Признаки и причины возникновения вегето-сосудистой дистонии

Работа всех органов в теле человека регулируется вегетативной нервной системой. Если ее деятельность по каким-то причинам нарушается, развивается вегето-сосудистая дистония – клинический синдром, который может иметь самые разные проявления, однако чаще всего они касаются функционирования сосудов и сердца.
болит голова

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – это достаточно распространенная патология, которая из-за ряда физиологических особенностей чаще развивается у женщин. Первые признаки синдрома вегетативных расстройств могут появляться еще в детстве, но выраженные нарушения, как правило, диагностируются уже у взрослых людей (в среднем в 20-40 лет).

В основе ВСД лежит дисбаланс в работе вегетативной нервной системы. Она обеспечивает стабильность внутренней среды человеческого организма (за счет регуляции частоты сердечных сокращений и дыхания, артериального давления, температуры тела, обмена веществ), а также отвечает за адаптацию организма к стрессам, работе физической и умственной, изменениям погоды. Соответственно при вегетативных расстройствах происходит сбой во всех этих механизмах, что для некоторых больных оборачивается значительным ухудшением состояния здоровья.

Причины

К основным факторам, способствующим развитию вегетативных расстройств, относят:

  • наследственную склонность;
  • хронические стрессы;
  • постоянное умственное и физическое переутомление, перенапряжение. Этот фактор объясняет возникновение патологии у детей, которые не могут справиться с навалившимися на них объемами учебного материала, чрезмерными нагрузками, одновременными занятиями в многочисленных кружках и секциях;
  • гормональные перестройки организма (у подростков – пубертатный период, у взрослых женщин – беременность, климакс);
  • некоторые хронические соматические недуги;
  • эндокринные патологии;
  • неврологические заболевания.

Стоит также отметить, что риск возникновения ВСД выше у людей, злоупотребляющих алкоголем и сигаретами, и у эмоционально неустойчивых личностей.

Основные признаки вегето-сосудистой дистонии

симптомы ВСД
При синдроме ВСД могут возникать симптомы со стороны разных органов и систем при отсутствии в них органических изменений. Однако чаще всего проявления этой патологии следующие:

  1. Сердечно-сосудистые расстройства – нарушения сердечного ритма, патологическое изменение артериального давления, ноющи и колющие боли, дискомфорт в сердце (эти симптомы не зависят от физических нагрузок и не уменьшаются после приема нитроглицерина). ВСД часто сопровождается головными болями, связанными со спазмом сосудов головного мозга.
  2. Дыхательные расстройства – одышка, частое глубокое дыхание, постоянное чувство нехватки воздуха.
  3. Желудочно-кишечные расстройства – тошнота, поносы и запоры, изжога, боль в животе. Также могут быть проблемы с аппетитом.
  4. Нарушение терморегуляции – длительный субфебрилитет, чувство «приливов», озноб, повышенная потливость (в особенности рук и ног).
  5. Вестибулярные расстройства – головокружение, нарушение координации.
  6. Мочеполовые расстройства – болезненные мочеиспускания, у мужчин – нарушение эрекции, у женщин – вагинизм. У некоторых больных отмечается снижение либидо.
  7. Эмоциональные расстройства – панические атаки, повышенная утомляемость, раздраженность, плаксивость, нарушение сна.

При возникновении описанных симптомов стоит обязательно обратиться к врачу (терапевту, невропатологу), чтобы исключить органическую патологию и опасные для жизни заболевания, например, инфаркт.

Виды ВСД

Выделяют три варианта течения патологии:

  1. По гипертоническому типу. Для такого течения характерны периодические скачки артериального давления, частое сердцебиение, потливость, дрожание рук и ног, повышенная нервозность.
  2. По гипотоническому типу. Этот вид ВСД проявляется сильными головными болями, слабостью, апатией, угнетенностью, похолоданием конечностей, пониженным артериальным давлением.
  3. По смешанному типу. Для этого варианта течения патологии свойственна нестабильность (постоянная изменчивость) артериального давления, психологическая неуравновешенность, головные боли и головокружение.

Также отдельно выделяют приступы ВСД – это внезапное ухудшение самочувствия человека, которое сопровождается болью в левой части грудной клетки, ощущением «выскакивания» сердца из груди, сильным потоотделением, отдышкой, паникой.

Основные принципы лечения

кислородная маска
Вегето-сосудистые расстройства хорошо поддаются терапии. Однако никакие таблетки и современные методики не помогут, если человек будет оставаться в состоянии стресса и не будет полноценно отдыхать и спать. Поэтому действительно эффективное лечение ВСД всегда включает:

  1. Рационализацию образа жизни и оздоровление.
  2. Медикаментозную терапию. Применяются вегетотропные, сосудистые, психотропные препараты, витамины и специальные минеральные комплексы.
  3. Психотерапию.
  4. Лечебную гимнастику, занятия йогой, дыхательными упражнениями.
  5. Водолечение (гидромассажные ванны, контрастный душ).
  6. Санаторно-курортное оздоровление.
  7. Вспомогательные методы – медитацию, звукотерапию, лечение цветом.

Помимо этого, ВСД лечат и народными средствами – настойками растений-адаптогенов (элеутерококка, женьшеня, аралии, лимонника), специальными сборами, способствующими нормализации работы «вегетатики», а также различными успокоительными чаями. Эти методы допустимы в лечении вегето-сосудистых расстройств, однако они не заменяют квалифицированной медицинской помощи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.