Резь при мочеиспускании у мужчин

Урологические проблемы

Резь при мочеиспускании у мужчин свидетельствует о наличии воспалительного процесса в мочеполовой системе. Причиной воспаления чаще всего являются венерические заболевания. Как правило, инфекция попадает в организм половым путем, реже при несоблюдении гигиены или из других очагов воспаления.

В зависимости от возбудителя (бактерии, грибки, вирусы или паразиты) кроме рези могут присутствовать и другие симптомы, такие как боль и жжение во время или после акта мочеиспускания, изменения цвета мочи, нарушение общего состояния и др. Рассмотрим заболевания, которые чаще всего вызывают подобные проявления.

Уреаплазмоз

Уреаплазмоз — заболевание вызываемое микроорганизмом уреаплазмой (Ureaplasma urealyticum). Долгое время инфекция никак себя не проявляет, поэтому первые признаки появляются лишь спустя 2-5 недель после попадания уреаплазмы в организм. Симптомы уреаплазмоза незначительны и редко беспокоят больного:

  • непостоянные мутноватые выделения из уретры;
  • рези и зуд при мочевыделении;
  • незначительное повышение температуры тела.

Отсутствие лечения может стать причиной воспаления предстательной железы (простатита).

Простатит

Чаще всего возбудителями простатита являются бактерии (кишечная палочка, золотистый стафилококк, энтерококк, синегнойная палочка, гонококки) или другие микроорганизмы (влагалищная трихомонада, уреаплазма, хламидии).

Для простатита характерным считается острое начало болезни в виде следующих признаков:

  • затрудненное и болезненное мочеиспускание небольшими порциями;
  • значительное повышение температуры тела (39-40С), озноб;
  • боли в области промежности;
  • болезненность по ходу мочеиспускательного канала;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • дискомфорт в половых органах.

Выраженность клинических проявлений зависит от стадии и формы простатита (острый или хронический, бактериальный или небактериальный). Скрыть тяжесть болезни может сахарный диабет, наркомания или алкогольная зависимость.

Хламидиоз

Хламидиоз является одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). По различным данным ежегодно в мире заболевает около 100 млн. человек. Отличительной особенностью хламидий является то, что они, как и вирусы, размножаются и живут внутри клеток, но при этом по многим свойствам напоминают бактерии. Заразится ими бытовым путем маловероятно, чаще инфицирование происходит при половом контакте. Первые симптомы проявляются спустя 20-30 дней после заражения.

  • прозрачные и незначительные выделения из уретры;
  • помутнение мочи;
  • легкая боль при мочеиспускании (рези, зуд, жжение).

Бывает, что симптомы появились, а потом исчезли, но это не значит, что болезнь прошла, скорее всего, она приобрела хроническую форму. Коварство заболевания в том, что часто оно проходит и вовсе безсимптомно и может привести к воспалению придатка яичка или простатиту, а это уже грозит импотенцией и бесплодием.

Гонорея

Гонорея — заболевание, вызываемое гонококком (Neisseria gonorrhoeae) и поражающее слизистую оболочку половых путей. Может протекать в острой или хронической форме. Через 3-7 суток после заражения появляются первые признаки:

  • выделения слизи или гноя из уретры;
  • частые позывы к мочеиспусканию, во время которых отмечаются рези и боли в мочеиспускательном канале;
  • при восходящей гонорее наблюдается повышение температуры до 39С и боли внизу живота.

Приблизительно у половины больных на начальной стадии никаких симптомов вообще не наблюдается. Гонореей (как и хламидиозом) можно болеть не один раз – иммунитет на эту болезнь не вырабатывается.

Если вы заболели, то ваш половой партнер тоже должен посетить врача, иначе вы будете постоянно заражать друг друга. Острые формы гонореи и хламидиоза довольно легко лечится антибиотиками. А вот вылечить заболевание, ставшее хроническим – сложнее.

Уретрит

Уретритом называется воспаление мочеиспускательного канала. Инфекции, вызывающие уретрит те же, что и при других венерических заболеваниях: хламидии, гонококки, трихомонады, кишечная палочка, стафилококк, грибки. Возникновению уретрита способствует ослабление иммунитета и несоблюдение гигиены. От заражения до возникновения симптомов может пройти от 1 до 4 недель:

  • неприятные ощущения при мочеиспускании: боль, зуд, резь;
  • наличие выделений из уретры: гнойных, слизистых, иногда с кровью;
  • раздражение наружного отверстия мочеиспускательного канала, слипание его краев.

Для уретрита характерно отсутствие общих проявлений, таких как озноб и повышение температуры. Исчезновение симптомов обычно говорит о том, что заболевание перешло в хроническую форму, поэтому к врачу следует обращаться как можно раньше.

Трихомоноз (трихомониаз)

Лидер «хит-парада» венерических заболеваний – трихомоноз, его возбудителем является простейшей организм – трихомонада. По данным ВОЗ 10% населения земного шара страдают трихомонозом. Попадая впервые в организм, микроорганизм вызывает уретрит. Первые признаки могут появиться через 14-30 дней после заражения. Однако у мужчин, в отличие от женщин, симптомы выражены слабо, или их нет совсем:

  • боль при мочеиспускании;
  • возможны белые пенистые или гнойные выделения из уретры.

Лечение противотрихомонадными препаратами необходимо обоим половым партнерам. Местные лекарства не используют, так как они не эффективны. Терапия всегда подбирается индивидуально, зачастую в комплексе с общеукрепляющими препаратами и процедурами.

Цистит

К редким для мужчин заболеваниям относится цистит – воспаление мочевого пузыря. Появлению цистита способствует несоблюдение правил гигиен, нарушение уродинамики (застой мочи), недолеченные заболевания мочеполовой системы. Нередко болезнь провоцирует переохлаждение. Признаки цистита это:

  • рези при мочеиспускании;
  • позывы к мочеиспусканию учащаются (до нескольких раз в час), при этом моча выделяется небольшими порциями;
  • помутнение мочи;
  • незначительные боли внизу живота;

При лечении цистита антибиотиками важно устранить условия, которые могут привести к хронизации заболевания. Для этого необходимо держать организм, особенно ноги, в тепле. Справиться с циститом мужскому организму проще, чем женскому, но и мужчин иногда бывают обострения.

В завершение хочется подчеркнуть, что резь при мочеиспускании не характерный признак отдельной болезни. Список патологий сопровождающихся подобными проявлениями весьма широк, поэтому самостоятельно определить причину весьма непросто. Появление любых вышеперечисленных симптомов это повод к обязательному и немедленному посещению уролога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.