Симптомы и лечение лобкового педикулеза

Лобковый педикулез это заболевание вызванное паразитированием на теле человека лобковых вшей. Передается преимущественно при половых контактах. Вши предпочитают генитальную зону, так как здесь расположено больше всего апокриновых желез на которые они активно реагируют. Лечение приносит отличный результат, если больной соблюдает все правила.

Как можно заразиться лобковым педикулезом

Лобковая вошь отличается от своих сородичей меньшим размером, приплюснутой крабовидной формой тела и более цепкими конечностями. Членистоногие способны поселяться не только в генитальной области, но и в других волосистых участках тела.

Лобковые вши от больного человека здоровому передаются двумя путями: при половых контактах и бытовым путем. То есть заражение возможно не только при интимной близости, но и во время сна в одной кровати с переносчиком, при пользовании одним полотенцем, постельными принадлежностями, нижним бельем.

Если заражение произошло при половом контакте, вши селятся в области ануса и гениталий, распространяются на нижнюю часть живота. При контактно-бытовом заражении вредители могут обосноваться на лобке, животе, в подмышечных впадинах, и даже на бровях или в бороде у мужчин. При этом возникает закономерный вопрос "А могут ли лобковые вши жить на голове?". На волосистую часть головы они попасть могут, но долго там не удерживаются, поскольку их конечности не приспособлены для этого.

Потенциально опасными считаются взрослые лобковые вши и их яйца – гниды, которые практически незаметны. Поэтому даже если вещи, простыни, полотенца кажутся чистыми, это не значит, что на них нет паразитов. Гниды с них могут попасть на тело и со временем превратиться в половозрелые особи, которые дадут начало новому потомству вредителей.

От чего появляются вши на лобке

Лобковый педикулез нельзя рассматривать исключительно как заболевание нечистоплотных и ведущих беспорядочную половую жизнь людей. Заразиться вшами может каждый, посетив баню, бассейн, сауну. Вредителям абсолютно безразлично, чистая у человека кожа и волосы или нет. Тем не менее в группе наибольшего риска находятся:

  • бомжи;
  • вынужденные переселенцы;
  • военнослужащие, проживающие в казармах;
  • заключенные;
  • проститутки;
  • сотрудники прачечных и бань;
  • семьи со скученным проживанием и низким доходом.

Что такое лобковый педикулез: симптомы

Распознать болезнь можно по симптомам:

  • зуд в паху;
  • покраснение и гнойничковые высыпания на лобке;
  • шелушение кожи;
  • синие пятна на покровах (аллергическая реакция на слюну вшей).

Укусы паразитов вызывают регионарную воспалительную реакцию, поэтому кожа краснеет и чешется. В результате образуются расчесы, через которые вглубь эпидермиса проникает инфекция, усугубляя воспаление. Выглядит это как мелкие гнойнички и корочки между волосками на лобке. Если хорошо присмотреться, на этом фоне можно заметить и самих вшей. Размером они чуть больше 1 мм, коричневого цвета. И у женщин, и у мужчин лобковые вши выглядят одинаково.

Какие осложнения дает лобковый педикулез

Основное осложнение – гнойно-воспалительные процессы кожи. Начинается все с одиночных гнойничков, которые постепенно преобразуются в фурункулы. В тяжелых случаях могут воспалиться регионарные лимфоузлы и образоваться абсцессы. Если лобковые вши поражают брови и ресницы, воспаление развивается на веках и может перейти на глаза.

У некоторых больных укусы лобковых вшей могут вызвать сильный отек в месте распространения паразитов или генерализованную аллергическую реакцию.

К какому врачу обращаться

В домашних условиях диагностировать лобковый педикулез не всегда удается, поскольку его можно легко спутать с другими заболеваниями с зудом и сыпью на коже. Распознать и вылечить болезнь поможет дерматовенеролог. Он назначит препараты, с помощью которых от лобкового педикулеза можно будет избавиться быстро и эффективно. Самолечение может дать только временный положительный результат.

Всем больным дают направление для обследования на половые инфекции. Возможно половой партнер, помимо вшей, преподнес и другие «подарки».

Диагностика лобкового педикулеза

В процессе диагностики врач визуально осматривает тело пациента и проводит видеодерматоскопию. Аппаратный метод позволяет специалисту увидеть зрелых вшей и гнид, отличить живые яйца паразитов от пустых, не представляющих опасности.

Чем лечить лобковый педикулез

Лечение педикулеза на лобке предполагает применение специальных препаратов от вшей и предупреждение повторного заражения.

Средство от лобкового педикулеза может быть в виде спрея, шампуня, мази, эмульсии, раствора.

  1. Спрей-Пакс – аэрозоль на основе экстракта пиретрума, который токсичен для лобковых вшей. Для лечения достаточно однократного применения средства. Продолжительность экспозиции на коже – 30 минут, после которых кожу необходимо тщательно вымыть с мылом.
  2. Перметрин. Это средство также выпускается в виде спрея и дает хороший результат после первого применения. Его наносят на пораженную лобковыми вшами часть тела на полчаса. Нельзя допускать попадания спрея в глаза и на слизистые оболочки.
  3. Медифокс гель – средство на основе перметрина в удобной для использования форме. Его применяют в местах поселения лобковых вшей однократно. Рекомендуемое время экспозиции геля – 30-40 минут.

Популярные раньше в борьбе с лобковым педикулезом серная мазь и бензилбензоат на сегодня признаны врачами малоэффективными в лечении болезни.

Для лучшей эффективности лечения зараженные участки тела следует обязательно побрить одноразовым станком, который после процедуры необходимо поместить в плотно закрывающийся пакет и выкинуть.

Если вшей много, врач может порекомендовать провести повторную обработку, чтобы окончательно избавиться от паразитов. Увидеть, есть ли еще живые гниды на волосках или нет, дерматолог может с помощью видеодерматоскопа.

При появлении гнойничковой сыпи на лобке лечение дополняют антисептическими растворами и мазями.

При поражении лобковыми вшами ресниц тактика лечения несколько отличается от описанной выше. Ресницы необходимо подстричь, а вши – убрать пинцетом. После этого оголенный край века желательно обработать антисептиком. Применять в этой зоне средства от вшей не рекомендуется, поскольку они могут вызвать раздражение органов зрения.

Для предупреждения повторного инфицирования лобковыми вшами необходимо:

  • одновременно лечить обоих половых партнеров;
  • ежедневно менять нижнее белье, постельные принадлежности и полотенца до окончания лечения;
  • грязное белье следует стирать в горячей воде, высушивать на солнце и гладить утюгом на максимальной температуре;
  • регулярно проводить влажную уборку в доме и стараться хорошо очищать мягкую мебель, матрасы, покрывала.

Профилактика

Поскольку причина лобкового педикулеза – это попадание вшей на тело, профилактика заболевания заключается в избегании ситуаций, способных привести к заражению ими. Для этого необходимо:

  • соблюдать плавила личной гигиены;
  • не надевать чужое белье и вещи;
  • не пользоваться чужими полотенцами;
  • пользоваться личным постельным бельем в гостиницах;
  • избегать беспорядочных интимных связей;
  • регулярно менять и стирать нижнее белье, одежду, простыни, полотенца;
  • перед использованием проглаживать постельные принадлежности и все вещи, соприкасающиеся с телом.

Если заражение произошло, следует сразу идти к врачу и лечиться. Это позволит избежать размножения вшей, заражения других людей, в том числе и детей, которые также могут болеть лобковым педикулезом. У них, из-за возрастного отсутствия волос в паху, паразиты селятся на бровях и ресницах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.