Стоит ли избавляться от вшей с помощью уксуса?

Паразитирование вшей называется педикулезом. Для лечения этого недуга используются различные средства и методики, в том числе и такие, которые можно приготовить дома. Одним из самых давних и распространенных средств против вшей и гнид является уксус. Его применение имеет определенные особенности, которые направлены на предупреждение различных побочных эффектов.
Уксус

Свойства

Уксус – это органическая кислота, которую получают из плодов фруктовых культур. В растворе с водой он образует ионы водорода, которые определяют кислотность среды. Именно за счет ионов водорода и органического остатка это соединение оказывает повреждающее действие на вшей и приводит к их гибели. Также оно вступает в химическую реакцию с веществом, при помощи которого гнида прикреплена к стержню волоса, за счет чего оно размягчается. Наиболее распространенными являются яблочный, виноградный и столовый уксус.

Эффективность

Уксус от вшей и гнид применяется давно. Для этого чаще всего используется столовый уксус, но яблочный и виноградный уксус являются не менее эффективными. Эти соединения вызывают гибель взрослых особей и личинок (нимф) вшей, однако они не обладают овоцидным действием (не позволяют убивать гнид). Основное воздействие на яйца вшей реализуется за счет размягчения вещества, с помощью которого они прикреплены к корню волос. После обработки уксусом для удаления гнид волосы обязательно нужно расчесать с помощью густого металлического гребня. Делать это необходимо тщательно, начиная с корней волос, так как там сконцентрировано наибольшее количество гнид.
Диагностика педикулеза

Общие рекомендации по использованию

Для эффективного и безопасного использования уксуса в борьбе с педикулезом необходимо выполнить несколько простых рекомендаций:

  • Раствор не должен быть концентрированным, для борьбы со вшами нельзя использовать эссенцию, которая может вызвать ожог кожи. Средство для обработки головы обычно приготавливается путем разбавления 9% раствора столового уксуса водой.
  • Перед обработкой головы волосы должны быть сухими и чистыми.
  • После нанесения полученного раствора на волосы и выдерживания экспозиции, его необходимо промыть проточной водой с шампунем-кондиционером.
  • Для удаления гнид, из которых в будущем могут появиться личинки, их нужно тщательной вычесывать гребнем с частыми зубцами. Желательно, чтобы он был металлическим. Существуют специальные гребни для лечения педикулеза.
  • Важно проводить не менее двух, а лучше – несколько обработок головы, в случае оставшихся жизнеспособных гнид при повторной обработке уничтожаются новые личинки вшей.

Эти рекомендации и правила также важны при использовании уксуса для лечения педикулеза у ребенка. При этом важно следить, чтобы он случайно не принял раствор внутрь.

Как вывести вшей уксусом

Существует несколько методов применения столового или яблочного уксуса. Рецепт приготовления такого средства несложен, он может применяться в домашних условиях. Избавиться от вшей с помощью уксуса можно при помощи следующих методик.

  • Разбавляем 9% раствор столового уксуса водой в пропорции 1:1. Необходимо обработать голову полученным раствором, выдержать несколько минут, а затем смыть. Этот метод дает хороший эффект в отношении взрослых особей вшей и нимф, но в связи с кратковременностью контакта с гнидами, часть из них может остаться живыми и крепко прикрепленными к стержню волос.
  • Уксусное обертывание. На кожу головы и волосы наносится масляный раствор (его готовят смешиванием равных частей масла и уксуса), затем на волосистую часть головы надевается шапочка для купания или полиэтиленовый пакет. Время экспозиции составляет 8-10 часов, обычно такая процедура выполняется на ночь, а утром голову необходимо помыть с шампунем (желательно кондиционером), просушить и тщательно расчесать волосы гребешком.
  • Применение уксуса с маслом чайного дерева. Предварительно голову нужно помыть шампунем, в состав которого входит масло чайного дерева. Волосы прополаскивают раствором яблочного уксуса, просушивают и расчесывают металлическим гребнем.
  • Использование с майонезом – на голову равномерным слоем наносится майонез с последующим одеванием плавательной шапочки или полиэтиленового пакета, экспозиция составляет 10-12 часов (обычно на ночь). Утром голову промывают яблочным уксусом, затем шампунем. После просушивания волосы расчесывают металлическим гребнем.

Сегодня лечение педикулеза лучше проводить с помощью специальных противопедикулезных средств, которых на фармакологическом рынке большое количество, так как уксус обладает менее выраженным эффектом в сравнении с ними.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.