Симптомы и лечение подагры

Проблемы с суставами на сегодняшний день являются достаточно распространенной причиной обращения к врачу. Одной из разновидностей ревматического поражения суставного аппарата является подагра. Это обменное заболевание, связанное с избыточным синтезом мочевой кислоты и отложением ее солей-уратов в суставах, почках и других внутренних органах. Как правило, данная патология регистрируется у людей, которые злоупотребляют алкоголем и белковой пищей. Наибольший процент заболеваемости регистрируется среди мужчин среднего возраста, а также среди женщин в постменопаузе. В данной статье рассказывается об основных клинических проявлениях подагры, также указываются принципы фармакологического и народного лечения данной патологии.
сустав при подагре

Этиология и клиника

Первичная подагра является следствием генетического дефекта, при котором наблюдается дефицит фермента, отвечающего за растворение мочевой кислоты. Развитие вторичной подагры провоцируется неправильным питанием, обменными патологиями, поражениями почек и крови. Довольно часто указанная болезнь развивается одновременно с гипертонией, псориазом или ожирением. Кроме этого, она может возникать на фоне приема отдельных лекарственных препаратов. Провоцирующими факторами могут стать перегревание или переохлаждение, чрезмерная нагрузка на суставы, стрессовые ситуации.

Основным клиническим проявлением подагры являются суставные боли. Как правило, они возникают в форме внезапных приступов, которые развиваются преимущественно в ночное время. Наиболее часто регистрируется воспаление сустава большого пальца на ногах, реже поражаются коленные, локтевые, голеностопные или лучезапястные суставы. Болевой синдром интенсивный, сопровождается отечностью пораженного сустава. Кожа над патологическими участками красная, горячая на ощупь. Любое движение вызывает нестерпимую боль. Неприятные ощущения в дневной период могут стихать, но под вечер снова усиливаться.
большого пальца ноги
Приступ подагры, как правило, длится 3-7 дней. После стихания болевой синдром со временем повторяется. При прогрессировании поражения подагрические приступы наблюдаются постоянно без периодов ремиссии. В данном случае уже говорят о подагрическом статусе. Он сопровождается разрушением хрящевой ткани суставов, а также формированием полостей с микрокристаллами урата натрия в костях. Кроме этого, течение заболевания часто осложняется мочекаменной болезнью.

Характерным признаком подагры также является образование под кожей специфических твердых узелков (тофусов) белой окраски, которые заполнены кашицеобразной массой. Чаще всего они локализуются на ушных раковинах и вокруг пораженных суставов. Иногда тофусы прорываются с последующим образованием свищей.

Стоит отметить, что симптомы подагры у женщин менее выражены. Острые подагрические приступы и тофусы у них регистрируются значительно реже, чем у мужчин. Как правило, данная патология среди женщин проявляется хроническими болями в голеностопном или коленном суставе. При этом только выраженный отек воспаленного участка указывает на подагрическую природу поражения. Если вовремя не поставить диагноз, патологические изменения прогрессируют, что приводит к стойким деформациям суставов и невозможности нормально передвигаться.

Особенности терапии

При остром подагрическом приступе следует обеспечить больному суставу максимальный покой. Пациенту рекомендуется занять лежачее положение с приподнятыми ногами. Если боли слишком интенсивные, до момента получения медицинской помощи к пораженному участку можно приставить пузырь со льдом.

Медикаментозное купирование болевого синдрома проводят противовоспалительными лекарствами. С этой целью применяют колхицин, НПВП и глюкокортикоиды. С НПВП наиболее часто назначают индометацин или диклофенак, с гормональных препаратов предпочтение отдается бетаметазону или метилпреднизолону. В таблетках данные препараты негативно влияют на пищеварительную систему, поэтому рекомендуется применять их инъекционные формы.
лечение подагры
Особенно эффективными оказываются уколы непосредственно в воспаленный сустав. Дополнительный терапевтический эффект дает местное нанесение противовоспалительных мазей (например, долобене или немулид гель). При наличии больших тофусов может возникать потребность в их удалении хирургическим путем. При значительном разрушении суставного хряща и эпифизов костей прибегают к артропластике или к иным восстановительным операциям.

Лечение подагры в межприступный период предусматривает прием специальных лекарственных средств, которые угнетают синтез мочевой кислоты (например, аллопуринол) и способствуют ее более быстрому выведению из организма (сульфинпиразон или пробенецид). Также назначают ощелачивающие препараты (например, магурлит или уралит), которые снижают риск развития мочекаменной болезни.

Для предупреждения повторных приступов подагры важно правильно питаться. Целью диеты является максимальное ограничение поступления в организм пуриновых оснований. Для этого рекомендуется избегать употребления печени, наваристых мясных супов, щавеля и брюссельской капусты, крепкого чая и кофе, фасоли и гороха, жареной рыбы, морепродуктов. Алкогольные напитки (вино, шампанское и коньяк) также следует максимально ограничить. Для более быстрого выведения мочевой кислоты рекомендуется употреблять каждый день до 2 л жидкости. Это могут быть овощные и ягодные соки, щелочная минеральная вода, молоко.

В терапию подагры включают не только медикаменты и диету, но и комплекс физических упражнений, который направлен на восстановление подвижности пораженных суставов и на предупреждение дальнейшего накопления в них солей. Также рекомендуется легкий бег или ходьба, плавание и езда на велосипеде.

Лечение народными средствами

ванночки для ног
Методы народной медицины не могут полностью избавить от проявлений подагры, но при их систематическом применении состояние больных значительно улучшается, уменьшается количество рецидивов. Эффективно вывести избыток мочевой кислоты позволяет свежевыжатый сок из огурца, моркови и свеклы в равных пропорциях.

Полезной оказывается следующая смесь трав: сушеные цветки василька, черной бузины и пиона, листьев крапивы, календулу и траву хвоща полевого (по 1 ч.л.) надо смешать с 2 ст.л. листьев березы и измельченной коры ивы, залить все 300 мл горячей воды, настоять и пить в горячем виде.

Для снятия боли можно изготовить мазь из шишек хмеля. Для этого 100 грамм шишек следует измельчить до состояния порошка, смешать с 100 г свиного жира и варить полученную смесь в течение 5 минут. После этого остудить и хранить в холодильнике, готовое средство периодически втирать в больные суставы. Для местного нанесения с успехом пользуются и обычным 3% йодом, в котором предварительно растворяют 5 таблеток аспирина, после чего смазывают полученным раствором пораженные участки.

При своевременном выявлении подагры и адекватном лечении удается предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни и достичь частичного восстановления суставов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.