Рубец на матке при беременности: о чем следует знать?

На сегодняшний день каждая вторая женщина, перенесшая операцию на матке, и каждая третья, перенесшая родоразрешение путем кесарева сечения, планирует беременность. Каждая из этих женщин имеет послеоперационный рубец. Ведение такой беременной женщины должно быть индивидуальным в каждом конкретном случае.
Беременность после кесарева сечения

Возможные осложнения беременности при наличии рубцовых изменений в матке

По статистике, около 70 – 80% этих женщин могут родить еще одного ребенка самостоятельно. Но на сегодняшний день не все врачи приветствуют самостоятельное родоразрешение после кесарева сечения. После операции остается рубцовая ткань, которая при беременности может осложниться расхождением и разрывом матки. Существует два варианта рубцов после проведения кесарева сечения:

  • после экстракорпорального разреза, который производят посередине передней стенки тела матки;
  • после разреза в нижнем сегменте; он расположен в наименее нагруженном месте органа.

Статистические данные подтверждают, что несостоятельность рубца (его разрыв) случается в четыре раза чаще после экстракорпорального разреза, чем после нижнесегментарного. Это связано с тем, что при его заживлении активно разрастается соединительная ткань, когда должна разрастаться мышечная. Эта ткань не обладает эластичностью, рубец на матке склерозируется, поэтому не тянется при последующей беременности и разрывается. Такое состояние называется несостоятельностью.

Последующая беременность рекомендуется не ранее чем через 2 года после кесарева сечения путем экстракорпорального разреза, но и не позже, чем через 4 года. Несостоятельность рубца и время, прошедшее после операции, прямо пропорциональны. Чем больше времени прошло, тем более проявляется несостоятельность.
Обследование беременной

От чего появляется несостоятельный рубец

Факторы, оказывающие решающее значение на несостоятельность рубца:

  • Состояние здоровья беременной женщины перед родами (наличие патологии внутренних органов или осложнений течения беременности). Затрудняют формирование состоятельного рубца ожирение, анемия (малокровие), хронические инфекционные заболевания.
  • Характер населения микрофлорой (бактериями) родовых путей женщины.
  • Продолжительность безводного промежутка – времени, истекшего с момента отхождения вод до рождения ребенка. Норма безводного периода составляет до 6 часов, максимально допустимый период – 24 часа. Свыше этого наступают серьезные осложнения у ребенка.
  • Вид разреза на матке (экстракорпоральный или в нижнем сегменте).
  • Профессионализм врача и техника ушивания шва.
  • Прочность шовного материала.
  • Величина потери крови роженицей во время операции.
  • Как протекает период после операции.
  • Наличие абортов или выскабливаний после операции и до текущей беременности. Этот фактор увеличивает вероятность несостоятельности в 1,5 раза.

Симптомы, которые могут возникнуть у беременных при наличии рубцовых изменений в матке

У беременных с такими особенностями в детородном органе чаще, чем у других нетипично прикреплена плацента. Плод у них расположен либо в лицевом, либо в тазовом предлежании. Связано это с измененными морфо-функциональными особенностями после кесарева сечения. У этих женщин во втором и даже в третьем триместре возникают жалобы, схожие с жалобами при угрозе прерывания. Следует знать, что подобные симптомы могут быть свидетельством начавшегося расхождения рубца.

При наличии таких симптомов как болезненность в месте формирования рубца при пальпации (прощупывании) или шевелении плода, УЗИ-признаки истончения стенки матки и гипоксии (нехватки кислорода) у плода, следует заподозрить начинающийся разрыв матки. Также может присоединиться боль в пояснице, по всему животу, усиливающаяся при физической нагрузке. Тошнота, рвота, боль «под ложечкой», головокружение и потеря сознания говорят о начавшемся разрыве матки.

Влияет ли рубец на матке на состояние плода?

Наличие рубца в месте расположения плаценты нарушает маточно-плацентарное кровообращение, в результате чего необходимый кислород и питательные вещества к плоду поступают в недостаточном количестве. Это приводит к рождению незрелого или недоношенного ребенка.

Когда разрешается родоразрешение естественным путем при наличии рубца на матке?

Естественные роды при наличии рубца на матке возможны, если:

  • было одно предыдущее кесарево сечение у женщины с разрезом в нижнем сегменте;
  • предыдущее кесарево сечение проводилось не по акушерским показаниям;
  • послеоперационный период после предыдущей операции на матке протекал гладко и без осложнений;
  • при наличии инструментально подтвержденного (на УЗИ) состоятельного рубца;
  • при условии расположения плаценты в любой части, кроме передней стенки;
  • при стандартном расположении плода (головное предлежание);
  • если размеры таза матери соответствуют головке плода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.