Симптомы желтухи у взрослых

Желтуха, или окрашивание кожи в желтый цвет – это один из симптомов, причиной которого могут стать самые различные заболевания, в том числе и угрожающие жизни. Но не всегда это так, иногда желтуха является проявлением чрезмерного употребления в пищу оранжевых продуктов (моркови, апельсинов, мандаринов). Несмотря на это, пациентам следует помнить, что при появлении желтой окраски кожи нужно сразу же обратиться к врачу. Затягивание процесса может привести к тяжелым последствиям и даже смерти.
Желтуха

Что такое желтуха?

Желтухой в народе принято называть состояние, при котором желтеет кожа. Причинами могут стать различные заболевания печени и желчевыводящих путей, в результате которых в крови повышается пигмент билирубин. Он играет решающую роль в появлении желтизны.

Для удобства и понимания механизмов развития патологии желтухи разделяют на три вида – надпеченочную, печеночную и подпеченочную. Надпеченочная развивается в результате чрезмерного распада клеток крови, что ведет за собой выход из разрушенных эритроцитов в кровь большого количества билирубина (возникает при гемолитических анемиях). Печеночная желтуха – это результат патологического процесса в самой печени, когда страдают печеночные клетки, нарушаются обменные процессы в них (при гепатитах различного происхождения). Подпеченочная желтуха возникает при наличии препятствий ниже печени, то есть в желчных протоках (желчекаменная болезнь, спаечный процесс).

Симптомы и первые признаки желтухи

Желтуха у взрослых – это только одно из проявлений того или иного заболевания, причину которого помогают установить сопутствующие ей симптомы.

  1. Желтушность кожных покровов. Почему кожа становится желтого цвета? Причина этого в увеличении количества билирубина в крови – пигмента, который и окрашивает кожные покровы в желтый цвет. В зависимости от вида желтухи цвет кожи может быть лимонно-желтым, оливково-желтым или оранжево-желтым. Интересно, что при надпеченочных желтухах кожа на фоне желтушности выглядит очень бледной (из-за анемии). Важно знать, что такими же становятся и слизистые оболочки. Желтушность кожи – обязательный симптом при любом виде желтухи.
  2. Желтушность склер – еще одно подтверждение того, что в крови повышен билирубин, и нарушена работа печени. Учитывая то, что пигмент содержится в крови, которая омывает все органы (и глаза в том числе), то окрашивание склер становится вполне объяснимым. Не следует забывать, что желтые склеры могут возникнуть при повышении в организме каротина.
  3. Увеличение размеров печени и селезенки – чаще всего это проявление обтурационной (механической или подпеченочной желтухи). Причиной является застой желчи из-за наличия препятствия в желчных протоках. При надпеченочной желтухе печень будет нормальных размеров, но значительно увеличивается селезенка. Это объясняется тем, что селезенка является органом кроветворения и при анемиях начинает работать в усиленном режиме, поэтому и увеличивается.
  4. Боль в правом подреберье. СимптомыКак правило, это симптом подпеченочной (обтурационной) желтухи. Иногда боль может появляться даже задолго до желтушности. Связано это с тем, что камни или опухоль сдавливают ткань печени и ее капсулу, которая и реагирует болью.
  5. Кожный зуд и сыпь. При надпеченочной желтухе эти симптомы отсутствуют, так как нет условий для их появления (желчных кислот в крови нет). Зуд появляется при подпеченочных желтухах, когда затрудняется отток желчи и желчные кислоты попадают в кровь. Они сильно раздражают кожу изнутри и вызывают зуд. Сыпь выглядит как красные «звездочки» и свидетельствует о поражении мелких капилляров в коже.
  6. Темная моча и обесцвеченный кал. Наиболее выражены эти симптомы при подпеченочных желтухах, когда в мочу попадает большое количество уробилина, а в кале отсутствует стеркобилин. Это продукты распада билирубина, определяющие цвет экскрементов.
  7. Изменения в анализе крови. При надпеченочной желтухе характерным будет наличие анемии (снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови), появление более молодых форм эритроцитов. При печеночной (паренхиматозной) форме желтухи будет наблюдаться резкое повышение активности печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы), что будет свидетельствовать о разрушении клеток печени.

Часто при желтухах имеются общие неспецифические симптомы, которые не являются диагностически значимыми. Они отражают лишь отравление организма токсинами в результате плохой работы печени. К ним относятся лихорадка (повышение температуры тела), озноб, головная боль, тошнота, снижение веса, аппетита, слабость и горечь во рту.

Что делать, если появилась желтуха?

При появлении первых признаков желтухи нужно немедленно обращаться к врачу – терапевту, хирургу или гастроэнтерологу. Иногда требуется консультация инфекциониста для исключения тяжелых инфекций (малярии, брюшного тифа, сепсиса). Желтушность кожи может свидетельствовать о серьезном заболевании. Врач проведет осмотр, оценит все имеющиеся жалобы и симптомы и назначит дополнительное обследование, которое включает в себя следующие анализы:

  • Общий анализ крови – покажет количество гемоглобина, эритроцитов и других клеток крови (анемия возникает при гемолитических желтухах).
  • Анализ крови биохимический – определяет количество билирубина (прямой и непрямой фракции), печеночных ферментов. Их повышение говорит в пользу печеночной (паренхиматозной) желтухи.
  • УЗИ печени и органов брюшной полости. Покажет точные размеры печени, селезенки. Определит, есть ли камни в желчных потоках, метастазы в печени, увеличено ли давление в печеночных сосудах, имеется ли свободная жидкость в брюшной полости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.