Рак поджелудочной железы: признаки, диагностика, лечение

Рак поджелудочной железы — серьезнейшая патология, выявляющаяся обычно на последних стадиях в связи с отсутствием специфических симптомов на ранних этапах. Лечение сводится к улучшению состояния пациента, операция результативна лишь на начальных стадиях ракового перерождения клеток.
болит поджелудочная

Причины

Причин, напрямую провоцирующих развитие опухолей поджелудочной железы (РПЖ), нет как таковых. Однако существуют факторы, присутствие которых в жизни значительно увеличивают риск развития новообразований:

  • возраст — подавляющее большинство случаев РПЖ фиксируется у людей пожилого возраста начиная с 55 лет;
  • курение — вредная привычка увеличивает шансы образования рака в 2-3 раза;
  • сахарный диабет — обменная патология инсулинообразования в 2 раза повышает риск перерождения клеток, а зачастую возникает на фоне уже растущей опухоли;
  • наследственность — хотя семейная предрасположенность и имеет значение, опухоли, возникшие на фоне неблагоприятной наследственности, регистрируются довольно редко;
  • хронический панкреатит, кистоз поджелудочной железы, цирроз печени, камни в желчевыводящих протоках;
  • алкоголь — частая причина хронического поражения печени, желчно-выводящих путей, поджелудочной железы и ее онкопатологии;
  • неправильное питание — люди, диета которых богата жирной и острой пищей при отсутствии необходимого количества фруктов и овощей, наиболее подвержены онкозаболеваниям поджелудочной железы;
  • пациенты с операцией на желудке — группа риска по РПЖ;
  • вредные условия работы, например, профессиональная деятельность, связанная с воздействие асбеста.

Относительно рака поджелудочной железы установлено несколько фактов:

  • чаще диагностируется у мужчин, нежели у женщин;
  • пик заболеваемости РПЖ приходится на 70-летний возраст;
  • в 80% развивается из железистых клеток (реже из эпителия, выстилающего протоки);
  • чаще (50-60%) регистрируется рак головки, реже тела и хвостовой части;
  • плотная опухоль без четких границ очень агрессивна, быстро метастазирует в близлежащие органы, лимфоузлы и даже мозг;
  • 70% вновь выявленных опухолей уже неоперабельны;
  • на 6 месте среди всей онкопатологии, однако лидирует по смертности.

Симптомы рака поджелудочной железы

рак поджелудочной железы
Как и любая раковая опухоль, злокачественное новообразование в поджелудочной железе быстро растет, сдавливая при этом близлежащие сосуды и органы и молниеносно метастазирует. Опухолевая агрессивность обусловлена фактом бесконтрольного развития раковых клеток из железистых. Неблагоприятный прогноз при РПЖ вытекает из-за отсутствия четкой симптоматики в начале развития патологического процесса, зачастую опухоль диагностируется на поздних стадиях, когда новообразование достигло больших размеров и дало метастазы.

Признаки РПЖ обусловлены процессами, связанными с развитием опухоли.

Признаки, связанные с нарушением формирования здоровых клеток поджелудочной железы и ростом раковых клеток:

  1. Анорексия. Отсутствие аппетита, извращение вкуса (неприязнь любимых до этого кофе и других продуктов) являются одним из первых, а порой и единственными признаками на первых стадиях РПЖ. Практически всегда наблюдается при онкопатологии, развивающейся в головке. Часто усиливающаяся анорексия сопровождается вздутием желудка, неприятными ощущениями в эпигастрии.
  2. Потеря веса. Снижение веса, не имеющее под собой явной причины, обусловлено недостаточным образованием ферментов (поджелудочного сока) и нарушением пищеварения.
  3. Общая слабость. Необоснованная гипертермия до 37,2-37,5ºС сопровождается вялостью, общей слабостью, апатией.
  4. Симуляция под сахарный диабет. В 15% случаев РПЖ на ранних стадиях клинически проявляется симптомами, характерными для сахарного диабета: утренние головокружения, сухость во рту, увеличение суточного количества мочи, жажда и т. д.

Признаки, связанные с ростом опухоли:

  1. Тошнота, рвота.Растущая опухоль сдавливает желудок и 12-перстную кишку. Зачастую наблюдается беспричинная диарея, глинистый стул имеет зловонный запах.
  2. Сдавление желчевыводящих путей. Проблемы с оттоком желчи и последующее его полное прекращение, связанное с полным сдавлением опухолью желчевыводящих путей приводит к развитию: механической желтухи (желтушности кожи и склер), сопровождающейся кожным зудом; потемнения мочи (цвет пива); обесчвечивания кала; увеличению размеров желчного пузыря и собственно печени при отсутствии желчных колик (симптом Курвуазье — увеличенный желчный пузырь пальпируется лишь в половине случаев). Механическая желтуха возникает обычно через 2-3 нед. после появления болевых симптомов, помогает дифференцировать рак головки уже на 2 стадии его развития.
  3. Боли в животе. Обычно локализуются в верхней и средней части живота, особенно сильны, когда больной лежит на спине, усиливаются к ночи. Некоторое облегчение наступает при наклонах туловища вперед. Интенсивность болей нарастает с ростом опухоли, порой их обострение провоцирует прием алкоголя, нарушение диеты.

