Спринцевание содой при молочнице

Спринцевание содой при молочнице

Молочницей называется воспалительное заболевание мочеполовой системы, вызываемое специфическим типом грибка рода Кандида (Candida). Молочница - это результат ослабления иммунной системы, при котором снижается противодействие организма инфекциям и происходит нарушение его защитных функций.

При молочнице врачи советуют спринцевание содовым раствором. Спринцевание содой является лечебно-профилактической процедурой, при которой влагалище промывается с использованием специальных лекарственных средств, в том числе и содой. Содовое спринцевание рекомендуется применять при хронических воспалениях в матке, ее придатках, во влагалище. Такая процедура помогает очищать влагалище от посторонних бактерий и грибков, в числе которых и молочница.

Негативное воздействие содового раствора на грибок замедляет его жизнедеятельность, при этом разрушаются грибковые микроволокна, в результате чего гибнут клетки молочницы. Спринцевание позволяет снять зуд, вызываемый молочницей, и помогает избавиться от творожистых выделений.

При молочнице недостаточно обычного подмывания. Необходимо дважды в день проводить спринцевания содой, при этом творожистые выделения из влагалища вымывается лучше. После такой процедуры рекомендуется прикладывать мази на основе леворина или нистатина. Лучший эффект от лечения достигается при параллельном применении специальных противогрибковых препаратов.

Как приготовить раствор?

Для этого мероприятия в половине литра теплой воды разводят до полного растворения одну ч. ложку соды. После этого встают на корточки и с использованием спринцовки впрыскивают раствор соды во влагалище. Содовое спринцевание совершенно не сложная процедура и предназначена для терапии и предупреждения молочницы.

Также спринцевания можно проводить при помощи кружки Эсмарха, которая продается в аптеках. Содовый раствор наливают в кружку Эсмарха, ложатся в ванну, закидывают ноги на края. Содовый раствор вводят тонкой струей, осторожно и без спешки. Спринцевание содой следует проводить ежедневно по утрам. После процедуры спринцовку дезинфицируют изнутри слабым раствором марганца, а снаружи тщательно протирают спиртом.

Содовые спринцевания противопоказаны после зачатия и сразу после родов. Во время всего периода терапии нельзя употреблять крепкий кофе и алкоголь, нежелательно курение и длительное нахождение в сауне или бане.

Помните, что спринцевание само по себе не является достаточно эффективной процедурой. В настоящее время существуют более действенные и надежные методы для борьбы с молочницей. Поэтому при первых признаках заболевания лучше обратиться за консультацией к врачу.

Комментарии

Если возникают какие-нибудь неприятные ощущения, сразу для профилактики молочницы использую содовый раствор. Спринцуюсь кружкой эсмарха, очень удобно. А сода очень хорошо снимает зуд и раздражение. Просто и дешево, и главное, эффективно.

У меня молочница, но мой врач мне ничего не говорил про спринцевание, назначил только вагинальные таблетки и через 2 недели снова придти на прием. Обязательно спрошу ее про спринцевание содой, ведь это еще и профилактика молочницы, не хочется с ней сталкиваться снова.

Содовый раствор не вызывает раздражение,зато прекрасно убивает бактерии и помогает избавиться от воспалительных процессов. Поэтому его можно спокойно использовать для профилактики молочницы.

Большинство женщин прибегают к такому методу лечения кандидоза как спринцевание содой. При молочнице такой способ не только не эффективен, бесполезен, но и является провоцирующим фактором для развития молочницы у совершенно здоровых женщин.

Я уже 2 года мучаюсь с этим жжением,как будто кяпитком залили,прям горит внутри,ни один врач не может выявить причину.говорят то молочница,то кольпит,то цистит,я уже устала бегать по больницам..вот хотелось бы удалить матку,и трубы,кто знает после удаление матки и труб уходят ли все женские заболевания

У меня после спринцевания содой пошлакровь это нормально?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.