Протез "бабочка" - временное решение эстетичской проблемы

Протез зуба

На сегодняшний день стоматологическое протезирование находится на высоком уровне, поэтому большинство имплантатов трудно отличить от настоящих зубов. Независимо от этиологии нарушения целостности зубного ряда, есть возможность быстро решить данную проблему и вернуть пациенту красивую улыбку.

Общая характеристика

Съемный протез «бабочка» применяется при частичном или полном протезировании, изготавливается из пластмассы или нейлона, который обладает гипоаллергенными свойствами. Другое ее название - иммедиат протез. Устанавливается он, как правило, в случаях потери одного или нескольких зубов для перекрытия пробелов и предупреждения смещения зубов, которые остались, а также при необходимости замены всего зубного ряда (как подготовительный этап перед установкой постоянного протеза). Он также может применяться при полной адентии (отсутствие зубов) и невозможности использовать мостовидные конструкции.
Зубные протезы
Кроме этого, зубной протез «бабочка» - оптимальный вариант, если нужно установить временную конструкцию на передние зубы. Он имеет эстетичный вид, благодаря прозрачной структуре практически незаметен, поэтому не создает никакого дискомфорта для пациентов. Крепится он к здоровым зубам с помощью кламмеров. В отдельных случаях его могут фиксировать непосредственно к десне. Такие протезы восстанавливают жевательную функцию.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ можно отметить следующее:

  • возможность установки не только взрослым, но и подросткам, поскольку у них еще проходит рост челюстей и более консервативное протезирование применять нецелесообразно;
  • протез «бабочка » является бюджетным вариантом. Цена его установки значительно меньшая, чем при протезировании другими моделями;
  • отсутствие сложной подготовки пациентов;
  • быстрая установка, которая не требует обтачивания здоровых зубов и частого посещения стоматолога;
  • непродолжительный этап привыкания, отсутствие боли;
  • такие протезы легко вынимаются, не требуют специальных очищающих средств.

Следует отметить, что иммедиат-протезы выполняют эстетическую и барьерную функцию. После удаления зуба образуется лунка, в которую могут попадать остатки пищи, а данные конструкции становятся препятствием для этого. Кроме этого, они эффективно устраняют дефект зубного ряда на время, пока изготавливаются постоянные протезы.

Если говорить о недостатках, то следует отметить, что такие временные зубные протезы нельзя назвать прочными. Они довольно хрупкие, быстро изнашиваются и могут нуждаться в переустановке. Если применяют нейлоновые модели, то вследствие высокой эластичности базиса, пациенты вынуждены придерживаться определенной диеты и избегать слишком твердых пищевых продуктов.

При более длительной эксплуатации протезы-бабочки провоцируют развитие атрофии костной ткани челюстей, поэтому не подходят для длительного ношения. Кроме этого, фиксируются они не слишком крепко. В отдельных клинических случаях их установка невозможна с технической точки зрения. Так, при врожденных или приобретенных деформациях челюстей, а также при повреждениях зубов, к которым следует крепить конструкцию, прибегают к другим методам протезирования.

Сколько стоит протез?

Все зависит от состояния зубов пациента. Выбрать оптимальный вариант протезирования может только стоматолог после тщательного осмотра и диагностики ротовой полости. Как правило, стоимость установки такого протеза колеблется в пределах 15-20 тыс. рублей.

Процесс изготовления и особенности ухода

Изготовление данной конструкции проходит в несколько этапов. Сначала с четким соблюдением размеров делают слепок зуба, который подлежит удалению, после чего его передают зубному технику. Специалист изготавливает точную пластмассовую или нейлоновую копию, а также формирует крепление (обязательно на основе снятия слепок соседних зубов, что позволит максимально надежно зафиксировать готовую конструкцию).

Формирование протеза на один зуб не имеет определенных особенностей. При изготовлении мостов на 3 зуба, стоматолог должен более тщательно осмотреть те зубы, к которым планируется крепиться протез. При их недостаточной прочности, как правило, применяют нейлоновые модели.

Следует отметить, что при имплантации любых конструкций в ротовую полость пациенты сначала испытывают определенный дискомфорт. После установки протеза «бабочка» дискомфорт и ощущение наличия инородного тела наблюдается недолго.

Методика ухода за данными конструкциями очень проста. Съемный протез достаточно дважды в день снимать, промывать в теплой воде и чистить обычной зубной пастой. Хранить его следует в специальном растворе. При правильном уходе искусственные зубы выглядят как натуральные, а базис протеза максимально соответствует оттенку десен, что позволяет сохранять эстетику ротовой полости.

Пациентам стоит помнить, что отсутствие даже одного зуба может привести к неприятным последствиям. Так, коронки соседних зубов могут смещаться, пытаясь занять свободное пространство. Противоположные зубы, которые размещаются на другой челюсти, теряют опору, поэтому могут опускаться и расшатываться. Кроме этого, отсутствие жевательной нагрузки ведет к атрофии костной ткани.

В дальнейшем такие нарушения обусловливают изменение черт лица, провоцируют развитие неправильного прикуса и становятся причиной сбоя в работе желудочно-кишечного тракта. Учитывая такую закономерность, применение протеза «бабочка» предупреждает подобные осложнения, позволяет сохранять целостность зубного ряда и красивую улыбку среди пациентов, которые по определенным причинам потеряли один или несколько зубов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.