Признаки и лечение синусита

Синусит – это воспалительная патология околоносовых пазух, развивающаяся в ответ на инфекционный процесс. Характеризуется появлением боли в области пазух и длительным нарушением носового дыхания. Лечение этого заболевания включает уничтожение инфекции и уменьшение выраженности воспаления.
насморк

Синусит – что это такое, механизм развития и причины

Околоносовые (придаточные) пазухи (синусы) представляют собой полости, расположенные в костях черепа и сообщающиеся посредством ходов с полостью носа. Они выполняют ряд функций – дополнительное согревание вдыхаемого через нос воздуха, увеличение голосового резонанса, уменьшение массы костей черепа. Существует 3 парных пазухи – лобная (фронтальная), верхнечелюстная (гайморова) и решетчатая пазухи и одна непарная – клиновидная пазуха. Все они расположены в соотвествующих костях. При синусите развивается воспалительный процесс в слизистой оболочке пазух в результате попадания из носовой полости инфекции. Развитие синусита вызывают несколько видов болезнетворных организмов:

  1. Бактерии – стафилококк, стрептококк, синегнойная или кишечная палочка. Они наиболее часто вызывают воспаление.
  2. Вирусы – попадают на слизистую пазух при простуде.
  3. Грибки – развитие грибков на слизистой синусов является вариантов дополнительного инфицирования (суперинфекция) после лечения бактериального процесса антибиотиками. Одним из основных возбудителей является грибок рода Candida.
  4. Аллергия – аллергическое воспаление слизистой пазух в ответ на попадание в сенсибилизированный (повышенная чувствительность) организм аллергена.
  5. Смешанный – вариант течения патологического процесса, который развился под действием нескольких причин одновременно.

Факторы, способствующие развитию синусита

Развитие инфекции в синусах, независимо от вида микроорганизма, провоцирует нарушение оттока слизи из пазухи в носовую полость, чему способствуют такие факторы:

  • Врожденные анатомические особенности костей черепа.
  • Полипы носа – доброкачественная опухоль, в виде объемных разрастаний.
  • Врожденное или посттравматическое искривление носовой перегородки.
  • Длительный насморк.

Виды синусита

синусит
Разделение синусита на виды (классификация) необходимо для постановки правильного диагноза и адекватной последующей терапии. Классификация этой патологии базируется на нескольких критериях:

  • по характеру течения;
  • по форме патологического процесса;
  • по анатомической локализации воспаления.

По характеру течения существует 2 вида патологии:

  1. Острый синусит – заболевание длится не дольше 1-го месяца.
  2. Хронический синусит – протекает длительно, иногда патологический процесс длится годами, с периодическим улучшением (ремиссия) и ухудшением (рецидив) состояния.

По форме патологического процесса выделяют 2 основных вида синуситов:

  1. Экссудативные – воспаление сопровождается секрецией жидкости (экссудат или гной).
  2. Пролиферативные – вариант течения синусита, при котором увеличивается количество клеток слизистой пазух (полипы, гиперпластический процесс).

В зависимости от анатомической локализации воспаления, соответственно расположению пазухи, выделяют:

  • фронтит – инфекционный процесс развивается в лобной пазухе;
  • гайморит – поражается верхнечелюстной синус;
  • этмоидит – локализация воспаления в пазухах решетчатой кости;
  • сфеноидит – преимущественное течение патологии в синусе клиновидной кости.

Процесс может быть односторонним или двусторонним. При воспалении всех околоносовых пазух с одной стороны, имеет место гемисинусит, в случае поражения всех синусов – пансинусит.

