Прыщи перед месячными: в чем причина?

Появление прыщей на лице или теле незадолго до менструации – проблема, знакомая 80% всех женщин планеты. Прыщи могут появиться в любом возрасте, как у девочки-подростка, так и у взрослой женщины. Причин появления таких высыпаний несколько, и лучше, если с ними бороться под контролем грамотного специалиста – врача-косметолога или дерматолога.
Девушка у зеркала

Какие прыщи перед месячными нужно лечить?

Можно заметить, что у одних женщин высыпания появляются на фоне абсолютно чистой кожи и только перед месячными. У других же женщин прыщи присутствуют всегда – перед месячными, во время месячных и после месячных. Только накануне менструации количество прыщей увеличивается, и они воспаляются. В первом случае лечение прыщей не требуется, нужен только правильный уход за кожей. Во втором же случае можно задуматься о наличии какого-либо заболевания и его лечении.

Почему появляются прыщи на лице при месячных?

Происходят естественные гормональные изменения в организме женщины. Вторая фаза менструального цикла – с 14-го по 28-й дни – царство прогестерона. Этот гормон необходим для подготовки организма женщины к возможной беременности. Именно под его влиянием усиливается работа сальных желез, повышается жирность кожи. В таких условиях уже имеющиеся прыщи на лице воспаляются или же происходит закупоривание пор, застой секрета сальных желез и образование новых угрей или прыщей. После наступления менструального кровотечения уровень прогестерона в организме значительно снижается, и прыщи исчезают. Если же этого не происходит, значит, есть другая причина, способствующая образованию прыщей на коже.

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Известно, что кожа отражает состояние внутренних органов человека. Так, прыщи на лице могут свидетельствовать о нарушении в работе кишечника, печени, желчного пузыря. Некоторые специалисты считают, что прыщи на той или иной зоне говорят о заболеваниях какого-то конкретного органа. Так, например, лоб – это проекция кишечника и желчного пузыря, скулы – почек и надпочечников, нос – сердца и сосудов, щеки – органов дыхания, подбородок – мочеполовой системы.
  • Неправильное питание. Пища, которую употребляет женщина, напрямую влияет на состояние кожных покровов. Так, сладкая, жирная, острая, пряная и мучная пища повышает жирность кожи. Овощи, злаки, каши, нежирная рыба и мясо – полезны для кожи, такая пища сохраняет сальность кожи в пределах нормы. Также будет полезна кисломолочная пища (йогурты, кефир). Кроме витаминов, эти продукты содержат полезные бактерии, которые нужны организму для работы кишечника и укрепления иммунитета.
  • Стрессы. В период любого эмоционального переживания происходит активация надпочечников, которые выбрасывают в кровь определенные гормоны. Эти вещества оказывают на кожу действие и стимулируют работу сальных и потовых желез. Жирность кожи увеличивается, поры закупориваются, образуются прыщи.
  • Стресс

  • Инфекция. Даже на чистой коже (без высыпаний) постоянно присутствуют микроорганизмы. Повышенная сальность (влага, тепло) – это отличные условия для размножения бактерий, особенно, если они окажутся внутри закупоренных протоков желез. Это обязательно приводит к воспалительному процессу внутри протоков, нагноению и образованию прыщей.
  • Неправильно подобранная косметика. Для жирного типа кожи особенно важно использование специальной, иногда лечебной косметики. Неправильно думать, что жирную кожу нужно подсушивать. Наоборот, она также требует увлажнения и питания. Использование агрессивных методов очистки (скрабы, пилинги, маски глубокого очищения) такому типу кожи не идут на пользу. Уход должен быть правильный, излишнее высушивание жирной кожи, наоборот, стимулирует деятельность сальных желез, и получается замкнутый круг. Нужно помнить, что прослойка жира на коже нужна для защиты. Избавление от нее дает сигнал сальным железам, что секрета не хватает и его нужно вырабатывать больше.
  • Снижение иммунной защиты организма женщины. Именно хороший иммунитет помогает не допустить вглубь кожи инфекцию, живущую на ее поверхности. Если иммунные силы снижены, то происходит активное размножение этих самых бактерий, воспаление, нагноение и образование прыщей.
  • Аллергия. Можно заметить, что у женщин, склонных к аллергическим реакциям, прыщи перед месячными появляются чаще. Организм таких женщин находится в состоянии постоянной настороженности. И малейшие погрешности в еде, косметике или средствах ухода могут спровоцировать появление сыпи. То же самое происходит при гормональной перестройке перед месячными.
  • Наследственность. По наследству передаются не сами прыщи, а склонность и предрасполагающие факторы к их появлению. Например, от родителей может передаться жирный тип кожи, заболевания желудочно-кишечного тракта или гормональный дисбаланс. А это, в свою очередь, будет хорошей основой для образования прыщей на коже. Менструации будут только усугублять ситуацию и увеличивать количество прыщей на коже.
  • Выдавливание прыщей. Если попытаться выдавить еще не созревший прыщ, то происходит распространение гноя на здоровые ткани, воспаление усиливается. В результате – из маленького прыща получается огромное воспаленное пятно на лице, плюс – грязные руки заносят инфекцию и усугубляют процесс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.