Симптомы и лечение гингивита у детей

Гингивит – воспалительное заболевание десен, которое характеризуется болью и кровоточивостью при чистке и приеме пищи, а также наличием обильного зубного налета и множественного кариеса зубов. От прочих заболеваний пародонта гингивит отличается отсутствием нарушения целостности костной ткани и зубного прикрепления – выраженная воспалительная реакция наблюдается лишь у края десны, прилегающего к зубам, и в межзубных сосочках.
Детская стоматология

Чаще всего регистрируют гингивит у детей младшего возраста и подростков, что напрямую связано с нарушением правил гигиены – нерегулярной и неверной чисткой зубов. Способствующими факторами также принято считать скученность зубов и ношение брекет-систем, при которых нарушается доступ для качественного очищения зубов. Спровоцировать воспаление десен также способен запущенный кариес, некачественная пломбировка зуба (когда оказывается давления на десну).

Симптомы гингивита

Клиническая картина заболеваний десен у детей зависит от длительности процесса, течения и вида воспаления. Общими симптомами являются:

  • Болезненность и кровоточивость десен при чистке.
  • Изменение физиологического цвета – при остром воспалении розовый оттенок слизистой оболочки изменяется на ярко-красный, синюшность же свидетельствует о переходе процесса в хроническую форму. Для фиброзного гингивита характерна пастозность и бледность десен.
  • В большом количестве обнаруживаются скопления зубного налета и твердых отложений.

Поскольку слизистая оболочка ротовой полости содержит множество бокаловидных клеток, которые продуцируют секрет, содержащий белок муцин, экссудат быстро обретает слизистую консистенцию. Поэтому наиболее частым заболеванием десен становится катаральный гингивит. Протекает он остро, с ярко выраженными симптомами болезненности и кровоточивости, покраснением и образованием обильного налета на зубах. Катаральный экссудат – прекрасный субстрат для развития бактерий, способных спровоцировать разрушение эмали и появление множественного и даже генерализованного кариеса.
Васпалене десны у края зуба
Значительно реже встречается гипертрофический гингивит, для которого характерно разрастание соединительной ткани под слизистой оболочкой. Клиническая картина при этом разительно отличается: воспалительный процесс развивается медленно, слизистые оболочки приобретают бледную окраску, болезненность и кровоточивость на ранних стадиях зачастую отсутствуют. При гранулематозных, ограниченных разрастаниях подслизистого слоя на поверхности десен появляются очаги слущивания эпителия – ограниченные красноватые эрозии.

Гипертрофический гингивит требует пристального внимания специалистов и особых схем лечения, потому как его причины кроются не только в нарушении правил гигиены, но и в более серьезных заболеваниях, таких как дисфункции половых желез, гипертрофия и опухоли щитовидной железы. Не последнее место в патогенезе гипертрофического гингивита занимает и витаминно-минеральный дисбаланс, в частности, дефицит витаминов А, С, В6, Р, сочетанные авитаминозы.

Лечение гингивита у детей

Самыми ранними симптомами гингивита у детей являются болезненность и кровоточивость десен, которые становятся существенным препятствием для чистки зубов и нормального процесса жевания. Между тем, большинство родителей считают, что могут справиться с заболеванием без помощи специалиста, основные же усилия прилагаются к налаживанию гигиены.

Важно знать, что устранения одного лишь мягкого зубного налета недостаточно: необходим целый комплекс мероприятий по устранению причин и симптомов болезни.

  1. Если у ребенка кровоточат десны, следует сразу же обратиться к пародонтологу. Важнейшим этапом лечения гингивита является ультразвуковая чистка, с помощью которой удаляются твердые отложения на зубах и в десневых карманах. Именно она является залогом быстрого и эффективного продвижения к выздоровлению. Избавиться от твердых зубных отложений с помощью обычной домашней чистки невозможно, а их присутствие может послужить причиной для рецидива болезни.
  2. Сильная болезненность у малышей 3-4 лет становится причиной практически полного отказа от еды. Вопрос о том, чем лечить ребенка становится особенно острым. Наиболее эффективными и безопасными средствами для снятия боли станут гели, которые используются при прорезывании зубов: именно такая форма анестезирующих препаратов быстро всасывается в десну и обеспечивает долговременное действие.
  3. Третьим важным пунктом является снятие признаков воспаления и устранение болезнетворных микроорганизмов. С этой целью назначаются полоскания антисептическими растворами – хлоргексидина, мукосальвина и другими. Возможно также применение таблеток для рассасывания, содержащих антисептики местного действия – хлорхинльдин, септефрил, септолете. У детей младшего возраста гингивит нередко протекает в ассоциации со стоматитом, при этом высокой эффективностью обладают отвары и настои противовоспалительных трав – шалфея, ромашки, череды. В выборе препаратов для лечения следует посоветоваться с врачом, потому как стоматит чаще всего вызывается грибком рода Candida.
  4. Налаживание гигиены полости рта – важное условие для лечения и профилактики рецидивов. Важно обучить ребенка правильно чистить зубы, контролировать качество чистки. С малышами и вовсе нужно чистить зубки вместе.

Хорошим подспорьем в лечении гингивита становится прием витаминов, в частности, аскорбиновой и фолиевой кислот, витамина А, участвующих в процессе регенерации слизистых оболочек. Лечение гингивита – сложный и ответственный процесс, который обязательно должен контролироваться специалистом. Устранить симптомы достаточно легко, но без искоренения причины добиться устойчивого результата не получится. Рецидивы и переход заболевания в хроническую форму грозят множественным кариесом и преждевременной потерей зубов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.