Симптомы воспаления седалищного нерва. Как лечить заболевание?

Воспаление седалищного нерва развивается в результате многих причин. Характеризуется болью в месте крестцово-подвздошного соединения, которая отдает в ногу, особенно ее заднюю поверхность, вплоть до стопы. Лечение комплексное, включает противовоспалительную терапию и устранение причин заболевания. Иногда применяется хирургическое вмешательство.
воспаление седалищного нерва

Причины и механизм развития ишиаса

Седалищный нерв имеет в своем составе двигательные и чувствительные волокна. Он иннервирует мышцы, ткани и кожу ягодичной области и ног. Чувствительные окончания расположены в большем количестве в коже нижних конечностей. Нерв образуется слиянием 2-х нижних поясничных и 3-х верхних крестцовых корешков. Из канала позвоночника выходит на уровне соединения крестца с подвздошной костью. Термин ишиас (ишалгия) определяет воспаление седалищного нерва, которое чаще развивается в результате его ущемления. Причин воспаления несколько:

  1. Остеохондроз.
  2. Грыжа диска между позвонками, которая ущемляет корешки.
  3. Спондилолистез – состояние соскальзывания позвонков в отношении друг друга с последующим ущемлением спинномозговых корешков.
  4. Артроз с изменением формы соединения крестца с подвздошной костью (деформация) и ущемлением проходящего рядом седалищного нерва.
  5. Сужение (стеноз) костного канала в области выхода корешков.
  6. Симптом грушевидной мышцы – характеризуется ущемлением нерва, в месте его прохождения под грушевидной мышцей в ягодичной области.
  7. Асептическое воспаление (невралгия) – результат локального переохлаждения нерва, без его ущемления.
  8. Опухолевые новообразования позвоночника или крестца.

Независимо от причин ущемления, оно приводит к генерации болевого импульса в чувствительных волокнах. Параллельно блокируется проведение всех импульсов, что сказывается на проявлениях патологии.

Признаки ишиаса

ишаис
Основным симптомом этой патологии является боль, она имеет несколько характерных особенностей:

  1. Резкое начало болевого синдрома в момент первого ущемления седалищного нерва в виде прострела в пояснице или в ягодичной области.
  2. Распространение болевых ощущений по задней поверхности ноги, вплоть до стопы.
  3. Усиление боли во время движений.
  4. Уменьшение интенсивности боли после отдыха.
  5. Расширение площади боли и ее выраженности с течением времени, особенно если нет никаких лечебных мероприятий.

Кроме боли есть еще характерные симптомы защемления седалищного нерва, связанные с нарушением проведения нервных импульсов по двигательным и чувствительным волокнам:

  1. Ухудшение чувствительности (парестезия) – вначале это нарушение проявляется чувством онемения, покалывания кожи ягодиц и ноги по задней поверхности. Затем по мере прогрессирования заболевания снижаются все виды чувствительности, вплоть до полного их исчезновения.
  2. Нарушение двигательной функции – результат ущемления двигательных волокон нерва. Появляется слабость ягодичных, бедренных и мышц голени. Характеризуется изменением походки (прихрамыванием) при одностороннем процессе.
  3. Нарушение функции органов таза – развивается из-за сдавливания волокон вегетативной (симпатической и парасимпатической) нервной системы, проходящих в седалищном нерве. Развиваются нарушения мочеиспускания (недержание мочи) и дефекации в виде запоров. Такие проявления развиваются в тяжелых случаях ишиаса со значительным ущемлением спинномозговых корешков.

В большинстве случаев симптомы воспаления имеют одностороннее проявление, так как ущемление происходит с одной стороны позвоночника.

Диагностика

Характерные проявления заболевания позволяют определить наличие данной патологии. Для выяснения причины, уточнения локализации и выраженности ущемления проводят несколько таких дополнительных инструментальных исследований:

  • обзорная рентгенография – позволяет определить грубые нарушения в строении этих отделов хребта, межпозвоночные грыжи;
  • компьютерная томография – высокоточный метод рентген диагностики с послойным сканированием тканей. Визуализирует даже небольшие изменения, дает возможность определить точную локализацию процесса;
  • магнитно-резонансная томография – послойное сканирование тканей в магнитном поле. Обладает высокой информативностью и точностью без лучевой нагрузки на организм;
  • ультразвуковое исследование суставов.

