Признаки и лечение чесотки в домашних условиях

Чесотка – это заразное паразитарное заболевание, заразиться которым может каждый человек. Не стоит считать чесотку уделом грязных и неопрятных пациентов, хотя, конечно, у них она возникнет с большей вероятностью. Чесотка опасна своей заразностью, так как легко передается от больного человека к здоровому. Профилактикой этого заболевания особенно тщательно нужно заниматься в организованных скоплениях людей (садах, школах, лагерях).
Чесотка

Что такое чесотка? Причины возникновения

Основная и единственная причина этого заболевания – чесоточный клещ. Попадая на кожу, он начинает прогрызать в ней ходы и откладывать там свои яйца. Личинки вылупливаются через пару дней, а через 2 недели они превращаются во взрослых особей, и цикл повторяется. Клещи не очень устойчивы в условиях тепла и сухости. Они гибнут при температуре 60 градусов в течение часа, при влажности ниже 35 процентов – в течение суток.

Инкубационный период (время появления первых симптомов после попадания возбудителя на кожу) составляет 1 – 2 недели. Этого времени достаточно, чтобы клещ начал свой цикл развития, а иммунитет пациента начал реагировать на паразита, и появились симптомы этой реакции.

Первые признаки заболевания

Следует отметить, что все основные симптомы чесотки вызваны аллергической реакцией организма на самого клеща, его яйца, личинки и продукты жизнедеятельности (слюну, экскременты). Первые симптомы для типичной формы чесотки – это сыпь на теле, зуд и наличие видимых глазу чесоточных ходов (не обязательно).

  1. Сыпь. Элементы высыпаний при чесотке выглядят как мелкие (1 – 2 мм) красноватые пятнышки или узелки, которые рассеяны по телу. При прогрессировании заболевания узелки превращаются в пузырьки, при расчесывании которых образуются корочки. Иногда в расчесы попадают микробы, и образуются гнойные корочки. Важно знать, что для чесоточной сыпи характерен не ее вид, а расположение. Элементы сыпи могут отличаться по виду у разных больных, но расположение в большинстве случаев идентичное. Так, чаще всего сыпь при чесотке расположена на коже между пальцами рук и на боковой поверхности пальцев кистей. У половины пациентов сыпь встречается в области лучезапястных суставов и половых органов. У четверти – на туловище (животе) и стопах, в 10% случаев – на молочных железах.
  2. Зуд. Характерно усиление этого симптома в вечернее и ночное время. Это связано с тем, что ночью жизнь чесоточных клещей активнее. Они выходят в это время из своих ходов, спариваются и осваивают новые участки кожных покровов. Еще один характерный признак – распространение зуда (а значит, и клеща) на других членов семьи.
  3. Чесоточные ходы. Это необязательный, но часто встречаемый признак. Ходы имеют вид извитой линии длиной до 8 – 10 мм. По внешнему виду больше напоминают царапины. Наиболее заметны на участках с тонким слоем кожи – между фалангами пальцев, на их боковой поверхности, на животе и половых органах. На конце хода, как правило, видна темная точка – тело клеща.

Чесоточный клещ

Особенности чесотки у детей

У грудного ребенка по внешнему виду очень трудно определить чесотку. Она скорее напоминает острую крапивницу с множественными волдырями, склонными к слиянию. Еще одна особенность детской чесотки – клещ может поражать всю поверхность тела, включая лицо и волосистую часть головы, чего не бывает у взрослых. Это важно при лечении – детям обрабатывают лечебными препаратами всю кожу, а взрослым – за исключением головы и лица.

Как подтвердить диагноз чесотки?

Самым достоверным способом определить чесотку является выявление ходов клеща. Их можно прокрасить раствором метиленового синего или йода. Ходы становятся темнее остальной прокрашенной кожи и хорошо заметны. Стандартным методом определения чесотки у человека в условиях лаборатории является соскоб с поверхности кожи, который изучают под микроскопом для нахождения самого клеща, его яиц или личинок. Самым усовершенствованным методом является аппаратная диагностика с помощью видеодерматоскопа, который увеличивает изображение в 600 раз, легко и быстро помогает обнаружить мелких паразитов на коже.

Как лечить чесотку в домашних условиях?

Единственным способом избавиться от чесотки является уничтожение чесоточного клеща, его личинок и яиц. Для этой цели существует много химических средств, которые можно приобрести в аптеке. Конечно же, чем лечить заболевание – решит только врач. Перед применением любого препарата нужно проконсультироваться с врачом и выяснить точный диагноз.

  1. Лечение чесотки Бензилбензоатом. Это самое доступное и широко распространенное средство. Выпускается в виде эмульсии и мази в двух концентрациях – для детей (10%) и для взрослых (20%). Объема 150 мл хватает на три полноценных обработки кожи взрослого человека. За один день от чесотки избавиться практически невозможно, для уничтожения клеща нужно как минимум две обработки с промежутком в 4 дня.
    В первый день лечения вечером (это обязательное условие) больной должен искупаться с мочалкой и мылом. Горячая вода распарит кожу, разрыхлит ее верхний слой и удалит клещей с поверхности кожных покровов. После мытья нужно втереть в кожу эмульсию или мазь голыми руками и оставить ее на коже 10 – 12 часов, после чего можно купаться. Ладони и межпальцевые промежутки тоже должны быть обработаны. Учитывая то, что препарат не оказывает губительного влияния на яйца клещей, обработку нужно повторить на 4 день лечения, чтобы убить все вылупившиеся за эти три дня особи.
  2. Лечение чесотки Перметрином. При использовании этого препарата также требуется две обработки. Выпускается он в виде крема, мази, лосьона или спрея. По цене лекарство немного дороже Бензилбензоата, но еще более эффективно.
  3. Лечение Спрегалем. Это наиболее дорогое средство в виде спрея, содержащее токсичные для чесоточных клещей ингредиенты. Несмотря на то, что в инструкции рекомендуется однократная обработка препаратом (так как он оказывает влияние и на яйца паразитов), но практикующие дерматологи все-таки советуют двукратную обработку.

Можно ли вылечить чесотку народными средствами?

Рецепты народной медицины лучше использовать наряду с традиционным лечением или хотя бы под контролем врача. Ведь если народное средство окажется неэффективным, человек продолжает быть опасным для окружающих.

  • Рецепт из хозяйственного мыла, лука и чеснока. Для его приготовления нужно натереть мыло на мелкой терке, добавить немного теплой воды и поставить на мелкий огонь, чтобы получилась однородная масса. После этого добавить в нее одну измельченную луковицу и головку чеснока, остудить и сформировать кусочек мыла. Использовать для купания ежедневно до исчезновения симптомов чесотки.
  • Помидорное масло. На пол-литра подсолнечного масла нужен килограмм помидоров. Ингредиенты следует прожарить на сковороде в течение 20 минут, процедить и остудить. Обрабатывать пораженные участки кожи отцеженным маслом трижды в день до полного исчезновения сыпи и зуда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.