Рак печени: первые признаки и лечение

Рак печени - онкологическое заболевание с тяжелым клиническим течением, характеризующееся образованием злокачественной опухоли в печени. В некоторых случаях данная патология излечима, но при условии своевременного диагностирования. В данной статье описываются наиболее характерные симптомы рака печени и принципы его лечения.
больная печень

Общая характеристика

Иногда раковое поражение печени имеет первичный характер, то есть опухоль формируется из клеток самой печени. Частота данного заболевания составляет не более 3% всех случаев онкологических патологий данного органа. Как правило, регистрируется вторичный рак, который развивается как следствие метастазирования опухолевых образований с первичной локализацией в других органах. Опухоли печени в основном выявляют у мужчин. Заболевание может развиваться в любом возрасте, но, как правило, выявляется у взрослых в возрасте после 40 лет.

Среди этиологических факторов, которые могут провоцировать раковое поражение печени, следует назвать следующее:

  • вирусный гепатит В;
  • цирроз печени;
  • гемохроматоз, что проявляется чрезмерным накоплением соединений железа в организме. Как правило, это наблюдается при сифилисе или хронических поражениях печени, а также при паразитарных заболеваниях или желчнокаменной болезни;
  • чрезмерное употребление алкоголя и курение;
  • влияние органических пестицидов, которые содержат хлор, мышьяк или хлорид винила;
  • длительный прием анаболических стероидов;
  • нарушение обмена веществ, в том числе сахарный диабет;
  • накопления афлатоксинов, которые попадают в организм с некоторыми продуктами питания, например, с арахисом, рисом, кукурузой или соевыми бобами, которые заражены грибками.

Клиника рака печени

Первые признаки данной патологии довольно неспецифические. Наблюдается общая слабость и быстрая утомляемость, анемия, диспепсические явления в форме тошноты, рвоты, поноса. Больные жалуются на отсутствие аппетита и появление тяжести в правом подреберье. Характерна потеря веса (в 85% случаев), лихорадка или повышение температуры тела до субфебрильных показателей. Впоследствии регистрируют увеличение размеров живота и появление боли в пояснице, правом подреберье или в верхних участках живота, которая сначала возникает периодически, как правило, после физической нагрузки, но впоследствии приобретает постоянный характер.
желтуха
При дальнейшем прогрессировании заболевания печень увеличивается в размерах, становится плотной и бугристой. В половине случаев при ее пальпации можно определить наличие болезненного опухолевого образования. Также появляется желтуха, прогрессируют признаки печеночной недостаточности. В 15% больных возникают внутрибрюшные кровотечения, приводящие к шоковому состоянию. Кроме этого, возможны эндокринные нарушения (например, регистрируют синдром Кушинга), что объясняется секрецией гормоноподобных соединений клетками опухоли.

В случаях, когда рак печени развивается на фоне цирроза, наблюдается ухудшение общего состояния пациентов и интенсивные боли в правом подреберье. Развивается асцит, который сопровождается накоплением свободной жидкости в брюшной полости, нарастает лихорадка и желтушность кожи и слизистых оболочек. Довольно часто появляются отеки, носовые кровотечения, на коже возникают телеангиэктазии. Они представляют собой пятна голубого или красного цвета с сеткой расширенных мелких кровеносных сосудов (так называемые сосудистые звездочки).

При наличии вторичного опухолевого процесса с метастазами в печень клинические проявления определяются характером первичного ракового процесса. В большинстве случаев метастазирование в печень регистрируют при онкопатологиях поджелудочной железы, желудка, молочных желез, пищевода или при наличии колоректальных опухолей.

Степени рака печени

Выделяют 4 степени данной патологии:

  1. I - характеризуется наличием единичного опухолевого образования без метастазов в кровеносные сосуды или распространение патологического процесса на лимфоузлы или другие внутренние органы.
  2. II - проявляется наличием одной или нескольких опухолей в печени размером не более 5 см, которые могут прорастать в кровеносные сосуды, но без появления метастазов.
  3. III - классифицируется на 3 подвида. Рак печени IIIА степени характеризуется наличием нескольких опухолевых образований, одно из которых имеет размер более 5 см, при раке IIIВ степени одна из опухолей начинает прорастать в вены печени. Рак IIIС степени характеризуется тем, что опухоль способна прорастать в соседние с печенью органы, но дальние лимфатические узлы или внутренние органы остаются непораженными.
  4. IV - последняя стадия, при которой обнаруживают опухоли больших размеров, которые прорастают в кровеносные сосуды и лимфоузлы и способны поражать не только соседние, но и более отдаленные внутренние органы.

Диагностика и терапия

УЗИ печени
Выявить рак печени помогает ряд инструментальных обследований, среди которых наибольшую диагностическую ценность имеет УЗИ, МРТ, КТ и радиоизотопное сканирование. Данные методики позволяют определять локализацию и характер раковых образований, а также выявлять метастазы. Кроме этого, с диагностической целью пациентам могут проводиться и такие лабораторные исследования, как анализы крови на онкомаркеры или биохимические показатели (например, печеночные ферменты, билирубин).

Важно помнить, что при своевременном выявлении рака печени и проведении необходимого лечения прогноз заболевания более благоприятный. При значительных размерах опухоли и наличии метастазов терапия практически не дает положительных результатов, поэтому при появлении малейших жалоб следует обращаться к врачу.

Лечение рака печени

При небольших изолированных опухолях проводят их резекцию оперативным путем. Хирургическое лечение также включает трансплантацию печени. Кроме этого, могут применять радиотерапию, которая помогает бороться с метастазами и снижает темпы роста опухоли, криоабляцию (замораживание раковых клеток), радиочастотную абляцию (уничтожение онкоклеток электрическим током), химиоэмболизацию (введение химиопрепаратов в сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение опухолевого образования). При неоперабельном раке проводится только симптоматическая терапия.

Сколько живут с онкопоражением печени?

Протекание данного заболевания, как правило, бурное и при несвоевременном выявлении всего за несколько месяцев пациенты умирают. Средняя продолжительность жизни больных после оперативных вмешательств при обнаружении операбельных опухолей составляет, к сожалению, всего 3-5 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.