Признаки гепатита С у мужчин

Гепатит С – широко распространенное инфекционное заболевание вирусной этиологии, поражающее печень на клеточном уровне. Эта коварная патология, в большинстве случаев, никак себя не проявляя, может привести к летальному исходу. На сегодняшний день, вирусный гепатит С считается наиболее частой причиной развития цирроза печени, при котором спасти жизнь больному возможно лишь с помощью трансплантации донорского органа.
Забоелвание печени

Как происходит заражение?

Возбудителем заболевания является вирус (HCV), источником инфекции – больной человек (носитель). Заражение возможно только при попадании инфицированной биологической среды в кровеносную систему, в быту больной человек не представляет опасности для окружающих. Заболевание передается следующими путями:

  • парентеральным (через кровь) – этот путь заражения является основным, таким образом болезнь передается в более чем 90% случаев;
  • половым – при незащищенных контактах (вероятность полового заражения у разнополых партнеров не высока);
  • от больной матери ребенку во время родов или внутриутробно (бывает очень редко).

Заболеть гепатитом С может абсолютно любой человек, и вероятность заражения увеличивается в десятки раз если он попадает в одну из категорий, являющейся группой риска. К основным группам риска относятся следующие категории людей:

  • лица, которые систематически употребляют инъекционные наркотики;
  • пациенты лечебных учреждений, которым выполнялись переливания донорской крови, производились большие полостные операции, гемодиализ, многократные эндоскопии;
  • люди, увлекающиеся пирсингом, нанесением на свое тело многочисленных татуировок, шрамированием;
  • медицинский персонал, работа которого связана с непосредственным контактом с кровью и другими биологическими жидкостями.

Как воздействует HCV на человека?

Вирус гепатита С обладает выраженной гепатотропностью (размножается внутри клеток печени). Он обладает цитотоксическим действием – приводит к гибели гепатоцитов. Наряду с прямым воздействием на клетки печени, вирус вызывает иммуноопосредованное поражение гепатоцитов. Измененные печеночные клетки воспринимаются организмом как чужеродные агенты, из-за чего атакуются иммунной системой. Вирус гепатита С может размножаться и внепеченочно: в эндотелии кровеносных сосудов и в некоторых клетках крови. При этом, ни каких патологических процессов, как правило, не возникает.

Как протекает заболевание у мужчин?

Вирусный гепатит С может иметь острое и хроническое течение. После заражения развивается острый гепатит, который в подавляющем большинстве случаев не диагностируется либо является случайной находкой при проведении плановых анализов. Острый гепатит С протекает по следующим сценариям:

  • переходит в хроническую форму примерно в 80% случаев и протекает в виде носительства (без нарушения функции печени), с умеренным и выраженным нарушением функции печени;
  • протекает остро в злокачественной форме, вызывая цирротическое перерождение печени в течение 2-3 лет. Такой вариант заболевания развивается крайне редко примерно в 5% случаев;
  • заканчивается клиническим выздоровлением, в течение одного года, с полным освобождением организма от вирусов. Перенесенный острый вирусный гепатит С не приводит к выработке иммунитета, поэтому возможны повторные заражения.

Стадии развития гепатита С
Как острый так и хронический гепатит С не имеет специфических симптомов, и чрезвычайно часто протекает вообще бессимптомно, ни как себя не проявляя. Как правило, диагноз устанавливается, когда уже появляются нарушения функции печени или случайно, при проведении исследования крови по другому поводу. Первые признаки гепатита С у мужчин могут проявляться сразу после инкубационного периода, который длится от 2 недель до 2 месяцев и более.

Симптомы гепатита С у мужчин

На первый план выходят симптомы общей интоксикации, проявляющиеся недомоганием, быстрой утомляемостью отсутствием аппетита, слабостью, головокружением. Температура тела чаще всего остается в пределах нормы или повышается до субфибрильных отметок. У некоторых больных отмечаются диспепсические расстройства в виде учащения стула, тошноты, вздутия живота, иногда бывают жалобы на боль в суставах и мышцах. Крайне редко развивается желтуха, обычно через 1-2 недели после первых проявлений болезни.

В тяжелых случаях может развиться печеночная энцефалопатия, которая проявляется извращением сна (сонливость днем и бессонница ночью), заторможенностью, галлюцинациями, нарушениями мышления. При развитии такой симптоматики, лечение необходимо проводить в условиях реанимации, так как энцефалопатия является первым признаком развития печеночной недостаточности и представляет серьезную опасность для жизни больного.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.