Признаки пневмонии у взрослых и ее лечение

Признаки пневмонии у взрослых

Легкие в нашем организме, как известно, выполняют основную роль: насыщение крови кислородом, получаемым из окружающего воздуха. Кроме этого, они вырабатывают некоторые биологически-активные вещества, в них есть собственная система иммунитета, через них выводятся некоторые токсины и лекарства.

Функция газообмена является основной. Осуществляется она за счет сложной системы трубочек разного диаметра – бронхов и бронхиол, которые заканчиваются основными структурными компонентами – альвеолами. Это своеобразные «мешочки», не герметичные, а открытые с одной стороны, с которой в них поступает воздух. С другой стороны к стенке альвеолы подходит кровеносный сосуд, в который кислород и поступает через 2 мембраны – альвеолярную стенку и стенку сосуда. Альвеола не должна спадаться при дыхании, так как потом она вряд ли раскроется в следующий раз. Для этого в ней содержится поверхностно-активное вещество – сурфактант, который, образуя пленку на границе жидкость-газ, мешает «схлопыванию» альвеолы.

Воспалительный процесс, который повреждает альвеолы, и называется пневмонией. При этом происходит следующее: или накапливается воспалительная жидкость, или утолщается стенка альвеолы. В итоге кислород достичь сосуда никак не может. Организму нужна срочная помощь, включающая много компонентов, каждый из которых и будет направлен на устранение патологических компонентов.

Как можно заболеть пневмонией?

  1. Основной путь – воздушно-капельный. Вирусы, бактерии или грибки попадают из воздуха в ослабленный переохлаждением, стрессом или гормональной перестройкой организм. Чаще всего первым через бронхи попадает вирус, он значительно ослабляет местную защиту бронхов и легких и или сам вызывает воспалительный процесс в легких, или создает выгодные условия для проникновения туда бактерий или грибков. Так же, как и вирусы, «работают» внутриклеточные паразиты – легионеллы, микоплазмы, хламидии, которые вызывают атипичные пневмонии.
  2. При попадании пищи, слизи или других инородных тел из глотки в дыхательные пути. Это может быть при нарушении глотания или сознания при различных неврологических и других заболеваниях. Поэтому не спешите кормить родного человека, который находится не в ясном сознании (после инсульта, при онкологических заболеваниях).
  3. Застойная пневмония. Развивается при длительном нахождении в одном положении. В норме те участки, которые находятся ниже, хуже вентилируются, но при этом человек довольно часто меняет положение, и ничего не нарушается. Если долго лежать или сидеть (что бывает при тяжелых заболеваниях, а также иммобилизации при переломах), то слизь и бронхиальный секрет стекают вниз, формируя участки воспаления.
  4. Инфекция может попадать в легкие с кровью, когда имеется бактериальное воспаление в другом органе (тромбофлебит, менингит, сепсис).

Основные признаки пневмонии

Пневмония может развиваться по-разному, в зависимости от вида возбудителя, уровня иммунной защиты, пути, которым попала инфекция в легкие. Иногда заподозрить пневмонию очень сложно, а бывают случаи, когда человек живет один и долго не обращается за медицинской помощью, в итоге его привозит «Скорая» в бессознательном состоянии от интоксикации и нехватки кислорода, которое вызывает воспаление легких.

Зачастую пневмония развивается на фоне вирусной инфекции: человек сначала несколько дней кашляет, чихает, у него есть насморк. Затем кашель становится главной жалобой, повышается температура тела, которая перестает реагировать на прием жаропонижающих средств (парацетамол, ибупрофен), возникает выраженная слабость, усталость. Если поражен довольно большой участок, то к этим симптомам прибавляются одышка (более 20 дыханий в минуту), чувство нехватки воздуха.

Классические первые признаки пневмонии именно такие:

  • кашель;
  • высокая температура;
  • выраженная слабость;
  • быстрая утомляемость.

Одышка, страх, чувство нехватки воздуха приходят немного позднее.
Вызванный на дом врач не всегда может «прослушать» пневмонию: если участок воспаления находится в глубине легкого или он не большой. В этом случае хрипов и других признаков можно не услышать.

Другие признаки пневмонии

  1. При гриппе пневмония развивается немного по-другому. Ее характерной особенностью является то, что вирус гриппа поражает сосуды, и в легкие выходит не воспалительная жидкость, а кровь. Это значительно затрудняет лечение, так как после того, как кровь рассасывается, формируется фиброз, то есть своеобразный рубец на месте бывшего воспаления, который впоследствии участвовать в дыхании не будет.
  2. Гриппозная пневмония развивается после общих симптомов гриппа. Сначала повышается температура, начинает «ломить» кости, мышцы и суставы. Выраженная головная боль, слабость и усталость. Насморка и чихания нет. На этом фоне возникает кашель, часто – с прожилками крови или ржавой мокротой и боль за грудиной. Это – неблагоприятные признаки, говорящие о том, что пневмония разовьется обязательно или уже развилась. В этом случае нужно срочно ложиться в инфекционную больницу, в которой есть реанимационное отделение, так как вскоре появится одышка и чувство нехватки воздуха.
  3. Пневмония, вызванная легионеллами (болезнь кондиционеров). В этом случае сначала возникают вялость, слабость, начинает болеть горло. Кашля и насморка нет. Может сразу начинаться учащенный жидкий стул.
  4. Микоплазменная пневмония: повышается температура, возникает насморк, жжение в горле. Потом, как и при гриппе, возникает боль в груди, а откашливаемая мокрота кровянистого характера.

Лечение пневмонии

Пневмонию, особенно у пожилых, ослабленных больных или при поражении более одного сегмента нужно лечить в стационаре, в котором есть отделение интенсивной терапии и реанимации.

Лечение включает в себя:

  • Антибактериальная терапия. Это обязательный пункт лечения. Даже если пневмония была вызвана вирусом (результат исследования, чем именно было вызвано воспаление, приходит на 5-е сутки, иногда и позже), то зачастую к вирусу присоединяются бактерии. Если есть подозрение на атипичную (хламидиозную, легионеллезную или микоплазменную) пневмонию, в терапию входят такие антибиотики, как Сумамед (Азитромицин), Кларитромицин. Часто необходима комбинация из двух антибиотиков. Например, Цефтриаксон плюс Левофлоксацин или Амикацин. На данный момент, если пневмония занимает более одного сегмента легкого, отличный эффект наблюдается при лечении Моксифлоксацином в таблетках. Иногда его комбинируют с таблетированным или инъекционным Сумамедом.
  • Мокроту разжижают АЦЦ (600 мг в сутки), Флуимуцилом. Прием таких таблеток сочетают с ультразвуковыми ингаляциями с содой или Флуимуцилом. Это можно делать, если процесс не гриппозный, так как такие препараты нельзя принимать при кровохаркании. В этом случае поможет только Лазолван (Амброксол).
  • Кислородотерапия. О ее необходимости судят по сатурации. Иногда можно обойтись без нее, в каких-то случаях помочь может введение кислорода через маску или носовые катетеры. В тяжелых случаях жизнь может спасти только аппаратная вентиляция легких (больной в наркозе или в сознании дышит через проведенную через трахею трубку).
  • Жаропонижающие средства – при повышении температуры выше 38,5 градусов.

Комментарии

у меня при кашле, чиханье или громка говорю боль отдается в спину. что это?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.