Признаки сахарного диабета у мужчин

Признаки сахарного диабета у мужчин

Сахарный диабет — это заболевание, характеризующееся нарушением углеводного обмена, а именно повышенным содержанием глюкозы в крови. Механизм его развития связан либо с абсолютной недостаточностью инсулина, то есть он практически не синтезируется поджелудочной железой (сахарный диабет первого типа), либо с относительной инсулиновой недостаточностью (сахарный диабет второго типа).

Относительная недостаточность инсулина заключается в том, что этот гормон вырабатывается в нормальном количестве, однако его восприятие на уровне рецепторов нарушено. Независимо от механизма развития гипергликемии признаки сахарного диабета очень специфичны.
Все клинические проявления, которые характерны для этого заболевания, можно разделить на несколько групп:

  1. связаны с непосредственным повышением уровня глюкозы в крови;
  2. проявления осложнений, которые развиваются при данном заболевании. При сахарном диабете характерно поражение мелких (микроангиопатии) и крупных (макроангиопатии) сосудов, нервных стволов и окончаний (полинейропатии). Именно эти процессы являются определяющими при поражении того или иного органа. Наиболее часто при сахарном диабете страдают глаза, почки, ноги и сердце.

К слову сказать, макроангиопатия протекает по типу атеросклероза, то есть на сосудах образуются атеросклеротические бляшки, которые нарушают кровоснабжение того или иного органа. Отсюда и специфические симптомы заболевания.

Наиболее характерный признак диабета у мужчин, который является следствием атеросклероза — половое бессилие (импотенция). Она связана с закупоркой просвета сосудов, питающих половой орган.

Признаки гипергликемии

До развития клинических проявлений, связанных с осложнениями сахарного диабета, появляются признаки, свидетельствующие о повышении уровня глюкозы в крови. Они одинаковы как у мужчин, так и у женщин. К этим признакам относятся:

  • жажда – постоянное желание пить, причем оно никогда не утоляется, пока не нормализуется уровень сахара в крови;
  • сухость во рту;
  • полиурия, то есть увеличение количества мочи;
  • никтурия – частое мочеиспускание ночью;
  • голод (максимально выражен при сахарном диабете первого типа);
  • плохая заживляемость ран, склонность к их нагноению и др.

Жажда, сухость во рту, увеличение диуреза (объема выделяемой мочи) связаны с тем, что глюкоза является осмотически активным веществом, то есть тянет на себя воду. А если она не может войти внутрь клетки (для этого необходим инсулин), то она циркулирует в сосудистом русле, а затем выводится почками. Порогом почечной фильтрации является содержание глюкозы 10 ммоль/л и более. При такой концентрации в крови она появляется и в моче, поэтому все вышеуказанные симптомы становятся более выраженными.

При наличии хотя бы одного из этих симптомов показано проведение анализа на определение уровня глюкозы в крови. При пограничных с нормой результатах этого исследования является показанием для проведения глюкозотолерантного теста.

Признаки сахарного диабета, связанные с развитием осложнений

Как было сказано выше, симптомы сахарного диабета у мужчин проявляются рано. Они связаны с развитием импотенции, которая резко нарушает качество их жизни. Они перестают ощущать себя полноценными людьми. Однако помимо импотенции характерны и другие признаки, связанные с поражением органов-мишеней. В первую очередь, необходимо сказать о глазах. При сахарном диабете могут поражаться как хрусталик, так и сетчатая оболочка, причем в последнем случае ситуация выглядит очень трагичной.

Поражение хрусталика характеризуется развитием катаракты, из-за которой зрение становится мутным, то есть как через запотевшее стекло. Поражение сетчатки характеризуется ее отслойкой и кровоизлияниями, что чаще всего приводит к слепоте. Поэтому при появлении первых признаков, к которым относится мелькание мушек, белых пятен, бликов и вспышек, необходимо сразу же обращаться за квалифицированной помощью к офтальмологу.

На фоне сахарного диабета развивается так называемая диабетическая стопа, которая чаще всего встречается у мужчин. Это связано с тем, что у них имеются определенные факторы риска, среди которых особенно необходимо выделить курение. На его фоне сосуды становятся более уязвимыми.

Диабетическая стопа проявляется потерей чувствительности, развитием участков некроза (омертвения), ее нагноением. Очень часто такое осложнение является показанием для ампутации конечности. До развития диабетической стопы человека могут беспокоить парестезии, то есть ощущение ползания мурашек по коже, а также судороги в икроножных мышцах. Для больных сахарным диабетом – это тревожные симптомы.

Поражение почек при сахарном диабете развивается при длительном течении этого заболевания. Оно может проявляться различными клиническими симптомами, которые зависят от стадии диабетической нефропатии. Вначале характерно увеличение диуреза, а затем уменьшение. Нарушение выведения азотистых продуктов обмена (в первую очередь мочевины) приводит к появлению кожного зуда, запаху мочевины изо рта и т.д.

Таким образом, сахарный диабет — это тяжелое заболевание, которое способно поражать практически любой орган. Знание симптомов этого заболевания позволяет своевременно обратиться за медицинской помощью, что в итоге предупредит развитие тяжелых и грозных осложнений, которые могут приводить к смертности и инвалидности человека. При появлении первых признаков надо срочно идти к врачу, который назначит определенные обследования для определения дальнейшей тактики ведения, консультации смежных специалистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.