Проявления аллергического конъюктивита и методы его лечения

В последнее время все большее распространение приобретают аллергические заболевания. Часто они характеризуются поражением глаз, которое приносит значительный дискомфорт пациентам и может становиться причиной различных осложнений. Рассмотрим этиологию аллергического воспаления глаз, его основные симптомы, а также как и чем его лечить.
Закапывание глаз

Что такое аллергический конъюктивит?

Под этим термином понимают реакцию гиперчувствительности, которая развивается при воздействии различных аллергенов непосредственно на конъюктиву глаз. Данные аллергены можно разделить на несколько групп:

  • бытовые (например, домашняя и книжная пыль);
  • эпидермальные (перья птиц, шерсть животных);
  • пыльцевые (растительная пыльца);
  • лекарственные (любой фармакологический препарат);
  • грибковые (плесневые или дрожжевые грибки).

Среди веществ, которые способны провоцировать аллергию, также следует упомянуть инсектные и глистные аллергены, а также пищевые продукты, но их значение в этиологии аллергического конъюнктивита минимальное.

Как видно, причины аллергической реакции очень разнообразны. Не стоит также забывать о некачественной косметике, бытовой химии и вредных факторах производства, световой энергии, а также о контактных линзах.

Проявления аллергического конъюнктивита

Признаки данного заболевания зависят от его клинических форм, которые имеют свои особенности и требуют своеобразного подхода к назначению лечения.

  • Поллинозный конъюктивит. Это сезонное аллергическое повреждение глаз, развитие которого тесно связано с периодом цветения определенных растений. Начинается оно остро с невыносимого зуда век и жжения глаз, светобоязни. Наблюдается покраснение конъюктивы, ее выраженный отек и слезотечение. При тяжелом протекании появляются краевые инфильтраты в роговице. Бывают случаи, когда заболевание протекает хронически с умеренным чувством жжения и периодическим зудом век.
  • Весенний катар (кератоконъюктивит). Чаще всего развивается у взрослых мужчин и детей, характеризуется сезонностью (с обострениями в весенний период). Первым симптомом является зуд, который усиливается в вечернее время. Впоследствии появляются нитевидные выделения, веки отекают, а на конъюктиве обнаруживают болезненные сосочковые разрастания. Заболевание имеет длительное течение и иногда протекает с поражением роговицы, что приводит к ухудшению зрения.
  • Лекарственный конъюктивит. Может иметь острый период с внезапным развитием сразу после применения лекарственного средства. В данном случае проявления болезни могут комбинироваться с признаками анафилактического шока, отека Квинке или острой крапивницы. В других случаях такой конъюктивит протекает хронически при длительном закапывании глазных капель.
  • Следует отметить, что симптомы заболевания у разных больных могут отличаться, что зависит от индивидуальной чувствительности. Кроме этого, различные препараты способны вызывать появление похожей клинической картины. Как лечить данную патологию? В обязательном порядке следует определить препарат, который дает аллергическую реакцию, прекратить его применение и назначить симптоматическую терапию.
  • Хронический аллергический конъюктивит. Возникает, как правило, при воздействии бытовой химии, домашней пыли, косметики, шерсти животных, а также сухого корма рыб. Проявляется он умеренным чувством жжения, незначительными выделениями и небольшим зудом. Следует отметить, что такая стертая клиника затрудняет диагностику и не позволяет своевременно проводить лечение, что приводит к обострениям и ухудшению состояния больных.
  • Воспаление конъюктивы при ношении контактных линз. Практически у половины людей, которые носят линзы, возникают симптомы аллергического конъюктивита, которые проявляются раздражением глаз, слезотечением и светобоязнью, зудом и жжением, а также дискомфортом при одевании линз. На конъюктиве верхних век появляются мелкие фолликулы и сосочки, слизистая красная, отечная, на роговице можно заметить точечные эрозии. При появлении подобных жалоб следует обязательно отказаться от ношения линз. В данном случае воспаление может стихать самостоятельно без всякого лечения.
  • Крупнопапиллярный конъюктивит. Развивается в случаях, когда конъюктива продолжительно контактирует с инородным телом. Это могут быть твердые или мягкие линзы, швы после кератопластики. Основные симптомы — это зуд и слизистые выделения. В тяжелых случаях может регистрироваться птоз, а также гигантские сосочки по всей конъюктиве.
  • Инфекционно-аллергический конъюктивит. В большинстве случаев его диагностируют при хроническом бактериальном поражении век, носоглотки и зубов. Часто он осложняется кератитом и имеет рецидивирующий характер, проявляется традиционными признаками аллергического воспаления конъюктивы, но при вторичном инфицировании бактериями могут появляться гнойные выделения, гипертрофия и рубцевание сосочков, эрозии на роговице.

Виды конъюктивита

Лечение аллергического конъюнктивита

Терапия данной патологии будет неэффективной, если не исключить контакта с аллергеном, который обусловливает аллергическую реакцию немедленного типа. Общий принцип лечения — это прием антигистаминных средств, проведение симптоматической терапии и СИТ (специфической иммунотерапии). Если конъюктивит характеризуется затяжным течением, с целью предупреждения бактериальных осложнений могут назначаться противомикробные средства.

При легком течении аллергического воспаления конъюктивы применяют местные антигистаминные препараты в форме капель (Алергодил, Опатанол, Гистимет). При более тяжелом течении рекомендуется принимать противоаллергические лекарства внутрь (Лоратидин, Зиртек, Кларитин). Положительные результаты дают средства, которые блокируют синтез гистамина и являются стабилизаторами тучных клеток. Среди препаратов данной группы чаще всего назначают Хай-кром, Лекролин, Лодоксамид.

Следует отметить, что у пациентов пожилого возраста часто развивается синдром сухого глаза, поэтому при конъюктивите им следует применять слезозаменители - Офтогель, Визин, Инокс. Если в патологический процесс вовлекается роговица, назначают глазные капли с витаминами (Квинакс, Вита-Йодурол, Катахром). Также могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты с диклофенаком. Если проводимая терапия неэффективна, применяют кортикостероидные капли и мази, содержащие дексаметазон или гидрокортизон. Лечение у детей с помощью подобных лекарств проводится только в крайнем случае, когда другие фармакологические группы не дают желаемого результата.

Если у пациента наблюдают частые рецидивы конъюнктивита, может проводиться специфическая иммунотерапия, но только при условии IgЕ-зависимой формы болезни и после четкого подтверждения этиологической роли того или иного аллергена. Следует отметить, что данная методика может применяться только у детей, которым уже исполнилось 5 лет, а также среди взрослых пациентов, возраст которых не превышает 60 лет. Для назначения лечения проводят аллергодиагностику и составляют индивидуальную схему терапии, которая предусматривает введение в организм больного причинного аллергена путем подкожных инъекций, но только в период ремиссии.

При конъюнктивите любой этиологии народными средствами лучше не пользоваться. Это позволит избежать развития болезни и появления осложнений, в том числе и значительного ухудшения зрения. Только четкое соблюдение рекомендаций врача поможет быстро устранить воспалительный процесс в конъюктиве и предупредить его рецидивы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.