Лечение воспаления седалищного нерва

лчебные ванны

К вопросу, как лечить ишиас, подход индивидуальный и комплексный. Выбор объема и направления терапии определяется после проведенного обследования. В целом для лечения осуществляется несколько подходов:

  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапевтические мероприятия;
  • лечебные физические упражнения и реабилитация;
  • хирургическое лечение.

Медикаментозная (лекарственная) терапия

Это лечение является основным и преследует несколько целей:

  1. Снять боль – для этого используются противовоспалительные препараты, которые снимая воспаление, уменьшают интенсивность боли (диклофенак, ревмоксикам, ортофен, денебол). В острой фазе воспаления используются инъекционные лекарственные формы препаратов для внутривенного и внутримышечного введения. Затем по мере стихания боли переходят на прием таблеток или капсул. В целом курс такого обезболивания не должен быть дольше 2-х недель, так как все противовоспалительные средства оказывают неблагоприятный эффект на двенадцатиперстную кишку и желудок, и могут провоцировать развитие язвенной болезни. Дополнительно к инъекциям или пероральному приему, местно применяются мази с противовоспалительным действующим веществом, их наносят на область ущемления несколько раз в сутки. В случае неэффективности этих препаратов, для снятия острой боли в область ущемления седалищного нерва проводятся уколы с новокаином, который блокирует генерирование и проведение болевого импульса (новокаиновая блокада).
  2. Улучшить состояние хрящевой ткани межпозвоночных дисков – при грыжах используется группа препаратов хондропротекторы, которые восстанавливают хрящи и улучшают их питание.
  3. Восстановить метаболизм в поврежденных волокнах седалищного нерва – с этой целью применяются витамины группы В, (витамин В1, В2, В6 и В12). На современном фармацевтическом рынке представлены комбинированные препараты с оптимальной концентрацией и соотношением витаминов (нейровитан, нейрорубин).

Физиотерапевтические мероприятия

Являются дополнительным методом лечения воспаления и ущемления седалищного нерва, которые позволяют улучшить кровоток в месте ущемления, снизить воспаление и боль. Применяются магнитотерапия и электрофорез курсом не менее 10 дней.

Лечебные физические упражнения и реабилитация

ЛФК
После стихания острых проявлений заболевания, выполняется лечебная гимнастика, направленная на освобождение ущемленного нерва. Комплекс упражнений подбирает врач индивидуально, в зависимости от причин и выраженности ущемления седалищного нерва.

Хирургическое лечение

Операция является радикальным методом терапии, используется при грыже межпозвоночного диска, наличии опухоли, спондилолистезе. Хирургически производится освобождение нерва от ущемления и пластика.

Лечение в домашних условиях

При незначительной интенсивности болевого синдрома, при назначении лечения без инъекций, терапию ишиаса можно проводить дома. Также после обсуждения с лечащим врачом, можно дополнительно лечиться такими народными средствами:

  1. Специальная диета, с включением кисломолочных продуктов, квашеной капусты.
  2. Отвар стручков бобовых растений – обладает мочегонными свойствами, помогает снизить воспаление.
  3. Компрессы с растопленным пчелиным воском на область ущемления нерва.
  4. Лечебные хвойные ванны.

Прежде, чем начинать такое лечение, обязательно необходимо информировать врача и получить его согласие, чтобы оно оказывало терапевтический эффект и не ухудшило состояние.

Ишиас (ишалгия) – серьезная патология, доставляющая значительный дискомфорт и ухудшение качества жизни человека. Здоровый образ жизни, занятия физкультурой, плаваньем помогут избежать этой патологии. В случае появления первых симптомов, стоит обратиться за медицинской помощью.

Комментарии

Два месяца безрезультатно лечился различными препаратами от жесточайших болей. Помогло одно упражнение из йоги. Ложим ладони на голову. Медленно делаем наклон в сторону и далее помогаем руками и наклоняем голову к плечу. При этом чувствуем натяжение на противоположной стороне спины и шеи. Держимся в такой позе от 15 сек до 3 мин. Затем то же самое делаем с наклоном в другую сторону. Боли , мучившие 2 месяца, прошли мгновенно. Для закрепления результата повторяю упражнение регулярно. Желаю всем здоровья и благополучия !

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.