Пяточная шпора: лечение димексидом

Пяточная шпора

Пяточная шпора (или плантарный фасциит) — костное разрастание в месте прикрепления ахиллового сухожилия (это место располагается на подошвенной поверхности стопы в области пяточного бугра). Первое время это состояние протекает бессимптомно, а затем проявляется выраженным болевым синдромом, причиняющим огромный дискомфорт человеку. Диагноз можно подтвердить с помощью рентгенологического исследования.

Димексид и его терапевтический эффект

Димексид представляет собой препарат для местного применения, который обладает выраженным противовоспалительным свойством. Применение димексида для лечения пяточной шпоры позволяет существенно облегчить неприятные симптомы этого заболевания. Это становится возможным благодаря комплексному влиянию препарата на патологический процесс.

Терапевтическое действие димексида проявляется в следующем:

  • уменьшает выраженность боли;
  • подавляет интенсивность воспалительной реакции;
  • активизирует метаболические процессы;
  • усиливает действие препаратов, оказывающих подобное влияние на организм человека;
  • оказывает бактерицидное действие;
  • улучшает проницаемость клеточных мембран, поэтому хорошо проникает к патологическому очагу.

Способ применения

Для лечения пяточной шпоры рекомендуется использовать раствор димексида (берут одну столовую ложку лекарственного препарата и добавляют три столовые ложки кипяченной воды комнатной температуры, можно использовать и соотношение 1:5), который применяют в виде компрессов. Минимальный курс лечения составляет одну неделю, но рекомендуется применять более длительный курс (около одного месяца).

Компрессы накладывают на 20-30 минут на область пяточной шпоры. Для лучшего проникновения действующего вещества к патологическому очагу можно надеть шерстяной носок, так как всасывание на фоне более высокой температуры значительно повышается.

Обычно препарат хорошо переносится, однако в некоторых случаях может развиться спазм бронхов на фоне интенсивного запаха димексида.

Противопоказания к лечению димексидом

Димексид относится к аллергенным препаратам, поэтому перед началом курса лечения рекомендуется проверить имеется ли аллергия на его компоненты. Для этого небольшое количество препарата наносят на небольшой участок кожи. Лучше наносить на внутреннюю поверхность предплечья. Если после этого появляется покраснение, жжение или зуд, то это расценивается как проявление гиперчувствительности. В данном случае препарат не рекомендуется использовать для лечения пяточной шпоры.

Также не рекомендуется применять димексид во время беременности, при ишемической болезни сердца, катаракте и глаукоме.

Комплексное лечение пяточной шпоры

Идеальным вариантом является сочетание димексида и нестероидных противовоспалительных средств, к которым относятся Диклофенак, Индометацин, Ибупрофен и др. Их используют в виде мазей, гелей, а также в виде растворов, которые входят в состав компресса. Это позволяет добиться лучшего обезболивающего эффекта. Также для усиления терапевтического действия рекомендуется применять мази с согревающим эффектом.

Таким образом, использование димексида для лечения пяточной шпоры является не только эффективным средством, но и не требующим материальных затрат. Этот способ лечения могут использовать люди, которые не имеют противопоказаний, характерных для димексида. Для достижения выраженного обезболивающего эффекта рекомендуется пройти полный курс лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.