Симптомы синусита

виды синусита
Воспаление околоносовых синусов вызывает развитие местных и общих симптомов. Местные признаки являются характерными и позволяют заподозрить развитие синусита, к ним относятся:

  1. Боль в области воспаленного синуса – характер боли ноющий, при остром течении болевые ощущения могут быть интенсивными. Наиболее частая локализация боли – область лба и верхней челюсти. Характерным признаком синусита является усиление боли при наклоне головы вперед. Со временем четкая локализация боли исчезает, ощущения дискомфорта распространяются на всю лицевую часть черепа. Интенсивность боли утром после сна меньше, она нарастает к вечеру.
  2. Насморк – практически всегда сопровождает синусит, часто он является провоцирующим фактором развития воспаления пазух. Характерным признаком длительной заложенности носа является гнусавый голос. Также насморк является проявлением совместного процесса в носовой полости и пазухах – риносинусит.
  3. Выделения из носа – в зависимости от формы и причины воспаления синусов, выделения бывают слизистые (острый вирусный синусит) и гнойные (желто-зеленые выделения при наличии в синусах бактериальной инфекции), часто они могут иметь неприятный гнилостный запах.
  4. Дискомфорт в полости носа, который ощущается как небольшой зуд и постоянное желание чихнуть.
  5. Першение в горле – непостоянный симптом, его появление связано с переходом инфекционного процесса из пазух на слизистую носоглотки.

Общие симптомы развиваются вследствие интоксикации организма и проявляются недомоганием, слабостью, снижением трудоспособности, ломотой в суставах и повышением температуры тела до 38° С. Лихорадка и гипертермия (температура тела выше 39° С) часто сопровождает острый синусит у детей, бактериального или вирусного происхождения. У взрослых в развитии синусита на первое место выходят местные проявления патологии.

Диагностика

Диагноз синусита ставится на основании жалоб пациента, клинической симптоматики, лабораторного и инструментального исследования. С целью подтверждения заключительного диагноза используются общий анализ крови (показывает наличие воспалительного процесса в организме), рентгенография или компьютерная томография.

Как лечить синусит?

закапывание носа
Терапия этой патологии является комплексной, она направлена на уничтожение возбудителя инфекционного процесса, снижение воспаления и улучшение проходимости ходов пазух, соединяющих их с полостью носа. Для этого используется консервативное (медикаментозное) и хирургическое лечение. Консервативное лечение включает несколько основных групп препаратов:

  1. Антибиотики – это основные лекарственные средства, уничтожающие бактериальную инфекцию. Для лечения синусита используются препараты группы синтетических пенициллинов (амоксициллин) и цефалоспорины (цефтриаксон). В зависимости от интенсивности воспалительного процесса, они могут применяться перорально (таблетки, капсулы) или парентерально (внутривенное или внутримышечное введение). Для лечения синусита у ребенка эти антибиотики назначаются в соответствующей возрастной дозировке.
  2. Противовоспалительные средства – снижают выраженность воспаления и боль (нимесил).
  3. Локальные сосудосуживающие средства – применяются в виде капель для носа (фармазолин, риназолин), снимают отек слизистой и расширяют хода синусов, способствуя оттоку их содержимого.

При хроническом синусите дополнительно используется физиотерапия (магнитотерапия, прогревание) и санаторное лечение. Хирургическое лечение заключается в пункции (прокол) синуса, при наличии в нем гноя. Также при хроническом гайморите проводится пластика хода верхнечелюстной пазухи, для улучшения оттока (дренаж) ее содержимого.

Лечение синусита при беременности

В связи с возможным негативным влиянием лекарственных препаратов на развитие плода, при лечении синусита во время беременности не применяются сосудосуживающие капли. Из антибиотиков используется только амоксициллин по строгим показаниям.

Лечение в домашних условиях

Терапию синусита дома проводят после консультации с ЛОР врачом, который назначит необходимые лекарственные препараты. При хроническом синусите можно использовать народные средства, включающие лекарственные растения – сок каланхоэ для закапывания в нос, настой зверобоя, шалфея или ромашки для промывания носа.

При развитии синусита, очень важным моментом является недопущение его перехода в хроническую форму. Поэтому при появлении первых местных симптомов, лучше сразу обратиться к врачу для обследования и адекватного лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.