Протезирование зубов без обточки

Протезирование зубов без обточки

Одним из самых удобных современных вариантов протезирования зубов является протезирование зубов без обточки. В отличие от традиционного протезирования в данном случае не осуществляется обточка зубов под протез, поэтому структуру зубов не подвергают серьезным изменениям. Благодаря этому протезирование зубов без обточки становится все более популярной процедурой.

Способы протезирования зубов без обточки

Данная процедура может быть проведена различными способами:

  • с помощью гибкого нейлонового протеза;
  • с помощью вкладки;
  • с помощью особой системы CBW.

Рассмотрим поподробнее каждый из способов.

Протезирование с помощью гибкого нейлонового протеза

Это одна из самых современных методик протезирования зубов без обточки. Гибкий нейлоновый протез производят из эластичного полупрозрачного материала, который позволяет отлично имитировать слизистую ротовой полости. С помощью таких протезов можно заменить до пяти зубов. При этом не нужно устанавливать кламмеры, коронки и т.д. А, кроме того, ничего не фиксируется на соседних зубах.

Гибкий нейлоновый протез обладают целым рядом плюсов:

  • надежно фиксируется;
  • под него не нужно обтачивать эмаль зубов;
  • не впитывает запахи и влагу;
  • не вызывает у пациентов аллергию;
  • обладает высокой прочностью и способен выдерживать большие нагрузки;
  • выглядит эстетически привлекательно даже через несколько лет.

Протезирование с помощью вкладки

Данный метод используют только в тех случаях, когда зуб сильно разрушен. С помощью зубных вкладок можно восстановить фрагмент зуба и надежно закрепить его, не прибегая к предварительной обточке. Такие вкладки изготавливают с индивидуального слепка зуба. Они похожи на пломбу, но выполняются из более качественных материалов и более точно. По желанию пациента они могут быть произведены из серебра или золота.

Протезирование с помощью системы CBW

Данная система предполагает установку мостовидных протезов, без обточки зубов под коронку и депульпирования опорных зубов. Применяют его при отсутствии одного-двух зубов в жевательной и передней области. Для этого в стенках опорных зубов делают микроканалы, в которых устанавливают микрозамки. На микрозамках укрепляется промежуточная часть мостовидного протеза и фиксируется с помощью специального цемента.

Такие протезы способны выдерживать нагрузку в несколько раз больше, чем максимальная величина жевательного давления. Основную нагрузку принимают на себя микрозамки, а затем распределяют ее между опорами. В отличие от всех других протезов давление на десны при этом отсутствует. Лечение с помощью подобных протезов стоит значительно дешевле традиционного и требует гораздо меньше времени.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.