Локализация:

  • поражение головки железы дает болезненность в правом подреберье;
  • при раке хвоста боли локализуются слева, часто пациенты воспринимают как боль в желудке;
  • распространение опухолевого процесса на всю железу дает опоясывающие боли как при панкреатите.

Иногда боли при РПЖ симулируют радикулит, в этом случае пациенты указывают на поясницу как на источник болезненности, могут распространяться по всему позвоночнику с иррадиацией в межлопаточную область. Болевой синдром наиболее интенсивен при поражении хвоста и тела железы.

Признаки,связанные с прорастанием раковой опухоли (3-4 стадии):

  1. Прогрессирующая интоксикация. Внутрисистемное отравление продуктами распада клеток и нарушение функций пищеварения приводят в усиливающейся слабости, значительной потере в весе.
  2. Увеличение селезенки. Сдавление селезеночной вены приводит к развитию спленомегалии и проявляется характерной картиной в клиническом исследовании крови: анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  3. Кишечная непроходимость.
  4. Тромбофлебит нижних конечностей без признаков варикоза вен.
  5. Внутренние кровотечения. Сопровождаются резкой болью, рвотой цвета кофейной гущи, черным калом.
  6. Асцит. Увеличение живота в размерах за счет скопления жидкости (до 20 л) в брюшной полости наблюдается, когда у пациента диагностируется 4 стадия рака.

Диагностика

УЗИ поджелудочной железы
РПЖ выявляется при следующих инструментальных исследованиях:

  • УЗИ — безопасный, широко применяемый метод, позволяющий обнаружить новообразование размером от 2 см;
  • компьютерная томография — выявляет опухоль от 3 см и степень поражения близлежащих органов, однако пациент получает достаточно высокую дозу рентгеновского облучения;
  • МРТ — по информативности сравнима с КТ, более безопасна, но противопоказана при присутствии в организме металлических имплантов.

Для определения степени поражения и зоны метастазирования могут назначаться:

  • исследование мочи и крови (выявляют нарушение оттока желчи, поражение селезеночной вены);
  • тестирование на опухолевые маркеры (моча, кровь, ткани);
  • позитронно-эмиссионная томография;
  • рентген;
  • ангиография (выявляет сдавление сосудов);
  • эндоскопия 12-перстной кишки, желчного и панкреатического протоков, желудка с возможностью проведения биопсии.

Лечение рака поджелудочной железы

Основным лечением РПЖ является оперативное удаление опухоли, однако только 5% обратившимся в клинику пациентам показана операция, в других случаях радикальное вмешательство необоснованно.

Операция

врач
После всестороннего обследования, определяющего степень поражения поджелудочной железы, распространенность метастазов и готовность организма перенести операцию, специалист решает, какой вид хирургического вмешательства наиболее приемлем:

  • резекция железы с возможным удалением поврежденной части кишечника, желудка, селезенки;
  • пакреатэктомия (полное удаление железы с частичной резекцией поврежденных органов);
  • паллиативное вмешательство (облегчение состояние пациента при невозможности излечения — резекция желчного пузыря и главного протока);
  • подшивание стента (трубки), предотвращающего блокировку желчного протока.

Следующие методы могут использоваться как дополнение к операции, так и в качестве продлевающего жизнь лечения:

  • обезболивание наркотическими средствами;
  • химиотерапия;
  • лучевая терапия;
  • таргетная терапия (использование ингибиторов тирозинкиназы, поражающих раковые клетки и не вредящих здоровым);
  • иммунотерапия (использование стимулирующих иммунитет веществ помогает организму бороться с опухолью).

Недостаток ферментов у больных РПЖ восполняется лекарственными препаратами и необходимым изменением диеты. В тяжелых случаях питание организма осуществляется посредством внутривенных систем.

Прогноз. Сколько живут с раком поджелудочной железы?

Отсутствие специфических признаков и стертая картина на ранних этапах, схожесть клинической картины РПЖ с множеством других патологий приводит к тому, что новообразование поджелудочной железы диагностируется слишком поздно, шансы на выздоровление у пациента практически отсутствуют.

Пациентам с интенсивными болями, признаками поражения селезенки, желтухой врачи отводят всего несколько месяцев жизни. Даже при своевременном выявлении опухоли и лечении только 5-10 % пациентов переживают 5-летний барьер.

Высокотехнологичные разработки последнего времени (технология кибер-ножа и др.) позволяют несколько повысить шансы на выживаемость. При условии раннего обращения и положительном результате длительной комплексной терапии, включая оговоренное с врачом лечение травами, можно прожить и дольше. Однако прогноз в большей степени зависит от внимательного отношения пациента к собственному организму — не пренебрежение даже незначительными отклонениями — и позитивного настроя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.