Сухая кожа тела: причины и лечение

Сухость кожи проявляется в виде тусклости, шелушения, обильных морщин, покраснения, иногда зуда. Встречается в любом возрасте. Возникает в результате внутренних нарушений в организме, воздействия внешних факторов и неправильного ухода за кожей тела.
Крем для рук

Сухость кожи в зрелом возрасте объясняется возрастными изменениями. Но сухой она может быть и у новорожденного ребенка. Связано это с естественной недоразвитостью потовых и сальных желез малыша, а также с физиологической отслойкой верхнего слоя эпителия. Внутриутробный слой эпителия меняется на новый, что проявляется обильным отшелушиванием. В этом случае нужно ограничиться смазыванием кожи ребенка увлажняющим кремом и отказаться от купания в травах, так как они еще больше высушивают кожные покровы.

Причины сухой кожи тела

Основной причиной сухости кожи является потеря влаги. Факторы, ведущие к снижению увлажненности кожных покровов, делятся на внешние и внутренние.

Внешние причины сухости кожи

  1. Повышенная инсоляция. Другими словами, это чрезмерное воздействие солнечных лучей. Людям, которые увлекаются естественным загоранием или солярием, нужно помнить, что это ведет к сухости кожи.
  2. Воздействие низких температур. Мороз приводит к потере влаги, поэтому перед выходом на улицу нужно применять питательные крема, задерживающие воду в коже.
  3. Воздействие на кожу агрессивных очищающих средств или косметики, содержащей спирт.
  4. Использование средств, содержащих вазелин, парафин или глицерин. Компоненты, которые предназначены якобы для увлажнения кожи, на самом деле высушивают ее. Создавая защитную пленку на поверхности эпителия, глицерин или вазелин вытягивает воду из глубоких слоев кожи на поверхность, тем самым высушивая ее.
  5. Сухой воздух и высокая температура в помещении. Избыточное испарение воды с поверхности кожи приводит к потере влаги и к сухости кожи.
  6. Частое купание. Соли, содержащиеся в воде, а также мыло в геле для душа, лосьоне или пене для ванн смывают слой липидов (жиров) с поверхности кожи, что приводит к ее высушиванию. Также следует помнить, что купание в морской воде оставляет на коже много солей, поэтому после водных процедур в море нужно принимать душ, чтобы смыть остатки соли.

Сухая кожа

Внутренние причины сухости кожи

  1. Гормональные сбои. Частым проявлением заболеваний щитовидной или поджелудочной железы является сухость кожи.
  2. Врожденные заболевания (ихтиоз, псориаз).
  3. Наследственная предрасположенность к атопическому дерматиту, экземе или аллергии.
  4. Заболевания пищеварительной системы (гастрит, холецистит).
  5. Заболевания нервной системы (вегетативная дисфункция, депрессия, мигрень).
  6. Недостаток воды в организме. Если потери влаги выше, чем поступление воды в организм, то первым проявлением обезвоживания будет сухая кожа тела.
  7. Гиповитаминоз. Недостаток витаминов А, Е и группы В приводит к истощению кожных покровов и к сухости кожи.
  8. Нарушения в питании. Употребление большого количества сладостей, газированных напитков, чая и кофе приводит к обезвоживанию кожи и организма в целом.
  9. Частое и длительное употребление антибиотиков приводит к нарушению биоциноза в кишечнике, гиповитаминозу и обменным нарушениям, что ведет к сухости кожных покровов.

Что делать при сухости кожи?

Лечение сухой кожи начинается с устранения причины. Показаны достаточное употребление воды, сбалансированное питание, режим сна и отдыха, отказ от вредных привычек (алкоголь, курение), правильный уход за кожей. Если сухость возникла в результате системных заболеваний, следует обратиться к специалисту. После налаживания образа жизни, следует обеспечить правильный уход за сухой кожей:

  • Отказаться от горячих ванн и горячего душа.
  • После принятия водных процедур на кожу наносится специальное увлажняющее средство. Лучше, если его назначит врач. На сегодняшний день существует несколько линий лечебно-косметических средств. Наносить средство нужно не на сухую, а на влажную кожу, чтобы после нанесения создать защитный слой, удерживающий влагу.
  • Легкий массаж в сочетании с нанесением крема.

Если кожа слишком сухая на ступнях ног, то рекомендуют:

  • Ежедневно очищать поверхность пяток от ороговевшего эпителия с помощью специальных скрабов или мягких щеточек. Процедуру нужно проводить на сухой коже перед принятием ванн или душа.
  • Парафиновые аппликации. Тонким слоем на поверхность стоп наносится парафин или косметический воск. После затвердевания наносится еще несколько слоев, затем нога обертывается в полиэтилен и полотенце для согревания. Через полчаса аппликация снимается.
  • Ножные ванночки с отваром трав (коры дуба, хмеля, ромашки). Дважды в неделю по пятнадцать минут ступни нужно опускать в отвары этих трав, после процедуры наносить увлажняющее средство.

При сухости кожи на лице после очищения рекомендуют делать легкий массаж для улучшения кровоснабжения и наносить увлажняющие средства. При сильной и стойкой сухости кожи на локтях нужно задуматься о серьезном заболевании и обратиться к врачу-дерматологу. Для устранения сухости в этих зонах рекомендуют прием витаминов (А, Е и группы В), следует дважды в неделю проводить мягкое очищение локтей гоммажами или скрабами, после чего наносить увлажняющее средство на основе натуральных масел (орехового или миндального).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.