Симптомы и лечение рака крови

Рак крови (лейкоз) объединяет большую группу опухолевых заболеваний с локализацией первичного процесса в красном костном мозгу. Симптоматика при онкологическом процессе в красном костном мозге различная, в зависимости от того, какие именно клетки крови поражены. Лечение направлено на уничтожение опухолевых клеток.
рак крови

Лейкоз – что это такое, механизм развития

В красном костном мозгу формируются и дозревают все представители форменных элементов – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Основой развития опухолевого процесса является изменение генетического материала в дозревающих клетках. Высокая вероятность сбоя в геноме дозревающих клеток связана с их высокой активностью в отношении деления. Основной особенностью раковых клеток является их неконтролируемое деление, в результате которого они практически полностью вытесняют нормальные клетки.

Причины заболевания (этиология)

Единой причины развития лейкоза на сегодняшний день выделить невозможно. Этот патологический опухолевый процесс является полиэтиологическим. Это означает, что пусковым фактором появления чужеродных опухолевых клеток может стать один или несколько провоцирующих факторов, к которым относятся:

  1. Ионизирующее излучение – один из самых основных этиологических факторов. Рентгеновское, ионизирующее гамма-излучение разрушают молекулярные связи в ДНК. Так после аварии на Чернобыльской АЭС отмечался резкий рост заболеваемости.
  2. Химические соединения – некоторые вещества являются активными в отношении молекул ДНК, приводят к их повреждению. К таким соединениям относятся анилиновые красители, ароматические углеводороды, соли тяжелых металлов.
  3. Вирусная инфекция – вирусы являются внутриклеточными паразитами. Их генетический материал встраивается непосредственно в ДНК развивающихся клеток крови и приводит к изменению последовательности кодирующих нуклеотидов.
  4. Наследственная предрасположенность – риск развития лейкоза выше у людей, у ближайших родственников которых в анамнезе были онкологические заболевания.
  5. Снижение функциональной активности работы иммунной системы – лимфоциты, отвечающие за клеточный иммунитет, вовремя не уничтожают клетки с измененной генетической структурой.

лейкоз
К появлению чужеродных клеток провоцирующие этиологические факторы могут приводить изолированно или в комбинации. В случае комбинированного воздействия нескольких таких факторов, вероятность развития рака крови увеличивается.

Виды рака крови

По скорости и злокачественности процесса выделяют два основных вида лейкоза:

  1. Острый лейкоз – характеризуется злокачественным и быстрым течением, в течение непродолжительного времени объем злокачественных клеток в крови увеличивается в несколько раз, при этом нормальные клетки могут практически отсутствовать.
  2. Хронический лейкоз – свойства опухолевых клеток отличаются менее быстрым их делением, такой вид характеризуется более медленным прогрессированием.

По тканевому типу рак крови имеет несколько видов, в зависимости от того, какой росток развивающихся клеток крови вовлечен в онкологический процесс:

  • миелобластный лейкоз – поражаются клетки предшественники эритроцитов, нейтрофилов или эозинофилов;
  • лимфобластный лейкоз – опухоль развивается из предшественников лимфоцитов;
  • тромбоцитарный лейкоз – опухоль постепенно развивается из тромбобластов, которые дают начало тромбоцитам.

Симптомы рака крови

носовое кровотечение
Основные изменения на начальных стадиях присутствуют только в крови. Затем в зависимости от того, какой росток кроветворения вовлечен в онкологический процесс, появляются признаки недостаточности соотвествующих клеток крови:

  1. Анемия – развивается при миелобластной форме, характеризуется уменьшением уровня гемоглобина и эритроцитов, что проявляется бледностью кожи и слизистых, значительной слабостью, одышкой и тахикардией (увеличение частоты сокращений сердца).
  2. Проявления иммунодефицита – подверженность к различным инфекционным заболеваниям, которые в первую очередь вызваны представителями условно-патогенной флоры (стафилококки, кишечная палочка, грибки рода Candida). Развиваются гнойничковые поражения кожи, молочница слизистых, дисбактериоз кишечника, воспалительные процессы во внутренних органах. Эти проявления сопровождают лимфобластный лейкоз.
  3. Снижение свертываемости крови – повышенная кровоточивость с небольшими кровоизлияниями на коже (синяки) даже при незначительном механическом воздействии на нее, кровоизлияния в суставах (гемартроз) с выраженной болью в них. Эти симптомы развиваются при тромбоцитарном лейкозе.

Выраженность и комбинация симптомов даже при одной и той же форме лейкоза может значительно варьировать. Для постановки диагноза применяется анализ крови и микроскопическое исследование костного мозга.

Лечение

Терапия заключается в уничтожении раковых клеток с помощью химиотерапии (применение веществ, уничтожающих клетки, которые быстро делятся) и их замена нормальными представителями предшественников кроветворения (трансплантация костного мозга).

Вопрос, лечится или нет лейкоз, является положительным в случае своевременной пересадки костного мозга.Обычно после ее проведения, прогноз благоприятный. Проведение одной только химиотерапии длительное время приводит к развитию негативного влияния препаратов на другие ткани.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.