Причины зуда в заднем проходе у женщин

Появление зуда в заднем проходе у женщин – проблема нередкая, но не всегда являющаяся поводом для обращения к врачу. Стеснение, сомнения по поводу профиля необходимого специалиста или просто недооценивание серьезности ситуации приводят к самолечению. Но далеко не всегда причину анального зуда можно выявить без комплексного обследования. Значит, и проводимая наугад терапия может давать неустранение проблемы, а лишь ее временное приглушение.
зуд в заднем проходе

Возможные дополнительные симптомы

Зуд в области заднего прохода ощущается как жжение, щекотание, чувство раздражения кожи. Он возникает после дефекации, при продолжительном сидячем положении, в ночное время или же носит практически постоянный характер. Для определения причины этого состояния большое значение имеет выявление дополнительных признаков.

Чувство зуда может сопровождаться появлением сыпи, воспаления кожи с сухостью или мокнутием, расчесов или поверхностных повреждений. При проктологических заболеваниях выявляются достаточно глубокие трещины, свищи, слабость анального сфинктера или изменение наружных геморроидальных узлов. Но в некоторых случаях никаких явных нарушений при поверхностном осмотре не обнаруживается. Очень важно выявить другие симптомы основного заболевания, ставшего причиной зуда в заднем проходе у женщин. Иногда для этого требуется обследование у специалиста другого профиля.

Почему беспокоит зуд около ануса?

В норме в аногенитальной области не отмечается никаких особых ощущений. Появление зуда ¬может быть признаком самых разных нарушений, захватывающих поверхностные слои кожи около ануса, конечные отделы пищеварительного тракта или имеющих метаболический характер.

В некоторых случаях не удается выявить определенную причину зуда, в этом случае говорят об идиопатической природе заболевания. Но такой диагноз ставят нечасто, только если в результате обследования исключены все возможные причины. Причины зуда можно разделить на инфекционные и неинфекционные, куда входят самые разные заболевания. Для их выявления женщина может быть направлена к гинекологу, проктологу, дерматовенерологу, ей будет рекомендовано сдать анализы кала, биохимический анализ крови и другие обследования.

Зуд, связанный с инфекциями и паразитами

глисты
При появлении у женщины жалоб на зуд вокруг заднего прохода в первую очередь исключают глистную инвазию. Из всех возможных паразитов дискомфорт в области ануса чаще всего вызывается круглыми червями: аскаридами и острицами. Причем острицы выползают в ночное время на кожу промежности, что и вызывает зуд. Возможен также тениидоз (заражение ленточными червями или цепнями) и описторхоз, когда в желчных протоках у человека паразитируют черви-трематоды.

Неприятные ощущения могут сопровождать лямблиоз, амебиаз и дисбактериоз кишечника, протекающие с раздражением стенок прямой кишки и кожи около заднего прохода.
Микроорганизмы могут попадать на промежность не только из прямой кишки. Расположенный рядом вход во влагалище нередко служит источником бактерий и дрожжевых грибков. Раздражающие кожу выделения появляются при неспецифическом кольпите (вагините), вульвоуретрите, вагинозе. При размножении дрожжеподобных грибков на коже появляется воспаленные красные участки с участками повреждения и беловатым налетом.

Грибки и условно-патогенные бактерии – постоянные обитатели кожи даже у здорового человека. В межъягодичных складках при несоблюдении гигиены, ношении тесного синтетического белья и у женщин с избыточным весом легко возникают опрелости, мокнутие кожи. Теплая влажная среда является отличным местом для размножения кандид и бактерий, а возникающее при их воздействии воспаление кожи будет приводить к сильному зуду около заднего прохода.

Не следует забывать и о специфических инфекциях – ЗППП. Чувство жжения на промежности может быть следствием трихомонадного или гонококкового кольпита. При сифилисе около ануса могут образовываться кондиломы на широком основании, а остроконечные кондиломы в этой области возникают при папилломавирусной инфекции. Такие состояния нередко сопровождаются появлением неприятных ощущений.

При фтириазе (заражении лобковыми вшами) насекомые могут мигрировать по всей промежности и доходить до заднего прохода, их укусы будут причиной зуда. Изредка встречается поражение этой области чесоточным клещом.

Неинфекционные причины зуда

геморрой
Зуд может быть вызван повреждениями кожи и слизистых оболочек. Они появляются вследствие увеличения и воспаления геморроидальных узлов (в том числе при беременности), на фоне парапроктита и свищей, после травм промежности, при анальной трещине, неконтролируемом выделении кала и при проктите вследствие частых запоров.

Дерматологические заболевания тоже могут приводить к воспалению кожи в межъягодичной области, появление высыпаний особенно часто приводит к зуду. Так бывает при псориазе, атопическом, контактном и аллергическом дерматите, красном плоском лишае, экземе.

Зуд бывает вызван разнообразными заболеваниями пищеварительной системы, полипозом, нарушениями в гепатобилиарной системе. Этот симптом нередко появляется при сахарном диабете, желтухе, раковой интоксикации. Еще жалобы на анальный зуд могут возникнуть на фоне психических и неврологических расстройств:

  • при депрессии и неврозах;
  • при дерматозойном бреде, когда человек считает себя зараженным ползающими под кожей насекомыми или червями;
  • при обсессивно-компульсивном расстройстве с навязчивым желанием часто мыть различные участки тела (и в том числе промежность);
  • при нарушении поверхностной чувствительности вследствие заболеваний позвоночника и спинного мозга.

Зуд вследствие раздражения кожи бывает связан с грубой туалетной бумагой, синтетическим нижним бельем, аллергией на стиральный порошок и моющие средства. Выявление истинной причины анального зуда поможет подобрать правильную терапию. И решение такой деликатной проблемы стоит доверить врачам, а не заниматься самолечением.

Комментарии

Всегда появляется ощущение движения в заднем проходе во время месячных! Не понимаю с чем это может быть связано?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.