Симптомы и лечение солнечной аллергии

Повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам встречается довольно часто, однако многие люди и не догадываются, что мучающая их весной и летом проблема – это специфическое аллергическое кожное заболевание или фотодерматоз. В данной статье речь как раз и пойдет о том, почему бывает аллергия на солнце, как она проявляется, чем лечить и как уберечь себя от этой неприятной болезни.
На пляже

Аллергия на солнце – это дерматологический недуг (фотодерматоз), при котором под действием солнечных лучей и при наличии способствующих факторов (фотосенсибилизаторов) на коже появляются различного вида высыпания, покраснения и прочие аллергические проявления. Развивается данная патология преимущественно весной и летом, когда активность инсоляции наиболее высока, зимой все неприятные симптомы, как правило, исчезают. Наиболее подвержены солнечной аллергии те участки тела, на которые попадают солнечные лучи, то есть кожные покровы на лице, на груди, на руках.
Нанесение крема на кожу
Выделяют острую и хроническую формы фотодерматоза. Примером острой солнечной аллергии может быть солнечная крапивница. Хроническая же форма болезни развивается постепенно и упорно повторяется каждый год, поскольку фотосенсибилизатором в таких ситуациях обычно является внутренний фактор, например, затяжная болезнь. Самым распространенным вариантом хронической солнечной аллергии является полиморфный фотодерматоз.

Причины аллергии на солнце

Солнечный свет сам по себе не аллергенен, решающую же роль в повышении чувствительности кожи играет воздействие фотосенсибилизирующих факторов. Они бывают внутренними (эндогенными) и внешними (экзогенными). К внутренним относят:

  • Болезни печени и надпочечников.
  • Гиповитаминозы (в особенности нехватка витамина РР).
  • Эндокринные расстройства, например, при патологии щитовидной железы, а также гормональные изменения у беременных.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Пониженный иммунитет.
  • Порфирию – наследственное нарушение обмена особых пигментов в организме.

Экзогенными факторами могут быть:

  • Различные лекарства. В особенности сульфаниламиды, тетрациклины, барбитураты, фуросемид, нестероидные противовоспалительные таблетки и пр.
  • Косметические средства, содержащие специфические отдушки и красители.
  • Духи и лосьоны на спиртовой основе.
  • Эфирные масла – бергамотовое, лавандовое, ореховое.
  • Сок растений (борщевика, дудника, клевера, щавеля).
  • Продукты питания (например, цитрусовые).

Внешние факторы, как правило, действуют кратковременно и вызывают развитие острой аллергии.

Симптомы солнечной аллергии

Проявляется данное заболевание по-разному. Основные формы острой аллергии – это острый дерматит либо состояние, напоминающее ожог (при них наблюдается отечность, покраснение, жжение, зуд, последующее отшелушивание кожи), а также крапивница, при которой на коже появляются сильно чешущиеся волдыри. Эти симптомы возникают через 40-60 минут пребывания на солнце и исчезают самостоятельно через несколько дней при условии отсутствия воздействия солнечного облучения на пораженные участки тела.

Однако обойтись без лечения не всегда удается, поскольку дискомфорт, который сопровождает аллергические кожные проявления, может быть очень выраженным. Хроническая кожная аллергия или полиморфный фотодерматоз проявляется образованием эритемы, зудящих папул, бляшек и других элементов высыпания на коже. Из-за неоднородности сыпи и слияния мелких элементов кожные покровы имеют пятнистый вид.

Еще одним вариантом хронического фотодерматоза является солнечная экзема, характерная для нарушения порфиринового обмена в организме (наблюдается при порфирии). Основные признаки данной формы болезни – это отечность кожи, пузырьки, которые замещаются корочками, и участки мокнутия, также больного беспокоит сильный зуд, от чего на теле образуются расчесы. Реже и преимущественно у детей развивается солнечная почесуха или летнее пруриго. При этом недуге на теле у ребенка появляются чешущиеся узелки, которые сохраняются даже зимой.

Аллергия на солнце фото 1Аллергия на солнце фото 2Аллергия на солнце фото 3Аллергия на солнце фото 4

Как лечить аллергию на солнце?

Лечение аллергии, вызванной солнцем и фотосенсибилизаторами, заключается, в первую очередь, в прекращении влияния этих факторов. Далее тактика зависит от конкретных проявлений болезни. При острых формах, как правило, достаточно местного лечения с применением различных болтушек, примочек, кремов, содержащих обезболивающие, заживляющие и противовоспалительные компоненты. Также при сильном зуде можно применять антигистаминные препараты внутрь, а вот различные нестероидные противовоспалительные средства использовать нельзя, поскольку они могут еще больше усилить аллергические проявления. В домашних условиях, если нет возможности попасть к врачу и в аптеку, можно наложить на пораженные участки тела натертый картофель, капустный лист или смоченную холодной водой ткань.

Хронические фотодерматозы требуют тщательного обследования больного, выявления причины патологии и систематического наблюдения за пациентом со стороны дерматолога. Таким больным следует особенно беречься от прямых солнечных лучей. Лечение хронических солнечных аллергий осуществляется в нескольких направлениях:

  • Проводится терапия основного заболевания.
  • Применяется наружное противовоспалительное средство, например, мазь или крем с глюкокортикоидами.
  • Назначаются внутрь витаминные препараты (В, РР, Е, А и каротиноиды), антигистаминные лекарства.
  • Назначается хингамин, который кроме противомалярийного обладает неспецифическим противовоспалительным действием.
  • В тяжелых случаях применяется гормональная терапия внутрь.

Для людей, страдающих хроническими формами солнечной аллергии, в период обострения болезни рекомендуется молочно-растительная диета и полный отказ от алкоголя.

Профилактика

Чтобы предупредить развитие острой аллергии на солнце, следует с осторожностью применять медикаментозные препараты, содержащие фотосенсибилизирующие вещества. Перед поездкой на морской курорт стоит проконсультироваться с врачом о возможности заменить такое лекарство более безопасным в плане солнечной аллергии. Также перед походом на пляж лучше не использовать косметические средства, духи, лосьоны, а обрабатывать кожу специальным солнцезащитным кремом.

Если же аллергия от солнца имеет хронический характер перед началом весенне-летнего сезона можно начать прием препаратов с фотозащитными свойствами, естественно после консультации с доктором. К таким медикаментозным средствам относят никотиновую, парааминобензойную, пантотеновую кислоты, тиамин, пиридоксин, рибофлавин. Для защиты кожи рекомендуется использовать салол, ланолин, метилурацил, ихтиол, хинин, а также различные специальные косметические средства. И соответственно таким больным необходимо ограничивать свое пребывание на солнце, отдавая предпочтение легкой закрытой одежде, шляпам с широкими полями. Морской отдых лучше заменить чем-то более щадящим для кожи.

Помимо этого, людям, страдающим хроническими солнечными аллергиями, ранней весной в профилактических целях проводят сеансы фототерапии с постепенным наращиванием дозы облучения. Это позволяет коже привыкнуть к УФ лучам перед летом и соответственно значительно понизить риск возможного обострения аллергии.

Комментарии

спасибо очень полезная информация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.