Сколько можно прожить с диагнозом "гепатит С"?

Гепатит С является тяжелым инфекционным поражением печени, при котором наблюдается ее воспаление, а в дальнейшем формирование рубцов или необратимые изменения в гепатоцитах. Количество инфицированных людей с каждым годом увеличивается, поэтому многих волнует, как передается и проявляется данная патология, какие даются прогнозы для больных?
Вирус гепатита С

Как можно заразиться?

Пути инфицирования вирусом гепатита С:

  • Переливание крови. Примерно 2% доноров – это носители вируса гепатита. При повторных переливаниях крови или при применении ее препаратов риск заражения значительно увеличивается, поэтому донорскую кровь в обязательном порядке проверяют на наличие вирусов и только после этого используют для лечения реципиента.
  • Наблюдается также «вертикальное» заражение, которое происходит от матери к ребенку. Вероятность инфицирования малыша увеличивается, если у женщины регистрируют ВИЧ.
  • Через уколы зараженными иглами (распространено среди наркоманов), при использовании нестерильного инструментария при проведении иглоукалывания или прокалывания ушей, а также при нанесении татуировок.
  • Вирус гепатита передаются при половых контактах.

В 40% случаев установить источник заражения не удается.
Инфицирование через инъекции

Что происходит после заражения?

Когда вирус попадает в организм, он размножается и приспосабливается к внутренней среде организма, после чего болезнь начинает проявляться. Люди с гепатитом С в острой стадии болезни жалуются на повышение температуры и головную боль, также характерна ломота в теле и болевые ощущения в суставах, иногда появляется сыпь. Впоследствии исчезает аппетит. У больного возникает боль в области правого подреберья, тошнота и рвота. Из-за нарушения нормального функционирования печени кал обесцвечивается, а моча, наоборот, становится темной, также регистрируется желтушность кожи и слизистых оболочек.

На сколько опасен гепатит С?

При несвоевременном диагностировании данное заболевание переходит в хроническую форму. При этом признаки поражения могут впервые проявиться через 15-25 лет после попадания вируса в организм. Наиболее характерными признаками при этом можно назвать повышенную усталость, невозможность переносить привычные физические нагрузки, общую слабость.

Такая слабовыраженная симптоматика становится причиной того, что больной долгое время не считает нужным обратиться к врачу. Болезнь при этом прогрессирует, в печени развивается фиброз (замещение гепатоцитов соединительной тканью), а затем и цирроз (интенсивное отмирание печеночных клеток). Кроме этого, хронический гепатит из-за нарушения функций печени характеризуется развитием различных патологий желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, сердечно-сосудистой системы.

Следует отметить, что прогрессирование гепатита С у каждого пациента имеет индивидуальный характер, в тяжелых случаях регистрируется портальная гипертензия, хроническая печеночная недостаточность, формируется гепатоцеллюлярная карцинома.

Сколько лет живут с гепатитом С?

Сразу нужно сказать, что летальные случаи, как правило, связаны не с манифестацией вируса, а с последствиями его воздействия на организм и общими нарушениями в работе различных органов. Сложно указать конкретный период, в течение которого в организме больного возникают патологические изменения, несовместимые с жизнью. На скорость прогрессирования гепатита С влияют различные факторы:

  • возраст больного (после 50 лет отрицательная динамика заболевания регистрируется чаще, чем в более молодом возрасте);
  • состояние иммунной системы;
  • продолжительность жизни больных в значительной степени зависит от наличия других хронических заболеваний, например, сахарного диабета или ожирения;
  • наличие или отсутствие вредных привычек (например, алкоголь ускоряет разрушение клеток печени);
  • пол (у мужчин фиброз развивается чаще и быстрее, чем у женщин).

Печень человека
Кроме этого, большое влияние оказывает продолжительность поражения печени и выраженность патологических изменений в гепатоцитах. Так, при значительном разрушении печеночной ткани снижается свертывающая способность крови, что даже при незначительных повреждениях может приводить к серьезным кровотечениям. Также возможно развитие асцита или первичного рака печени, энцефалопатии через повреждения тканей головного мозга токсинами, которые больная печень не способна обезвреживать в полной мере.

Следует отметить, что в 30% случаев прогрессирование болезни очень медленное и длится около 50 лет. В отдельных случаях фиброзные изменения в печени довольно незначительные или вообще отсутствуют даже в случае длительности инфекции в несколько десяток лет, поэтому с гепатитом С можно прожить довольно долго. Так, при комплексном лечении больные живут 65-70 лет. Если соответствующая терапия не проводится, то продолжительность жизни сокращается в среднем до 15 лет после заражения.

Образ жизни при гепатите С

В основе лечения данного заболевания лежит прием противовирусных препаратов (как правило, рибавирина и интерферон-альфа), а также гепатопротекторов, которые помогают поддерживать функционирование печени. Стоит помнить, что больным запрещено употреблять алкоголь, а также принимать высокие дозы витаминов и лекарств, которые содержат аспирин или парацетамол. Осторожно следует применять и любые препараты на основе трав. Важно знать, что при гепатите печень не способна в достаточной мере выполнять свою антитоксическую функцию.

Жизнь с гепатитом С также предполагает соблюдение соответствующей диеты. Из рациона исключают соленую, сладкую и жирную пищу, увеличивают количество фруктов, ягод и зелени, овощей и отварного мяса, нежирной рыбы, молочных продуктов и злаков. Желательно готовить на пару. Для ускорения выведения из организма токсичных веществ больным рекомендуют пить много негазированной воды, соков, зеленого чая.

Можно сказать, что гепатит С — сложное заболевание с тяжелыми осложнениями, но при соблюдении здорового образа жизни и правильном лечении можно замедлить его прогрессирование и максимально продлить жизнь пациентов.

Комментарии

Болел гепатитом в армии в 19 лет,в тяжёлой форме.Прошло 36 лет снова обнаружили в крови..Чувствую себя хорошо,бухал, ел жирное, солёное и т.д.
Когда умру????

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.