Сыпь на груди: причины и лечение

Появление высыпаний в области грудной клетки может возникнуть как у взрослых, так и у детей. Высыпания представляют собой различные виды прыщей – мелкие воспалительные точки, угревые новообразования, прыщи с гнойным содержимым. Большинство таких прыщей – системные патологии организма, которые лечатся воздействием на первопричину, вызвавшую сыпь.
Сыпь на шее и груди

Причины появления прыщей

Основная причина появления сыпи на груди связана с воспалением кожного покрова. Провоцирует такое нагноение избыточное выделение кожного сала – на груди, спине и в области шеи особенно много сальных желез. Они защищают область декольте от пересушивания, выводят шлаки, продукцию, отработанную организмом в ходе метаболических процессов. Возникновение сыпи на грудной клетке особенно актуально для подростков: по статистике более 80% молодых людей обоих полов сталкивались с незначительными или обширными высыпаниями. Обычно такие прыщи проходят самостоятельно после нормализации гормонального фона.

Еще одна распространенная причина – закупорка кожных пор. Кожа человека снабжена большим количеством выводящих протоков потовых и сальных желез, которые открываются в поры. Если поры кожи слишком сужены, закупорены, то выходящее содержимое накапливается в порах и не выводится наружу. В этом случае область груди покрывается мелкими белыми пятнышками с просяное зернышко и меньше. При несоблюдении правил гигиены в кожу проникают бактерии, провоцирующие нагноение. Сыпные точки воспаляются, приобретая по краям характерную ярко-розовую окантовку. Прыщи в области груди могут быть аллергическими, спровоцированными воздействием агрессивного косметического средства. Зачастую тональные крема для тела, средство для мытья и другая косметика содержат в своем составе агрессивные химические компоненты, раздражающие кожный покров. Особенно грешит этим недорогая декоративная косметика. При воздействии на кожу вредные вещества провоцируют воспаление.

Одна из распространённых причин появления прыщей, особенно у ребенка – это нарушение терморегуляции. При укутывании малышей в холодное время года одежда не обеспечивает вентиляции, создается парниковый эффект, в результате чего тело ребенка излишне выделяет пот, чтобы отрегулировать температуру. Соленый пот и синтетическая одежда – главные враги кожи малыша, при сочетании этих компонентов у большинства детей на груди и спине появляются прыщи, именуемые потницей.

Особенно трудно бороться с прыщами, вызванными колебаниями гормонального фона. Чаще всего это возникает у женщин, поскольку именно они подвержены гормональным скачкам более всего. Если при гормональном сбое из-за беременности и лактации прыщи проходят сами по себе, как только нормализуется уровень гормонов, то другие, более серьезные причины сыпи на грудной клетке могут потребовать предметного исследования и длительного лечения. Прыщи в области декольте могут возникнуть из-за развившегося эндометриоза – патологического разрастания ткани эндометрия. Обычно такие прыщи имеют показательную цикличность – появляются перед менструациями и исчезают после них.
Сыпь на груди
Высыпания на груди в ряде случаев могут стать последствием стресса. Бич XXI века – стресс – несет гораздо большую угрозу, чем нам кажется. Особенно актуален стрессовый фактор для тех, кто страдает нейродермитом (атопическим дерматитом). У таких людей появляется не только сыпь на груди, но и раздражение по всему телу, переходящее в прыщи или ранки. Контролировать такие высыпания можно только при помощи полного устранения фактора стресса.

Еще одна причина появления сыпи – это сахарный диабет и иммунодефицитное состояние. При резком падении иммунитета (как общего, так и местного) сыпь на груди становится частым явлением. Как бы ни банально это звучало, но значительную часть прыщей вызывают пищевые аллергии. Аллергия провоцирует прыщи не только у детей, но и у взрослых, поэтому от сыпи на грудине не застрахован никто.

В детском возрасте сыпь в виде прыщиков может свидетельствовать о вирусных или инфекционных болезнях. Вызывают сыпь ветряная оспа, корь, краснуха и скарлатина. Характер сыпи при каждом из этих заболеваний различный, поэтому точный диагноз поставит педиатр. Однако описанные выше симптомы встречаются не так часто, как лидер по возникновению сыпи – нарушение правил личной гигиены. Врачи-дерматологи отмечают, что этот фактор не потерял своей актуальности, поэтому в детских коллективах, школах, поликлиниках ведется пропаганда соблюдения правил личной гигиены.

Лечение прыщей

Чтобы избавиться от некрасивых прыщей, стоит для начала пересмотреть питание. Во-первых, нужно выпивать не менее полутора литров воды в день, чтобы обменные процессы проходили эффективно. Во-вторых – наладить периодичность приема пищи и убрать из рациона фаст-фуд. Зачастую именно снижение потребления жирных и сладких продуктов помогает убрать воспалительные элементы на груди. При этом в организме должно быть необходимое количество витаминов и микроэлементов. Также стоит обратить внимание на свой гардероб, убрать синтетические вещи. Если у женщины появилась сыпь под грудью, то самое время сменить бюстгальтер. Возможно, он натирает из-за маленького размера или не подходит тканью, из которой сшита вещь женского туалета.

При подозрении на аллергическую реакцию необходимо сменить косметические средства или вовсе не пользоваться ими. Достаточно принимать ванну дважды в день, а утром желателен контрастный душ для активизации кровообращения. Такие простые меры помогут в большинстве случаев избавить пациентов от прыщей, но при гормональных нарушениях понадобится консультация узкого специалиста, который после ряда анализов поставит диагноз и назначит лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.