от них), а также быстрее достичь лечебного эффекта.
  3. Лечение лазером. Воздействие на прыщ лазером приводит к уничтожению клеток бактерий, вызвавших воспаление и нагноение. Убрав основную причину гнойника, лазер устраняет покраснение, воспаление в тканях. Кроме этого, лазер разогревает окружающие ткани, тем самым воздействуя на сосуды. Те расширяются, кровь по ним течет быстрее, питание кожи улучшается. Процедуры лазеротерапии нужно проводить не часто. С промежутком в 1 – 2 недели для устранения 70% угревой сыпи на лице достаточно 4 – 6 процедур.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.