Симптомы и лечение аллергического кашля

Одним из проявлений наличия у ребенка аллергии является появление характерного кашля. Развитие такого кашля – серьезный признак того, что в дальнейшем возможно развитие бронхиальной астмы. Поэтому важным мероприятием является терапия, направленная на устранение причинного фактора развития аллергической реакции, снижение чувствительности организма к аллергенам и выраженности его реакций.
аллергия у ребенка

Механизм развития аллергического кашля

Появление кашля, связанного с развитием аллергической реакции у детей, называется атопический бронхит. Сама аллергия представляет собой состояние повышенной чувствительности (сенсибилизация) к попаданию различных чужеродных соединений (аллергенов) в организм. При контакте сенсибилизированного организма с аллергеном, специфические клетки иммунной системы (эозинофилы) начинают активно продуцировать гистамин, который является основным медиатором аллергии. Он вызывает развитие ряда реакций в организме:

  1. Раздражение нервных окончаний кожи (зуд), слизистой глотки и полости носа (першение в горле, зуд и жжение в носу), слизистой бронхов (рефлекторный кашель).
  2. Увеличение проницаемости стенки сосудов микроциркуляторного русла с выходом плазмы крови в межклеточное пространство и развитием отека. Этот компонент аллергической реакции усиливает кашель за счет отека слизистой и подслизистой бронхов.
  3. Спазм гладкой мускулатуры стенок бронхов – вызывает развитие одышки при аллергическом кашле.
  4. Уменьшение тонуса стенок артерий – приводит к снижению системного артериального давления.

У детей аллергический кашель является реакцией сенсибилизированного организма на попадание в него аллергенов. Если это состояние оставить без адекватного лечения, то может развиться бронхиальная астма, при которой кашель и удушье могут возникать на любой раздражающий фактор (пыль, холодный или сухой воздух, бактериальная, вирусная инфекция).

Основные аллергены

Выделяют несколько групп веществ, которые могут вызывать развитие аллергии и атопического бронхита:

  1. Воздушные (пылевые) аллергены – частицы соединений находятся в воздухе, попадают в организм через легкие, наиболее часто вызывают аллергический кашель. К ним относится домашняя пыль (при условии отсутствия влажной уборки в помещении), пыльца,различные химические вещества (косметика, парфюмерия, всевозможные лаки и аэрозоли).
  2. Пищевые аллергены – попадают в организм с пищей, к ним относятся цитрусовые фрукты, шоколад, пищевые красители и консерванты.
  3. Лекарственные аллергены – большинство медикаментозных средств являются чужеродными и вызывают его сенсибилизацию (антибиотики, противосудорожные препараты, жаропонижающие средства).

Симптомы аллергического кашля

мальчик кашляет
Основным проявлением атопического бронхита у детей является кашель, который имеет ряд характерных особенностей:

  • длительность – аллергический кашель сохраняется долгое время;
  • отсутствие признаков инфекционного процесса, которые сопровождают простудные заболевания – температура, боль в суставах, ломота в мышцах, снижение аппетита, насморк;
  • сухой кашель при аллергии, иногда он может сопровождаться выделением небольшого количества мокроты, которая является прозрачной (стекловидной);
  • аллергический кашель сильный, приступообразный, его появление четко связано с моментом контакта организма ребенка с аллергеном (кашель после употребления цитрусовых фруктов, шоколада, применения медикаментов, посещения магазинов бытовой химии или парфюмерии, в период активного цветения растений, использования моющих средств или косметики);
  • комбинация кашля с другими симптомами аллергии – ринит (заложенность носа с прозрачными выделениями из него), конъюнктивит (покраснение склеры глаз с ощущением жжения в них), сыпь на коже или ее локальные отеки;
  • кашель и симптомы аллергии возникают внезапно, на фоне полного здоровья и отсутствия каких-либо других симптомов.

Диагностика

Для окончательного установления диагноза применяются лабораторные исследования. В крови повышается уровень эозинофилов. Также проводятся тесты на сенсибилизацию организма к основным видам аллергенов.

Лечение аллергического кашля

сироп от аллергии
Терапия атопического бронхита является системной, комплексной и индивидуальной. Первоочередным мероприятием является ограничение организма от попадания аллергенов в него. Перед тем, как лечить аллергию, выясняют, какие именно соединения вызывают ее развитие. Для того, чтобы уменьшить выраженность сенсибилизации организма и облегчить состояние ребенка, применяются антигистаминные средства. Это лекарство, которое блокирует рецепторы клеток к действию гистамина, соответственно уменьшая его активность и проявления аллергии. Основными препаратами, применяющимися для детей, являются Цитиризин, Лоратадин, Диазолин, L-цет. Применение антигистаминных средств является терапией, временно облегчающей состояние и уменьшающей аллергический кашель. Для профилактики развития астмы необходимо выполнять ряд рекомендаций, ограничивающих контакт организма с аллергеном:

  • каждодневная влажная уборка в помещении, где находится ребенок;
  • ограничение прогулок на улице во время интенсивного цветения растений (апрель-май);
  • выполнение диетических рекомендаций, с употреблением в пищу натуральных продуктов и исключением пищевых аллергенов.

Лечение народными средствами включает применение лекарственных растений – редька, солодка, настойка полыни. Они являются дополнительными в терапии аллергического бронхита. Без использования антигистаминных препаратов и ограничения контакта с аллергеном лечение может практически не давать эффекта. Прежде чем самостоятельно лечить длительный кашель у ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом аллергологом и пройти дополнительное исследование, так как обычные противокашлевые средства в случае аллергии неэффективные.

Комментарии

Вообще если есть малейшее подозрение на аллергию, надо бежать ко врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.