Реабилитация после перелома лодыжки

Реабилитация после перелома лодыжки

Существуют два типа перелома лодыжки: переломы открытого типа (отличаются присутствием ран на мягких тканях) и переломы закрытого типа. Также существуют переломы со смещением отломков кости, и без них.

Вышеперечисленные факторы оказывают непосредственное влияние на длительность лечебного процесса и реабилитационного периода. Зачастую переломы со смещением и с вывихом стопы бывают в случае возникновения перелома в области наружной или внутренней лодыжки (нижняя треть голени), когда происходит отрыв края большеберцовой кости. Когда не наблюдается смещение осколков, используют специальный сапожок из гипса, который после наложения затвердевает, позволяя человеку передвигаться самостоятельно, используя костыль.

В реабилитационный период желательно заниматься дыхательной гимнастикой и зарядкой общеразвивающего типа. Не стоит забывать про специальные упражнения, посвященные укреплению голеностопного сустава. Полезными являются активные движения пальцами на обездвиженной стопе. Для уменьшения отечности и улучшения кровообращения пациенту рекомендуется периодически опускать больную ногу с кровати, создавая после этого возвышенное положение для нее.

Уже на 4-5 день допускается самостоятельное перемещение пациента в пределах реабилитационного помещения. Во время постиммобилизационного периода с помощью лечебной физкультуры голеностопный сустав восстанавливает объем движений, уменьшается отечность. Кроме того, специальный супинатор, вложенный в обувь пациента, предотвращает возникновение плоскостопия посттравматического типа, пяточных «шпор» и деформации пальцев.

Практикуются и специальные гимнастические упражнения: перекатывания ногой небольшого мячика, тыльное сгибание подошвы, супинация, пронация, захват и удержание небольших предметов пальцами ноги.

Также рекомендуется практиковать несколько видов ходьбы:

  • ходьба на пятках, носках;
  • ходьба на наружном и внутреннем своде стоп;
  • ходьба спиной вперед;
  • ходьба в полуприседе;
  • ходьба боком и т.д.

Для снятия отечности голеностопа и стопы необходимо 3-4 раза в сутки по 12-15 минут лежать с приподнятыми и согнутыми в тазобедренном суставе под углом 120о ногами. После этого желательно выполнять упражнения для четырехглавой мышцы бедра: движения стоп по кругу по 10-15 раз в каждую сторону, поочередное приведение ног к области живота (носки на себя), и т.д. Положительно влияет на восстановление поврежденной ноги специальные курсы массажа и гидротерапия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.