Симптомы и лечение гингивита

Гингивит является одним из самых распространенных заболеваний пародонта, которое регистрируется как среди взрослого населения, так и среди детей. Оно сопровождается болевыми ощущениями, дискомфортом во время чистки зубов или приема пищи. При несвоевременном лечении гингивит может переходить в пародонтит, при котором не только воспаляются мягкие ткани, но и развивается деструкция костной ткани, что может привести к потере зубов.
Здоровые зубы

Что такое гингивит?

Гингивит — это воспаление десен, которое сопровождается их покраснением, кровоточивостью и отеком.

Причины возникновения

Как правило, данная патология развивается как самостоятельное заболевание, но иногда причинами могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, сердца, кроветворных органов, а также гормональные нарушения или инфекционные поражения. Довольно часто гингивит возникает при несоблюдении гигиены полости рта, при прорезывании зуба мудрости, аномалиях или деформациях десен.

Среди внутренних причин, которые могут провоцировать развитие этого заболевания, также следует отметить гиповитаминоз (особенно недостаток цинка и аскорбиновой кислоты), сахарный диабет и аллергии, стрессы и психические заболевания, снижение иммунитета. У детей гингивит развивается на фоне кариеса, ревматизма или туберкулеза. Среди внешних этиологических факторов следует назвать:

  • травмы и ожоги десен;
  • воздействие агрессивных химических соединений;
  • неправильная установка брекетов или некорректное наложение пломб;
  • курение;
  • длительный прием оральных контрацептивов.

Воспаление десен и пародонтит

Формы и симптомы гингивита

Так как гингивит это воспалительный процесс, развивающийся в тканях десны, то основными проявлениями является боль, отек и покраснение. В зависимости от формы болезни клиническая картина может иметь определенные особенности:

  • катаральный гингивит — наиболее распространенная форма, характеризуется болевыми ощущениями и неприятным запахом изо рта. Во время чистки зубов или приема пищи наблюдается кровоточивость десен, также характерен их отек и зуд. Сосочки десны меняют свою форму и становятся куполообразными. Больные отмечают общую слабость и повышенную утомляемость, иногда поднимается температура тела;
  • язвенный гингивит — часто развивается после перенесенного заболевания инфекционной природы или возникает в качестве осложнения катарального воспаления десен. Проявлениями данного поражения является зуд и боль десен, которые отекают, а со временем приобретают синюшную окраску и начинают кровоточить даже при незначительном нажатии, на них появляются язвы. Кроме этого, поднимается температура тела. Сосочки десен покрываются грязно-серым налетом, изо рта появляется неприятный запах, может наблюдаться региональный лимфаденит, нарушение аппетита и диспепсические явления, слабость и головная боль;
  • гингивит язвенно-некротический — характеризуется некрозом (омертвлением) тканей десны, образованием язв и грязно-зеленого налета на поврежденных участках. При данной форме заболевания язык становится обложенным, а слюна вязкой. Также характерен гнилостный запах из ротовой полости. Такой гингивит протекает на фоне общей интоксикации и увеличения лимфатических узлов, ухудшения общего состояния больного;
  • атрофический гингивит — характеризуется уменьшением объема десен, при котором обнажаются шейки зубов. Больные жалуются на боль при приеме холодной или горячей пищи. Слизистая оболочка десны бледно-розовая, межзубные сосочки укороченные или вообще отсутствуют, при прогрессировании заболевания обнажаются зубные корни;
  • гипертрофический гингивит — наиболее часто регистрируется среди подростков при гормональных сбоях, а также при дефиците витамина С. Как правило, поражаются передние участки верхней и нижней челюсти. При данной форме гингивита увеличиваются сосочки десен, которые закрывают часть зуба. На ранней стадии болезнь протекает бессимптомно, впоследствии появляется кровоточивость и болезненность десен. Когда развивается отечная форма гипертрофического гингивита, то кровоточивость десен наблюдается не только при чистке зубов, но и при потреблении твердой пищи. Иногда может регистрироваться спонтанная кровоточивость (например, в ночное время). Следует отметить, что в большинстве случаев развивается диффузный патологический процесс, при котором повреждаются десны в области большой группы зубов. При фиброзной форме больные жалуются только на изменение внешнего вида десен, поскольку возникает деформация их рельефа. Боль и кровоточивость, как правило, отсутствуют.

Гингивит: фото

Воспаленеи десен: фото 1Воспаленеи десен: фото 2Воспаленеи десен: фото 3Воспаленеи десен: фото 4

Особенности течения болезни

Любая форма заболевания может иметь острое или хроническое течение. Острый гингивит легко диагностировать визуально. Если заболевание развивается у ребенка, то он жалуется на боль во рту, становится капризным, отказывается от еды. Характерны классические проявления воспалительного процесса — отек, покраснение слизистой, болевые ощущения, а также появление кровоточивости, налета и язв в зависимости от формы заболевания. Акт жевания затруднен, десны чувствительны к перепаду температуры.

Хронический гингивит характеризуется менее выраженными клиническими проявлениями и периодическими обострениями с появлением отека и гиперемии десен. Как правило, диагностируют хронический катаральный, атрофический или гипертрофический гингивит с соответствующими патологическими изменениями.

Лечение

Терапевтические мероприятия зависят от формы гингивита. При катаральном поражении десен сначала удаляют зубные отложения с помощью ультразвука и полируют зубы для того, чтобы на них в меньшей степени накапливался бактериальный налет. Рекомендуется провести противовоспалительное лечение. Оно может включать промывание антисептиками, аппликации или пародонтальные повязки, которые выполняются на приеме у стоматолога. В домашних условиях следует проводить полоскания рта 0,05% раствором хлоргекседина.

После снятия острых симптомов нужно пролечить все кариозные зубы, которые являются источником инфекции. Стоит помнить, что положительные результаты от лечения будут непродолжительными, если не соблюдать гигиену ротовой полости, поэтому тщательная чистка зубов является обязательной. Рекомендуется применять мягкую зубную щетку и специальные пасты с противовоспалительными свойствами.

Язвенно-некротический гингивит лечится только у стоматолога, поскольку требуется хирургическое удаление некротических масс, системная антибиотикотерапия и применение дезинтоксикационных препаратов, а также средств, которые способствуют регенерации слизистой десен.

Лечение гингивита, который сопровождается гипертрофией десен, начинают с удаления зубных отложений и проведения противовоспалительной терапии. При отсутствии положительного результата применяют склерозирующую терапию. Она предусматривает введение в зоны гипертрофии 40% глюкозы, 25% сульфата магния или 10% хлорида кальция. При необходимости проводят хирургическое иссечение гипертрофированных тканей с последующим наложением повязок с гепариновой мазю и гидрокортизоном.

При терапии атрофической формы заболевания обязательно нужно исключить влияние этиологических факторов и не допускать воздействия травмирующих факторов на десны. Рекомендуются мероприятия, которые улучшают кровообращение. С этой целью проводят дарсонвализацию, электрофорез с витаминами, а также гидроаероионизацию.

Стоит помнить, что при назначении лечения необходимо учитывать общее состояние больного и особенности течения воспалительного процесса. Только индивидуальный подход гарантирует хороший терапевтический эффект.

Комментарии

Подскажите, а если пользоваться лечебной пастой, типа пародонтоцида - это поможет снизить частоту заболевания? А то у меня чуть что - начинают десны опухать :(

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.